地方领导留言板·安徽省留言回复

村民反映养猪场污染严重 淮北市官方对此进行整治

2017年06月21日08:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:村民反映养猪场污染严重 淮北市官方对此进行整治

  人民网北京6月21日电 (张政)近日,一位安徽网民在网上发帖,反映当地有养猪场污染严重,给附近村民的生活带来很多不便,希望官方进行治理。“特别是夏天,蚊虫满天飞,我们连门都不敢开,这严重影响村民的生活。”

  对此,中共淮北市委办公室回复表示,针对网民反映的问题,淮北市农委联合濉溪县农林委安排人员进行了现场调查,该自然庄有养殖猪户7户,存养猪75头,养殖户均为散养户,仅有1户建有小沼气池、堆粪场等处理设施。目前,养殖户所养的猪已基本卖完,有3户已关停,猪已售完,有3户正在售猪。粪便被清理后,镇政府出资购买了生石灰,对污染水体及场所进行了消毒处理,村里基本无臭味,剩余1户正在落实粪污处理设施的改建工作。

  【网民留言】

  尊敬的书记你好!很抱歉百忙之中打扰你,有个困扰多年的问题。我是濉溪县双堆镇祝庙村西曾庄一位普通村民,常年以来,本村有6-7家养猪场,就建在村里面,粪便,雨水随意排放,搞得好好的河水变得臭哄哄,特别是夏天,蚊虫满天飞,连门都不敢开,严重影响村民的生活和生存。本来农村生态环境就比较脆弱,恳求你百忙之中帮助我们!

  答复意见:

  网友,您好!看到您给省委书记的留言后,淮北市委督查室及时交办督办,市农委进行了办理。现回复如下: 针对您反映的问题,市农委联合濉溪县农林委安排人员进行了现场调查,该自然庄有养殖猪户7户,存养猪75头,养殖户均为散养户,仅有1户建有小沼气池、堆粪场等处理设施。制定整改措施如下:1.对6户养殖条件较差的予以关停;对其中1户养殖条件稍好的予以整改,要求其控制养殖量(母猪存栏低于10头,育肥猪存栏低于100头),建设规范的堆粪场,尿污不得直排,要进入沼气池。2.清除猪粪,运送村外堆积发酵,作无害化处理。3.对贮藏尿污的小池子、小水沟,用生石灰消毒、去味。4.向养殖户宣传健康养殖知识,如有养殖意愿的,需向镇政府申请,协调解决养殖用地。 目前,养殖户所养的猪已基本卖完,有3户已关停,猪已售完,有3户正在售猪(剩余部分母猪,和刚生的小猪仔待处理)。粪便被清理后,镇政府出资购买了生石灰,对污染水体及场所进行了消毒处理,村里基本无臭味。剩余1户正在落实粪污处理设施的改建工作。 下一步,双堆集镇将加强对有规模的养殖场进行逐一排查,全面清理,分别施策,杜绝养殖污染情况再次发生。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  我是伟星幸福里的住户,最近小区北门开了家KTV,他家的外置喇叭正对小区,而且声音很大,天天吵到十二点多!

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映鸠江区幸福里小区附近KTV扰民问题。市委负责同志要求鸠江区委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到留言后,鸠江区文广新局会同区城管局、官陡街道及鸠江环保分局赴你反映的KTV实地检查。经查,反映的情况部分属实。对此,区文广新局约谈了该KTV负责人,要求立即整改。KTV负责人承诺:门口主要广告灯光每晚10时准时熄灭,辅助灯光每晚11时熄灭;调低扬声器音量并在晚10点前关闭。 下一步,鸠江区文广新局等部门将加大巡查力度,督促该KTV整改到位。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与鸠江区文广新局联系(电话:5319177)。

  【网民留言】

  书记您好!枞阳县,白梅乡光伏电站扶贫和其它扶贫项目进展情况如何?

  答复意见:

  网友:您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 经了解,2017年枞阳县白梅乡光伏电站选址在岩前村,目前已完成场址流转协议签订、租地费用发放、场地清障平整丈量等工作,正在安装光伏面板支架,加快施工进度,确保6月底前并网发电。 白梅乡其他扶贫项目进展情况主要有:①特色种养业扶贫:截止五月底全乡共上报307户,受益贫困人口1031人。②金融扶贫:2017年第一批小额信贷54户,贷款270万元,发放工作已于4月底完成。③健康脱贫:大力宣传“351政策”和“180补充医保政策”,发放2891本健康脱贫医疗服务证。④教育扶贫:新增13名建档立卡贫困户家庭中高职学生申请“雨露计划”,按照每生每学年2000元的扶贫补助标准在6月底前补助到位。对于2017学年秋季学期建档立卡贫困户家庭中高职学生贫困生,9月1日前将进行一次全面摸底登记。⑤就业扶贫。本年度共有17户贫困户申请居家就业补助,按照每人每月300元的补助标准发放到位。 ⑥其他方面:本年度共申报55户建档立卡贫困户危房改造项目,截止5月底已开工55户,竣工50户。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  尊敬的领导,我是安徽省铜陵市枞阳县盛世龙城小区的业主。我们小区周围有几个厂子经常排放有害气体,总有股难闻的味道。

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 经枞阳县环保局现场检测,盛世龙城小区附近的难闻气味主要来自金誉金属材料公司亲水铝箔涂层生产中挥发的有机废气。该公司一期四条亲水铝箔涂层生产线有废气收集设施,但处理效果不好。目前,县环保局已下达责令改正违法行为通知书,要求一期四条生产线停止生产,于6月25日前完成废气收集处理设施整改。另外,盛世龙城小区附近的毛巾厂主要是涉水企业,其污水处理站敞口调节池逸散废气已通过加盖密闭收集后再用管道输送至锅炉燃烧,其他工序不涉及废气排放。下一步,县环保局将加强对盛世龙城小区周边企业日常环境监管,督促金誉公司一期项目废气治理整改到位。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  今年4月份以来,合肥工业大学测试中心的预约时间变成晚上的12点10分左右,严重影响了大家的作息时间。学生老师多有抱怨,希望测试中心恢复一周一预约。请重视学生的建议工作。

  答复意见:

  网友,您好。 5月18日,您在人民网给省委书记留言,反映学校分析测试中心仪器开放和预约系统时间问题,现将有关情况回复如下。 1.我校分析测试中心测试预约系统是委托成都思必得公司开发并进行日常的维护管理的。由于近期黑客不断攻击、入侵高校网络系统,成都思必得公司对系统进行升级改造,每天开始时间自动设置为零点。接到反映后,学校分析测试中心第一时间联系成都思必得公司并且在HFUT分析测试交流群中发布了升级通告。鉴于编程需要时间,成都思必得公司已于5月27号将每天测试预约时间段变更为7:30-21:00。同时我们也与留言的陈琳娜同志进行了沟通和交流。由此带来的不便也请广大师生予以谅解。 2.合肥工业大学校长信箱创办已近20年,一直承担着反映问题、沟通信息的渠道,受到广大师生的普遍认可。我们高度重视大家的意见和建议,并及时回复了所有来信。经核查,我们没有收到有关此事的相关意见和建议。欢迎继续给我们写信。 3.学校的管理和服务欢迎广大师生以及社会各界的关心和支持。为便于联系和沟通,我们在学校校园网主页公开了各单位的办公地点、联系方式和责任人,校园地图里常用号码栏目中公开了各单位的常用联系电话。大家可以通过电话、信函、直接来访等到学校各职能部门或党政办公室反映,我们都会热情接待、快速处理、及时回复,积极落实广大师生提出的有关建议和意见。合肥工业大学

  【网民留言】

  蚌埠市禹会区华光大道,长青新村无证无照经营的早餐店,卫生情况令人堪忧,希望有关部门加强监督,规范管理,统一规划,让蚌埠人民吃上放心早餐,愿蚌埠明天更美好!

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经现场调查,华光大道长青新村附近经营早餐店、快餐店共12家,因店面操作间较小,面积达不到办证要求,根据《蚌埠市小餐饮摊贩管理暂行办法》,对该区域餐饮店发放了小餐饮登记备案证明。目前,蚌埠市禹会区食品药品监督管理局已将该餐饮区域纳入提升改造序列,该局按照《食品安全法》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》的要求,根据每户现场布局情况,充分考虑每家经营户的食品经营性质,现正在研究对每家餐饮户的改造方案,拟定初步改造计划,确保餐饮服务提升改造工作稳步推进。 另外,还将以创建全国文明城市工作为契机,立足本职,继续按照《食品安全法》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》的要求,加大对全区食品经营户的巡查力度,对不符合食品安全标准的经营户,及时督促整改,对拒不整改或整改不到位的,将依法予以取缔,为消费者创造一个干净、卫生、舒适的消费环境。

(责编:苏恒、关飞)