地方领导留言板·安徽省留言回复

砖瓦掉落、墙面脱落 老楼安全问题引网友关注

2017年07月07日08:49  来源:人民网-地方领导
 
原标题:砖瓦掉落、墙面脱落 老楼安全问题引网友关注

  人民网北京7月7日电 (张政)近日,一位安徽网友留言,反映合肥市庐阳区某小区的几栋红砖楼较为老旧,希望官方关注其安全问题。“目前小区里有几栋红砖楼比较老旧,存在砖瓦掉落、电路老化、墙面脱落等安全问题。”

  针对网友的反映的情况,合肥市政府回复表示,该小区目前由安徽省经信委招聘安徽国泉物业进行管理。反映人提出的问题相关部门已向安徽国泉物业及产权单位进行反馈,并要求其履行物业管理和产权单位主体责任,加强老旧楼安全隐患排查及处置。

  【网民留言】

  我是居住在合肥市庐阳区庐江路29号机械厅宿舍的一名业主,我想汇报一下,目前小区里有几栋红砖楼比较老旧,存在房顶砖瓦掉落、电路老化、墙面脱落等一些安全问题。再者,小区里几乎是没有专门用来停车的车位,给群众生活带来许多不便。感谢省长阅读。

  答复意见:

  网友:您好!庐江路29号机械厅宿舍产权单位为省经信委。该小区目前由省经信委招聘安徽国泉物业进行管理。您反映的问题我们已向安徽国泉物业及产权单位省经信委进行反馈,要求其履行物业管理和产权单位主体责任,加强老旧楼安全隐患排查及处置,在目前条件允许的情况下尽可能对小区停车位进行划线管理,保障大院车辆停放秩序。 感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,可联系庐阳区政府工作人员张金成,电话:62689260。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  安徽省各市政府教育局在2014年聘任了督学,任期三年。如今已到期,省里未出台再聘指导文件,至使当前无督学状态。

  答复意见:

  网友您好! 您在人民网给省长的留言已收悉,现答复如下:2016年,省督导办重新修订了《省督学聘任管理暂行办法》(以下简称《办法》),规定省级督学三年一届,各地教育督导机构可根据本办法,结合本地实际,制定具体实施细则或本地督学管理办法,并报上一级教育督导机构备案。 2016年底,第三届省督学到期。省督导办依照《教育督导条例》、教育部《督学管理暂行办法》以及我省《办法》,草拟了第四届省督学换届方案,于2017年2月23日省政府教育督导委员会第四次全体会议上提请审议并通过。3月,省督导办拟定并印发了《安徽省人民政府教育督导委员会关于推荐第四届省督学人选的通知》(皖教秘督{2017}32号)和《安徽省人民政府教育督导委员会关于推荐安徽省首席督学人选的通知》(皖教秘督{2017}34号),要求各地于5月31日前报送人选名单,目前人选名单正在汇总确定中,即将进入公示阶段。 亳州市2014年聘任了第一届市级督学,2017年4月18日印发了《亳州市人民政府教育督导委员会 亳州市教育局关于聘任第二届市级教育督学的通知》(教督〔2017〕97号),新聘任了第二届70名市督学,其中行政类只有9人,专业类48人,特邀类13人。并不存在无督学状态。 针对新换届的各级督学,省政府教育督导委员会办公室将加强指导与培训,提升素质,发挥他们的作用,更好地为教育事业发展保驾护航。 安徽省教育厅 2017年7月5日

  【网民留言】

  安徽合肥庐阳区荣凤苑小区南门内,消防通道门口经常有小摊贩,小区物业也不管。

  答复意见:

  网友:您好! 经了解,荣凤苑小区前期对流动摊点进行了集中整治,近期又出现部分回流现象。辖区林店街道已联系小区物管处,要求其加大对流动摊点的清理,并加强日常巡查管理力度。感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,可联系庐阳区政府工作人员阮洁,电话:0551-65679591。

  【网民留言】

  省长你好,巢湖浩森欠员工9个月工资,至今未给,多次讨要无果,请领导重视此事,要回我们的血汗钱,请帮帮我们。

  答复意见:

  网友,您好!反馈浩森印刷包装股份有限公司拖欠工人工资的问题,据巢湖市人社局核查,该公司由于经营不善等问题,确实存在拖欠工人工资的情况。辖区居巢经开区管委会正在积极协助其通过出租空置厂房等方式盘活闲置资产,巢湖市劳动保障监察大队已对该企业下达了《劳动保障监察限期整改指令书》,责令限期将所拖欠的工人工资支付完毕。如有疑问,请与巢湖市人社局联系,电话:0551-82185811。

  【网民留言】

  尊敬的李省长:我是一名金港湾业主,近期高新区祥源金港湾项目不顾众业主反对,单方面更改6#楼户型。更改后从原本的2梯四户变成2梯五户。望政府能为我们普通老百姓做主。

  答复意见:

  网友:您好!留言收悉,经市规划局核实,现回复如下: 金港湾公馆系由合肥蜀西祥源房地产开发有限公司开发建设的住宅小区,位于高新区云飞路与长宁大道交口西北角,总用地面积约262.82亩,总建筑面积约54.6万平方米。 所述情况为项目开发企业申请对金港湾公馆6#楼单体方案进行调整,主要调整内容为:套内122.62平方米大户型调整为套内面积32.16平方米和88.36平方米两个户型;调整后建筑面宽和进深无变化,与周边楼栋间距不变,建筑高度不变,主要涉及小区住户增加,增加25户,建筑立面相应调整。该方案调整于2017年6月7日,按程序进行公示,公示结束期为6月15日。公示期间,我局陆续多次接到金港湾公馆小区业主电话和书面的反馈意见,大致意见是反对6#楼的规划调整。综合考虑业主反对的意见和理由,并与开发单位进行沟通,开发单位表示撤销金港湾公馆6#楼规划调整的申请。. 项目学区配套问题,如涉及虚假广告宣传,请持有关证据向工商行政主管部门举报。 如有其它意见建议,请与高新区建发局联系,电话:65312732。

  【网民留言】

  我与2012年初买在香山公馆买的房子,2013年拿到的钥匙,买卖合同上写的是交房后90个工作日内办理房产证,可到现在还不知道什么时候办证。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年7月2日在人民网给省长留言,咨询桐城市香山公馆小区何时能办理产权证的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,安徽桐城香山公馆不动产预告登记和商品房抵押登记从2016年9月份起一直在市不动产登记中心受理和办理。但因香山公馆项目开发商安徽香山置业有限公司与施工单位安徽一建存在纠纷(双方正在诉讼),安徽一建没有提供1500万元的建筑发票,导致桐城市地税局无法出具完税证明,桐城市房产局不能为其办理房产交易手续,导致国土局也无法办理不动产权证书。经多方协调,目前香山公馆项目开发商正在办理清算,提交相关资料等手续,预计今年9月份可以办理房产证。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有不清楚的地方,可与桐城市住建局房地产监管科联系,电话:6099027。 安庆市人民政府办公室 2017年7月5日

(责编:苏恒、关飞)