地方领导留言板·安徽省留言回复

小区周边乱停工程车 安徽网友:盼为车安家 还居民宁静

2017年08月01日09:27  来源:人民网-地方领导
 
原标题:小区周边乱停工程车 安徽网友:盼为车安家 还居民宁静

  日前,安徽马鞍山市一名网友在《地方领导留言板》留言,反映鑫福家园小区周边停放着多辆重型工程车,不仅压坏路面,还堵塞居民出行通道。他建议称:“请为它们修个停车场,指定停车的地方,为工程车辆安个家,还居民一条寂静平安的路。”

  对此,马鞍山市政府答复称,城管中队立即安排执法人员积极联系鑫福家园周边乱停乱放车辆的车主,告知此路段禁止车辆乱停乱放。为长久解决鑫福家园周边车辆停放问题,计划在印山路与华山南路交叉口新建一处停车场,目前市有关部门正抓紧制定停车场前期方案。

  【网民留言】

  马鞍山市雨山区鑫福家园是马鞍山市最大的万人居民居住小区,周围有医院,有幼儿园,学校,人流量大,但出入的道路(包括人行道)因为没有停车的地方,乱停乱放着大量重型的吊车,渣土车等等工程车辆,不仅压坏了路面,还堵塞了居民的出行,影响安全。请为它们修个停车场,指定个停车的地方,为工程车辆安个家,还居民一条寂静平安的路。谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映马鞍山市雨山区鑫福家园车辆乱停的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成雨山区人民政府认真调查,现将有关情况答复如下:经调查,您所反映的情况基本属实,雨山区佳山乡城管中队立即安排执法人员积极联系鑫福家园周边乱停乱放车辆的车主,告知此路段禁止车辆乱停乱放。为长久解决鑫福家园周边车辆停放问题,计划在印山路与华山南路交叉口新建一处停车场,目前市有关部门正抓紧制定停车场前期方案。感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方请与雨山区住建委联系。 联系人:周文闻 联系电话:0555-2322493 2017年7月26日

  【网民留言】

  李书记你好!我是一名来自蒙城县立仓镇杨庄村梁桥庄村民,我们那里的道路实在是太烂了,每次从外地回家不下雨还好点,要是下雨了别说车,就是农用车都难以开进去,看到别的村道路都修水泥路了,有的都修两次了,可我们哪里始终没有个动静,前几年有一事一议的钱,每年还用煤干石找补铺一下,这几年没一事一议了,路就没人问了,路上都是大坑呀,希望上级领导关注一下,谢谢。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成蒙城县委认真调查处理。现回复如下:经查:您反映的道路位于蒙城县立仓镇杨庄村,途经梁桥自然庄、长西沟自然庄,全长约1.8公里,现为煤矸石路面。2016年立仓镇计划利用“一事一议”财政奖补项目予以修建,成本总计约90万元。后经初步测算,利用“一事一议”财政奖补项目(上级奖补资金加上群众自筹资金)不能满足项目建设需求,所以该项目当时未能开展实施。2016年11月12日,蒙城县立仓镇已将该段道路列入全省自然庄通硬化道路项目工程计划。按照省交通厅工作计划,该项目目前处于统计、申报阶段。待项目批复后,蒙城县交通运输局及立仓镇将及时组织施工单位进场施工。相关情况,请与蒙城县立仓镇政府联系(联系人:陈铮,电话:13856843958)。感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  尊敬的李锦斌书记,我是亳州市谯城区的一名职工,每月均按时缴纳医保,现身患慢性病,想办理慢性病鉴定,但谯城区医保中心工作人员以区医保无力支付慢性病费用为由而停办慢性病,请李书记帮助解决。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排谯城区委认真办理。现回复如下:慢性病医疗待遇是基本医疗保险一项附设的医疗待遇,国家、省、市对慢性病医疗待遇开展没有硬性要求。慢性病鉴定业务是根据各地区的医保基金运行状况和结存量决定。谯城区于2003年开展慢性病鉴定业务,后因医保基金多年收不抵支,至2013年暂停办理该业务。据了解,利辛、涡阳两县均因基金原因已两年未办理慢性病鉴定;市本级于2015年也停止办理此项业务。谯城区医疗保险统筹基金从2011年开始出现基金运行风险,自2012年统筹基金出现透支,至2016年底医保统筹基金仍连年透支。根据医保基金“以收定支、收支平衡、略有结余”的基本原则,谯城区慢性病鉴定业务暂不宜开展,待基金状况得到根本扭转之后才能恢复。如您有不明之处可直接向谯城区人社局医保中心咨询(联系人:董恒聚,电话:0558-5528576)。感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  太和县望和新城二期至今不给业主开通天然气,交房已经一年多了,天然气还是无法开通,我们业主已经缴纳天燃气3500元,燃气公司让我们找物业,物业让我们慢慢等,请书记帮帮我们,天太热,没燃气都无法洗澡。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映“太和县望和新城燃气开通问题”,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下:经查,燃气公司开通燃气是根据小区业主入户时间分批次开通,一般20户左右为一个批次。望和新城一期、二期因入住时间不同,燃气公司根据申请人申请时间已分批开通部分燃气。待申请人数达到开户条件后,燃气公司将尽快上门为业主开通燃气。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,我安徽省临泉县庙岔镇大张庄行政村大张庄东村村民,我们村河沟垃圾和污水对我们村环境及村民健康造成长期影响,特别是污水污染比较严重...希望并请求领导予以考证治理!谢谢领导。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“临泉县庙岔镇大张庄河水污染问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映临泉县庙岔镇范楼行政村大张庄自然村内断流小沟水体污染问题属实,经庙岔镇和县环保局执法人员现场检查发现,污染源主要是该村张XX开办一个家庭式肠衣作坊(每年1—2月份加工生产,目前已停产)生产废水。县环保局执法人员已责令张XX对以前造成的污染后果立即消除,不允许再违法生产,张XX已按照镇政府要求对污染的水体进行彻底清除。截至6月22日,张XX已对污染的黑臭水体进行深挖清淤,池塘基本恢复原貌。庙岔镇政府已经规划建设污水集中处理设施,正在进行招标,届时将对全镇污水进行统一处理。

  【网民留言】

  领导您好:我去年在亳州上班,离职到阜阳临泉县来上班,今年七月提取公积金亳州回馈满足两年才能提取,请领导帮我查一下是否有离职满足两年才能提取公积金政策,谢谢。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映住房公积金问题,亳州市政府立即责成市住房公积金管理中心认真调查办理。现将有关情况答复如下:根据《亳州市住房公积金提取管理办法》(公积金委〔2015〕2号)第二章第六条第三款规定:在本市外就业或终止劳动关系满两年未就业的,职工可以申请提取本人住房公积金账户内的存储余额。申请提取住房公积金,可以直接在亳州市网上办事大厅申办。感谢您对住房公积金工作的关心和支持。感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与市住房公积金管理中心朱瑞清联系,联系电话:0558-5117190。

(责编:苏恒、关飞)