地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民的26条留言获回复 涉及高温津贴等问题

2017年06月30日09:34  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民的26条留言获回复 涉及高温津贴等问题

  人民网北京6月30日电 日前,安徽省各地针对网民给省委书记、省长的26条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  又到一年一度的高温时节,媒体也开始曝光全国各地的高温津贴标准和发放情况,具体到我省,我发现虽然省里有规定每人每工作日不低于10元,但我从来没领到过,我感觉这个标准太空泛了,应该向周边浙江、江西一样规定才能更好的落实,我有同学在江西工作,那边就落实的很好。希望省里考虑下,制定新的更人性化、更好落实的政策。(注:浙江高温作业工人每人每月225元,非高温作业工人每人每月180元,一般工作人员每人每月145元发放时间:6月-9月共4个月;江西从事室外作业和高温作业的劳动者发放标准为240元/月,室内劳动者为160元/月。发放时间为6月至9月共4个月。

  答复意见:

  人民网网友: 您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真办理。现将答复意见回复如下: 您主要反映“高温津贴”问题。高温津贴主要是为了保障劳动者在高温作业中的额外劳动消耗或额外费用支出给予的一种补偿。2011年,省人力资源社会保障厅、省卫生厅、省总工会、省安监局发布《关于我省企业高温季节津贴标准的通知》(皖人社发〔2011〕34号),规定企业安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃及以上)露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温季节津贴,津贴标准每人每工作日不低于10元。气温以省气象主管部门所属气象台站发布的为准。 从目前全国各地高温津贴政策制定的情况看,有的是按月发放,有的是按日发放。我省结合本省实际,考虑到夏季高温天气变化情况,确定按日发放高温津贴。 如果用人单位没有依法支付您高温津贴,您可以向当地的劳动保障监察机构投诉,通过法律途径维护自己的合法权益。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅劳动关系处联系,联系电话:0551-62663149。 感谢您对我们工作的关注,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  本人买的房子是现房,公积金贷款,但是公积金贷款放款太慢,说要等半年,催也没有用,想问一下,我县公积金贷款放款有这么慢吗?单位给以公积金是好处,但是用起来太麻烦是问题,是不是办事效率有点低,本人所在县是庐江县,请问领导公积金贷款放款都是这么慢吗

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映庐江县住房公积金组合贷款有关问题。庐江县回复如下: 经查,您于今年3月9日前往市住房公积金管理中心庐江县管理部申请办理住房公积金组合贷款,根据系统审批流程,该笔贷款从前台受理到审批结束共13个工作日,未超出15个工作日的审批时限。住房公积金组合贷款的抵押权利人为商业银行,所以住房公积金管理中心要在商业银行抵押权和贷款资金份额到位后才能统一放款。目前,该笔贷款正在县不动产登记管理中心办理预抵押登记手续,抵押手续办结后,由商业银行领取预抵押登记权证,并告知住房公积金管理中心后,再安排统一放款。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  庐江县乐桥镇大化乡桃岭村中国移动有线宽带何时才能覆盖?沙塘4g基站建设情况怎么样了?

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,咨询庐江县乐桥镇有线宽带覆盖等问题。庐江县回复如下: 关于有线宽带覆盖情况。该区域有线宽带中国电信已有覆盖,目前暂未开通中国移动有线宽带。庐江移动公司将积极向上级公司申请建设计划和项目,争取在2017年下半年立项建设,将大化村纳入中国移动有线宽带覆盖范围。 关于网络信号基站建设情况。今年2月,庐江移动经过勘查,拟在乐桥镇桃岭村沙塘组周边建设移动信号基站,解决周边网络信号覆盖问题。目前,该基站建设规划已报市移动公司待批,预计今年底可投入运行。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  书记你好,我是安徽省霍山县诸佛庵镇的一位村民,我们镇最近几年年年突发山洪灾害。从2015年2016年这两年水灾不断,但是水灾过去当地政府对河道边的河堤没有进行任何的加固。只看到诸佛庵镇上面有东淠河诸佛庵集镇至黑石渡段治理工程的标志,但至今工程进度缓慢。眼看着又是一年的雨季来了,去年前年被河水冲垮河堤到现在都没有进行加固。只有靠近路边的能看到的形象工程在进行,只要是隐蔽的地方没有一点动静难道拿百姓的生命财产开玩笑。请有关领导重视河道的治理工作,让百姓可以安心的生活。

  答复意见:

  网友您好: 5月31日,您给省委书记留言,反映霍山县诸佛庵镇河道加固工程进度慢问题,六安市委要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 霍山县诸佛庵镇地处大别山暴雨中心带,多次发生洪涝灾害,群众生命财产安全遭受过重创。为治理水患,自2005年以来,诸佛庵镇一直积极争取深水河综合治理项目,2016年项目获批,并被列入省长督办的中小河流薄弱环节治理民生工程。该工程全称为:霍山县东淠河诸佛庵集镇至黑石渡段治理工程,由安徽省水利勘察设计院设计,实施范围自黑石渡镇黄家畈大桥起,经黑石渡黄家畈、诸佛庵镇狮山村、俊卿社区,至诸佛庵集镇石化大桥,全长17.2公里,总投资0.8476亿元,由六安市飞宇建筑有限公司中标承建。 根据设计方案,诸佛庵镇境内主要实施项目有:集镇段右岸修建防洪墙1902米、原石化桥上游新建景观桥一座、狮山大桥左岸上下段防洪护坡约300米、狮山贺家院右岸堤坝加固300米、拆除油坊湾拦河堰坝改建自流明渠、维修加固燕子岩堰坝等工程。 以上工程自2016年11月开工建设,防洪墙主体工程将于2017年6月底完工,其余配套及附属设施预计于2017年11月全部完工。东淠河综合治理项目的实施,将极大的改善诸佛庵镇集镇防洪功能,保障集镇居民的生命财产安全。 感谢您对霍山防洪工作的关心和关注!

  【网民留言】

  我是六安市裕安区人,由于我小孩生病在合肥需要长时间治疗,于是我就在合肥杰事杰新材料股份有限公司工作几个月。由于孩子经常需要治疗,我需要长时间请假,再加上本人对该厂的工资不满意,干了几个月就没干了。可是我在该厂四月份工作了二十多天的工资他们没有发我,工资是每个月15号发的,这都五月底了。愣是没有消息。他们说三天不上班就逛工离职处理。如果真是这样他们也要发我的血汗钱啊!请书记为我们这些工人作主,还我的血汗钱。让合肥杰事杰新材料股份有限公司还我吴永军的血汗钱。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映经开区合肥杰事杰新材料有限公司欠薪问题。经开区回复如下: 经查,您于4月底未办任何手续即离职,依据有关规定,需到公司补办离职手续后,公司将会补发工资。 6月14日上午,经开区人事局工作人员两次拨打您所留电话,但均无人接听。您可与公司人力资源部(电话:13705698981)联系办理离职手续。您如还有疑问,可向区人事局(电话: 63679131)反映。 感谢您的留言!您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

  【网民留言】

  我的户口于1995年从滨湖烟墩聂岗村捐资迁入合肥市,属于捐资户。2010年聂岗村的祖宅进行了拆迁。我们支持并配合政府的拆迁工作,至今还没有分房,现却被告知只有本人享受安置,2014年结婚的配偶,以及2015年6月出生的孩子不享受安置。难道要让一家三口挤在45平方的房子里?! 配合政府拆迁了祖辈留下的房子,却遭遇不公平的拆迁待遇。请求政府给予帮助。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映滨湖新区捐资户拆迁安置有关情况。包河区回复如下: 依据《合肥市房屋拆迁管理办法》及《合肥市滨湖新区集体土地房屋拆迁安置实施细则》,对被征迁范围内常住户和祖居户(捐资户)人员,需提供合法有效的证明材料,经“三榜公示、两级审核”认定后,方可予以安置。 如您还有不清楚的地方,可向包河区住建局(电话:633572110)详细咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我是金寨县新城区莲花山路瑞琳乐汇城A栋416室业主,今向省长求助一件烦心事:瑞琳乐汇城按照开发商的规划设计,各层卫生间和厨房的位置都是统一设计的,各自位于固定的位置,现在我楼上516室的业主竟私自改建卫生间,瞒着我们偷偷将5楼卫生间位置改在416室厨房上的位置,严重影响我家的正常生活。我们曾多次找物业公司反映情况,一直没有得到处理。 恳请省长帮助解决,希望金寨县有关部门依法拆除5楼业主违章搭建的厕所,还我家一个健康的生活环境。谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映金寨县新城区莲花山路瑞琳乐汇城A栋516室业主私自改建卫生间的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成金寨县调查了解,现回复如下: 经查,您反映的情况属实。金寨县相关部门已责令该业主近期将改建的卫生间进行拆除。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金寨县政府办联系,电话:0564-7356906。 六安市人民政府 2017年6月23日

  【网民留言】

  我是一名农民工,16年四月份左右在亳州市大唐国际4#.5#楼开下水洞孔(地址是亳州市芍花路),工程停工结算欠我们三人工资51000元人民币(中途借支6000元),经多次讨薪至今无果(也去过劳动局),实出无奈,故特求李省长帮助解决。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映亳州市大唐国际城项目4#5#楼拖欠农民工工资问题,亳州市政府立即责成市人力资源社会保障局认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您反映2016年亳州市大唐国际城项目4#5#楼拖欠工资问题,情况属实。4#5#楼水电安装工程承包人是王某军,您和另外2名工友经人介绍从2016年4月至7月在该项目4#5#楼做水电工,工资合计5.103万元,已领取工资0.6万元,还拖欠3人工资4.503万元。 开发商因资金链断链,目前该项目处于停工状态,开发商已向法院申请破产。经核查,王某军承包的水电安装工程款约600万元,开发商实际已支付了300万元,还有300万元未支付。经协调处理,王某军同意支付您和别的2位工友欠款,6月22日通过师某坤以银行汇款方式支付您和另外2位工友拖欠的工资1万元。剩余欠款3.503万承诺将于2017年7月30日之前一次性支付清。市人力资源社会保障局将对您的欠款问题专人跟踪、督促,直到问题彻底解决。 感谢您对我们工作的监督支持!如有相关问题,请与市人力资源社会保障局王俊君联系,电话:13966882121。

(责编:苏恒、关飞)