地方领导留言板·安徽省留言回复

非法采石场污染周边环境 安徽网友期盼归还碧水蓝天

2017年07月19日09:01  来源:人民网-地方领导
 
原标题:非法采石场污染周边环境 安徽网友期盼归还碧水蓝天

  “坐落在汤池镇金冲村小岭、大树、山塝、严圩村民组周边的采石场,一直从事非法采石和石子加工,多年来周边居民苦不堪言,饱受噪声和漫天灰尘的之苦。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,多年的山石开采,形成了山顶堰湖,一旦采石场废弃无人管理,雨天将形成蓄水堰湖,目测蓄水300万立方,会给周边居民带来安全隐患。希望相关部门尽快调查处理,严查非法采石场,还周边居民一片碧水蓝天。

  中共合肥市委办公厅对此表示,经查,网友反映的石料厂为原官塘采石场,位于庐江县汤池镇金冲村大官塘水库东侧。今年4月,庐江县对安全、环评等手续不齐全的石料厂予以关停,并拆除现有设备。目前,汤池镇已组织相关部门联合执法,逐一关停包括该石料厂在内的非法开采点。按照环巢湖治理要求,废弃后的矿山将进行治理和复绿。

  【网民留言】

  坐落在汤池镇金冲村小岭、大树、山塝、严圩村民组周边的采石场,一直从事着非法采石和石子加工活动,多年来周边居民苦不堪言,饱受着噪声和漫天灰尘的之苦。尤为严重的是多年的山石开采,形成了山顶堰湖,一旦采石场废弃无人管理雨天将形成蓄水堰湖,目测将蓄水300万立方,会给周边居民带来不可预测的后果。请相关单位严查上述非法企业,还我周边居民一片晴朗天空,消除不法企业给周边居民带来的重大安全隐患。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映庐江县汤池镇石料厂非法开采问题。庐江县回复如下: 经查,您反映的石料厂为原官塘采石场,位于庐江县汤池镇金冲村大官塘水库东侧。今年4月,庐江县对安全、环评等手续不齐全的石料厂予以关停,并拆除现有设备。目前,汤池镇已组织相关部门联合执法,逐一关停包括该石料厂在内的非法开采点。按照环巢湖治理要求,废弃后的矿山将进行治理和复绿。 感谢您的留言!

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  我老公自2008年12月当兵入伍至2016年12月复员回来,原户籍是农业户口,复员回来婚迁直接入户女方,因女方所在地合肥市瑶海区三十头镇新店村王老庄组拆迁,街道为新站区站北社居委,只育一子于2015年11月27日出生,独生子女光荣证已办下来,在此想问为何独生子女光荣证拆迁补偿没有优待?按政策凭独生子女光荣证不是应该多按一人头拆迁补偿吗?为何同一村的居民有此待遇而我没有。

  答复意见:

  网友,您好! 您在人民网留言,反映新站高新区站北社区征地安置补偿问题,此前,您已留言反映,新站高新区已回复,请您参阅。 附:新站高新区回复意见 经查,依据《合肥市集体土地上房屋征收与补偿暂行办法》,您本人及孩子均按新店社居委集体经济组织成员安置,您爱人按照该组织成员配偶安置,人均安置45㎡,其中产权调换30㎡,增购15㎡,您户3人安置房屋面积一致。 依据《合肥新站综合开发试验区征用集体土地房屋拆迁补偿安置实施细则》及《站北新区新店居民委员会房屋拆迁补偿安置的补充办法》:“夫妻双方均为新站区征地转户在册村民,并持有县级人民政府计划生育行政部门发放的《独生子女光荣证》的,在拆迁公告发布之日,子女未达到法定结婚年龄的,可照顾增加一人按建筑面积30㎡进行补偿安置”。您爱人于2016年12月28日因婚迁将户口迁入新店社居委时,在拆迁公告发布之后,未经相关部门审核界定为新站区征地转户在册村民,因此,无法依据该政策给予安置。 如您仍有不清楚的地方,请直接向新站高新区站北社区(电话:66339951)咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我们是绩溪县和谐华庭小区二期25栋楼的24户住户,向您反映三个问题:1、25栋楼位于小区外围区域,临近小区开放式花园道路边上,是全住宅(6层住宅+底层车库),底层本是规划车库(36间),层高就2.5米左右,没有产权,可开发商实际利用交通优势高价对外出售,出售时未明确车库用途,车库买主随意改变用途用于出租,现在36间一半已出租为店面房,接下来将都出租出去,严重影响楼上住户生活。2、因规划是车库,所以没有专用油烟道,出租出去的车库有制作卤菜的、有生活烧菜的,近期制作寿司的店正在装潢即将开业,这些租户利用靠小区内的小窗户将油烟直排小区(小窗口离楼上窗户1.5米高),严重影响楼上住户,油烟直窜住户家中,尤其是一楼、二楼的住户,一天到晚都不能开窗。这个已经违反省环保条列有关小区油烟的规定。3、因车库没产权,租户在办理相关营业证件时,县里相关部门要求租户到社区开个证明就可以办理营业证件,部门存在工作作风不实的问题。 两点请求:1、督促开发商及时纠正,统一规划车库,对于租户生活油烟要设置专用油烟道。2、县里有关部门要依法依规办事,严格按照省环保条列之规定不准在小区批准经营产生油烟的行业,对现有经营产生油烟的要整改,对未出租的要严格把好关口,还楼上住户一个安心舒适的生活环境。

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉。绩溪县委组织调查核实,并答复如下: 您所反映的“车库被用户私自变更用途”问题。经查,该用房规划为小区车库,现使用人以租赁形式取得使用权后擅自改变用途用于商业经营,绩溪县已约谈小区开发企业安徽绩溪锦元置业有限公司,现小区物业公司已向租户下达整改通知书,限期整改,县规划局会同县住建委将进一步督促、整改到位。 您所反映的“油烟污染扰民”问题。经查,有可能产生油烟的商户有3户,分别为卤菜店、蛋糕店及寿司店(正在装修),其中蛋糕店已取得营业执照,经营过程无油烟污染,卤菜店和寿司店未取得营业执照,现卤菜店业主已承诺搬迁,寿司店业主表示不在店内加工食品,相关部门将进一步加强日常监管。 您所反映的“营业证件受理部门工作作风不实”。经查,根据《关于印发宣城市市场主体住所(经营场所)登记管理办法的通知》第七条第一款第三项规定“因故不能提交房产证复印件的,可由当地房地产管理部门、街道办事处(乡镇人民政府)、各类经济功能区管委会(如经济技术开发区、工业园区、科技园区管委会)或者社区居民委员会(村民委员会)等机构出具的证明材料作为权属证明”,在营业执照办理过程中,县市场监督局要求提交社区出具的权属证明符合登记条件,是商事登记制度改革的要求。

  【网民留言】

  因父母长年病重,我外出打工,所得都用于他们的医疗费。后来父母病逝,屋子失修倒塌也无钱修理。 村里划分宅基地时,龚村长去我打工地要求换我的宅基地,我没同意。现在我年岁已高,想回家乡修屋子居住,可我的家竟然不见了,宅基地竟然没经我同意被划为耕地,我从4月份就停止打工,讨说法,可他们以各种原因拖延,现在竟然告诉我,我没有宅基地。

  答复意见:

  网友您好: 6月25日,您给省委书记留言,反映霍邱县新店镇宅基地问题,六安市委要求霍邱县调查了解,现将霍邱县办理情况回复如下: 经查,您户原有土坯房因年久失修成为危房,不能居住,自行拆除后作为农田耕种。1995年二轮土地承包时,霍邱县新店镇塘店村民委员会重新规划宅基地,您户的宅基地0.3亩也被确定在新的宅基地规划区内,因您没有在宅基地上建房,而作为农田转给他人耕种,在国土航拍时显示为基本农田。2017年,您向村里申请建房,经镇、村协调,镇国土管理部门实地查看并比对土地规划和航拍现状图,确认该地块已不是建设用地,不能作为宅基地使用。因新店镇塘店村属于霍邱县城市规划控制区,同时合肥高新区霍邱现代产业园也在该村建设,因此无法在塘店村建房。新店镇将您户作为无房户向上级申报,予以安置处理,并已向您本人作解释说明,请您给予支持和理解。

  【网民留言】

  我是广德县一民老百姓,我们县棋牌室特别多,这些棋牌室绝大多数是无证经营,利用居住用房随便开设,这些棋牌室的开设不需要任何审批,没有任何监管,所以也就带来了许多社会问题,其中老百姓最深恶痛绝的一是治安问题,因为这些棋牌室游离在灰色地带,很容易涉赌,也加些很容易吵嘴打架,二是噪音扰民,麻将机的噪音,涉赌人的喧哗,极大地影响了附近居民的生活,这些棋牌室最迟中午开始营业直至午夜才休,可以想见附近的居民生活有多么痛苦,无奈之下,偶尔打110报警,但也只是收敛一个晚上。 这些问题县领导也是关注的,早在几年前,在电视问政上就有人提出,县领导也承诺要治理,转眼几年过去了,期间不但有百姓通过便民热线,网上留言等方式投诉,但是令人困惑的是,这么长时间过去了,这么一件很明显的社会问题就是得不到解决。

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉。广德县委主要负责同志高度重视,并责成县政府分管负责同志牵头抓好落实。 在前期工作的基础上,7月7日,由县政府副县长、公安局长牵头,组织公安、文化、市场监管、城管、桃州镇等部门负责人召开会议,就您反映的棋牌室扰民问题进行了专题部署。拟于近期外出考察学习周边县市先进经验做法,结合实际,修定广德县城区棋牌室整治方案,全面开展专项整治工作。 感谢您对我市社会管理综合治理工作的关注和支持。

  【网民留言】

  高铁建设利国利民,对老百姓来说也是出行方便,可现状是芜湖市园丁二区南侧这段施工不知道是为了赶工期还是其他什么原因,最近几天都是不分昼夜的施工,现场施工人员拿铁锤敲击金属的声音响彻24小时,尤其是凌晨时分,附近居民都在休息,发出的敲击声让人无法睡眠,居民苦不堪言,家中老人和孩子也是休息不好,附近居民希望借助这个平台将这个问题妥善解决,监管部门和施工单位商量施工时间能否调整,或者采取什么工艺不要用金属敲击。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映园丁二区周边施工噪音问题。市委负责同志要求镜湖区委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,镜湖区相关部门派出专人赴该小区实地查看。经查,该处工地为商合杭铁路施工工地。商合杭铁路是国家重点工程,省政府明确指出,各地市和施工单位要加快征地拆迁和施工建设进度,确保2019年底商合杭铁路开通运营。 前期施工噪音主要由于夜间清运渣土而产生。依据相关规定,市区范围内禁止夜间进行产生环境噪音污染的建筑施工作业,但因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。该处工程因工艺上的特殊要求,需要定期进行混凝土浇灌连续作业,施工时会产生一定噪音。经协调,施工方拟接下来将产生噪音的施工项目调整至晚十点前实施。 下一步,镜湖区相关部门将继续加大巡查力度,确保周边居民正常生产生活。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与镜湖区汀棠公共服务中心联系(电话:5991931)。

(责编:苏恒、关飞)