地方领导留言板·安徽省留言回复

"满眼尽是垃圾堆" 安徽某"奇葩"垃圾站建在住户窗口

2017年07月04日09:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:"满眼尽是垃圾堆" 安徽某"奇葩"垃圾站建在住户窗口

  人民网北京7月4日电 (李政杰)“合肥某小区垃圾站离住户窗户不足十米,堆积着全小区的生活垃圾和建筑垃圾,气味难闻、粉尘肆虐,就算是四楼,窗户也是粉尘密布。还有从小区外拉建筑垃圾进来。作为居民我只是想问,我们可以得到一个改善的、符合居住的生活环境吗?”近日,安徽发帖称,希望相关部门能尽快处理垃圾,最大程度的减少环境污染。

  合肥市政府作出回复表示,中海原山小区位于枫林路与井岗路交叉口西南侧。根据小区建设规划设计方案,该小区西北角(44号楼旁)为固定垃圾收集站。经现场调查,该垃圾收集站确实存在反映的环境污染问题。为改善小区居民生活环境,蜀山经济开发区已召开由开发区城管局、物管办、中海原山物业管理处、44号楼业主代表参加的专项协调会,拟定相关问题整改办法。

  【网民留言】

  合肥某小区垃圾站离住户窗户不足十米,堆积着全小区的生活垃圾和建筑垃圾,气味难闻、粉尘肆虐,就算是四楼,窗户也是粉尘密布。还有从小区外拉建筑垃圾进来。作为居民我只是想问,我们可以得到一个改善的、符合居住的生活环境吗?

  答复意见:

  网友:您好! 反映中海原山小区垃圾站环境污染的问题,经蜀山区政府核实处置,现回复如下: 中海原山小区位于枫林路与井岗路交叉口西南侧。根据小区建设规划设计方案,该小区西北角(44号楼旁)为固定垃圾收集站。经现场调查,该垃圾收集站确实存在反映的环境污染问题。为改善小区居民生活环境,蜀山经济开发区已召开由开发区城管局、物管办、中海原山物业管理处、44号楼业主代表参加的专项协调会,拟定相关问题整改办法。 建筑垃圾问题。垃圾站中的建筑垃圾全部为小区业主装修垃圾,由于建筑垃圾转运时间受到城管相关法规限制,导致短期堆积。开发区城管局将配合物业公司对堆积的建筑垃圾及时清运处理。 生活垃圾问题。物业公司承诺,每日清运生活垃圾,并严格按照城市环卫设施标准对垃圾桶全部加盖处理;同时,积极筹划对垃圾池全封闭处理,最大程度的减少环境污染。 感谢您对我们工作的理解和支持,如有不清楚的地方,请与蜀山经济开发区联系,电话:62156905。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  安徽省合肥市蜀山区西园新村内桃源里6、7、8三栋楼下夜宵摊点吵闹喧嚣,在市长信箱投诉无果。常年投诉。回复都是千篇一律。只是会督促,但没有任何效果。在评定文明城市的时候,摊点不摆。风头一过,照样天天吵闹到凌晨两三点,这是扰民啊。打110,民警回复不归他们管辖。我不知道要怎么处理了。希望各位领导重视。

  答复意见:

  网友:您好! 留言收悉,市城管局立刻通知蜀山区城管局处理,现将办理情况答复如下: 经查,西园新村桃园里6、7、8栋楼下夜宵摊点是规范设置摊群点,已报上级部门审批,该处经营排档的摊主家庭都非常困难,没有固定经济生活来源。噪音扰民问题,目前已经与竹荫里社区联系,督促社区加强对该处经营夜宵摊主的管理,并与经营夜宵的摊主进行沟通协调,要求其规范经营,保持周边环境卫生干净整洁。今后将加大巡查力度,加强管理。2017年6月23日9时20分、23分、25分,蜀山区三里庵街道综合执法科工作人员盛德联系网友,您未接电话。如有需要,请联系市城管局执法处,电话:63731063。

  【网民留言】

  合肥经开区明珠湖畔内幼儿园旁边就是大型垃圾场,每天各种垃圾乱堆,地面污水横流。

  答复意见:

  网友:您好! 反映明珠湖畔小区幼儿园周边垃圾堆放的问题,合肥经开区管委会高度重视,立即责成芙蓉社区管理委员会会同房地产管理中心认真调查,现将有关情况答复如下: 经查反映情况属实,现场堆放主要为建筑垃圾并混有部分生活垃圾,前期小区物业公司已进行部分清理,芙蓉社区委已会同房地产管理中心督促物业公司进行全面清理,并实施建筑垃圾袋装化,避免生活垃圾混入,同时切实做好周边环境卫生工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请致电合肥经开区芙蓉社区委, 联系人:郝程,电话:63823108。

  【网民留言】

  经开区明珠湖畔内垃圾场臭气熏天、蚊虫乱飞,附近2米左右就是小区住宅和幼儿园,门窗都不能开。小区内为什么要有垃圾场?多方反应都是互相推脱。

  答复意见:

  网友:您好! 明珠湖畔小区幼儿园周边垃圾堆放的问题,经查属实。现场堆放主要为建筑垃圾并混有部分生活垃圾,前期小区物业公司已进行部分清理,芙蓉社区委已会同房地产管理中心督促物业公司进行全面清理,并实施建筑垃圾袋装化,避免生活垃圾混入,同时切实做好周边环境卫生工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请致电合肥经开区芙蓉社区委, 联系人:郝程,电话:63823108。

  【网民留言】

  今年五月底我家儿子出生,户口落在了长丰县双墩镇,现想为我儿子购买医疗保险(我和妻子参加的均为职工医疗保险),于是前往所属濛河社区进行咨询,被告知新农合每年购买时间为11月份左右,且今年买的新农合是保障2018年的。打电话给长丰县医保中心咨询能否购买今年的新农合,同样被告知新生儿今年的新农合无法购买,出现疾病治疗只能自费了,目前存在的问题就是今年我家儿子将无法参保,无法得到医疗保障,甚是担忧,按理新生儿可以随时参保的,为此特向领导求助,盼为解决。(还有很多像我们这种类似情况的家庭,新生儿当年无法得到医疗保障,可能会因病致贫呐!实在不合理!)

  答复意见:

  网友:您好! 根据基本医保政策规定,长丰县基本医保筹资时间为每年的10月1日到12月31日。期间,各乡镇做好宣传,鼓励家长为预期在参保年度内出生的新生儿提前参保。同时,父母如有参保的,新生儿出生当年,随父母自动获取参合资格并享受基本医疗待遇;父母仅一人参保的原则上享受基本医疗待遇的一半。 上述情况已和您电话沟通,您表示满意。如有不清楚的地方,可咨询长丰县医管中心,电话:66662108。

  【网民留言】

  我是凤台县关店乡一位普通农民,凤台县关店乡大程村湛庄,是一个现拥有人口近四百的村庄。 关店乡大程村湛庄,庄名字由来已久,在过去历史特定时期,庄中村民以湛姓居多。然而,时过境迁,现如今该庄村民关姓居上,没有湛姓村民了。 随着社会发展的不断变化,关店乡湛庄,庄名字已经适应不了时代的发展。湛庄更名以迫在眉睫。希望凤台有关部门看到后,把关店乡大程村湛庄更名事宜拿上议程。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,建议凤台县关店乡大程村湛村更名的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经了解,自然庄名称一般为历史形成。按照民政部门规定,如更改庄名,需大多数村民联名向村委会提出更名申请,由村委会向乡政府上报,经会议研究后统筹考虑。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。 联系人:胡 立 联系电话:0554-8681221

  【网民留言】

  淮南市凤台县不动产登记中心是我国全面深化改革以来改革成果的一个缩影,充分体现了改革所取得的成绩,是方便群众办事、提高政府办事效率的一个重要载体,尤其为办事群众提供复印服务,避免了群众多跑腿。 然而,复印费用是每复印1张A4纸1元, 远远高于市场价,据了解在大学复印社每张1角左右,一般复印社也是2-3角到1元不等。开通复印服务本是便民举措,而这高昂的费用却增添了群众心中的不满,起到了反作用,还不如拿出去复印,但是许多又是指定的,无法外出复印。 另外,中心复印服务是私人承包还是政府提供的服务,收费的依据有吗?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映凤台县不动产登记中心复印价格较高的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,凤台县不动产登记中心复印中心由安徽绘通达信息科技有限公司个人承包,复印收费实行市场调节价。 接反映后,凤台县政府立即约谈公司负责人,要求其将复印价格明码标价并进行公示,同时建议适当降低复印收费价格。为满足广大群众需求,通过沟通,目前复印费按照市场同类价格收费标准(A4纸0.5元/张)收取,价格现已进行公示。 凤台县不动产登记中心成立以来,始终秉承“便民、规范、廉洁、高效”的管理理念。为提升中心大厅整体服务功能,引入了市场中介机构参与服务。同时,凤台县政府已与中介机构沟通交流,引导中介机构做好便民服务工作,为群众办事提供更多方便。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。 联系人:胡 立 联系电话:0554-8681221

  【网民留言】

  我是界首市砖集镇一村民,郑合高铁界首段已经全面开工,界首市高铁站的安置房也已经在建,而我们砖集镇的安置迟迟没有。看不到具体的安置方案,我们去咨询而得到的答复是,省里还没有批下来,作为农民的我很想知道,我们的安置方案何时能够出来。高铁工程我们农民拥护,但是希望能让我们农民有一个家,希望领导能为我们老百姓解决问题,公布公开我们的安置方案,让我们农民心里踏实,谢谢!

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,咨询界首市郑合高铁拆迁安置方案何时印发的问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,《界首市郑阜高铁工程界首段集体土地征收安置及被征收集体土地上房屋补偿实施方案》(界政秘〔2016〕164号 )已经界首市人民政府批准,该方案在签订协议时发给各征收对象。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与界首市砖集镇政府联系。

  【网民留言】

  我是安徽省界首市西城区中原西路1053号居安时代小区业主,我们所在东一号楼整体楼墙体出现大面积裂缝,从东到西一直到尾处。裂缝离地面大概30公分左右。我们小区住宅楼直下面打了一个温泉,用于商业淋浴,这个温泉已经持续营业5年了,墙体裂缝最近发现,估计是地下水下沉造成楼层整体下陷。我们目前整个楼层有400人左右。看到目前楼层质量,我们深感担忧。望省领导给予解决我们平民百姓的财产安全和人身安全。谢谢你们。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映界首市居安时代小区房屋质量相关问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经过现场勘察,界首市居安时代小区房屋外墙保温层出现多处大面积裂缝、空鼓。经分析,该现象是因该工程外墙保温为无极玻化微珠砂浆系统,由于该种材料干缩率大,粘结性不高,加之施工质量问题,容易出现裂缝、空鼓甚至脱落现象,在安徽省、阜阳市已列为明令禁用产品(阜阳市禁用时间:2016年8月8日)。根据勘查情况,界首市已书面通知建设单位界首市居安置业有限公司,对产生裂缝空鼓的外墙保温工程限期维修。对于外墙保温存在问题,界首市执法部门将实时监管跟踪处理进度。 针对您担心的该小区温泉浴池影响房屋质量问题,该温泉浴池业主委托河南省周口市水文水资源勘测局进行了水资源论证,论证结论为:该自备地热井深1169米,取水不会造成周围地质破坏等自然灾害。该温泉浴池业主同时签订了第三方利害关系承诺书,承诺若因取水工程与第三方出现任何利害关系,本人愿承担一切法律责任。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与界首市水务局联系。 联系人:李明武 联系电话:8505608

(责编:苏恒、关飞)