地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民建议对驾照考试加强监管 官方给予答复

2017年06月09日09:10  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民建议对驾照考试加强监管 官方给予答复

  人民网北京6月9日电 (张政)近日,一位安徽网民在网上发帖,建议铜陵市加强对驾照考试的监管。“许多教练和考生可以进考场,然后用石头做点做线。请求端正考风!”

  对此,铜陵市政府回复表示,铜陵交警现在没有自建科目二考场,现有考场均按照政府购买服务方式进行租赁。按现行规定,允许考生在考试前进入考场进行适应性训练。科目二社会化考场属于驾校管理,相关部门按照《安徽省汽车类驾驶人考试社会化考场监督管理规定》要求考场方随时清理点线;在每次开考前,由当班考试员督促考场方巡查,一旦发现点线立即处理。2017年5月,为加强监管,车管所在每辆考试车内加装了一个摄像头,对驾驶学员和安全员做到无死角监控。

  【网民留言】

  李省长,目前铜陵驾照考试很松弛,科目二考试考场存在人为做点做线。许多教练和考生可以进考场,然后用石头做点做线。科目三考试存在监考员提醒考生该如何做,请求端正考风,请求在考试车上安装三个摄像头。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映驾照考试有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成市公安局认真调查。现将有关情况答复如下: 铜陵交警现无自建科目二考场,现有考场均按照政府购买服务方式进行租赁。按现行规定,允许考生在考试前进入考场进行适应性训练。科目二社会化考场属于驾校管理,我们按照《安徽省汽车类驾驶人考试社会化考场监督管理规定》要求考场方随时清理点线;在每次开考前,由当班考试员督促考场方巡查,一旦发现点线立即处理。近三年来,铜陵科目二合格率平均在72%、73%、72%,合格率在正常范围内。 2016年底,按照省公安厅交警总队统一要求,我们取消了驾校教练员担任科目三道路驾驶技能考试安全员,改由经过培训的辅警担任。通过近半年运行,效果较好,暂未发现有辅警安全员违反规定的行为。按照科目三道路驾驶技能考试电子评判要求,每辆考试车均配备有两个摄像头,一个安装在车外摄录前方道路状况,另一个安装在车内摄录学员及安全员情况,两个摄像头是标准配备。2017年5月,为加强监管,车管所在每辆考试车内加装了一个摄像头,对驾驶学员和安全员做到无死角监控。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市公安局联系。 联系人:郜俊 联系电话:2188098

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  建议在铜陵长江大桥北段至枞阳县城沿江江堤上开通公交,方便广大群众的出行。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映江北区域道路客运(公交)有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成市交通局认真调查。现将有关情况答复如下: 市交通局根据市委、市政府要求,已将江北区域交通基础设施建设作为“十三五”重中之重,江北区域重点道路建设项目正在积极推进。去年开工建设的G347普济圩到枞阳县枞阳镇一级公路,有望今年年底建成通车。 针对开通江北区域道路客运(公交)问题,市交通局组建了专门工作小组开展市区到江北区域客运市场的调查研究,结合枞阳县开通公交的具体方案,形成了江北区域道路客运(公交)发展方案,正在进一步完善。因沿江江堤通行能力不符合开通公交条件,所以暂不能开通公交。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市交通局联系。 联系人:管青松 联系电话:2855827

  【网民留言】

  目前,芜湖市的火车站附近繁华,铜陵火车站附近荒芜,没有超市和商场。请加速建设。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映铜陵火车站周边开发建设有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成铜官区政府、市发改委、规划局、交通局认真调查。现将有关情况答复如下: 铜陵火车站区域规划为商业、住宅和物流仓储用地,其中铜陵火车站两侧规划为商业用地,用以建设配套商业设施。目前,铜陵火车站前陵江大道已进行翻修,北京东路以南龙山湖苑等项目正在开发建设,正在结合市具体规划,对火车站周边区域的开发建设事宜作进一步谋划,力争打造完善的车站新区。 依据城市总体规划,乌木山作为保留山体规划为城市公园。乌木山公园已建成的太阳历广场是周边小区居民重要的休闲健身场所,将进一步完善乌木山公园基础设施,提升公园环境。 铜陵长江公铁三桥(G3长江公铁大桥)项目预可研研究已完成,已报省发改委审批,预计2019年开工建设,工期四年。我市规划了市区至枞阳县城的铜枞宜城际(市域)铁路项目,即铜陵市轨道交通一号线。该项目通过G3公铁大桥过江,项目起点京福高铁铜陵北站,经东部城区、主城区、大桥经济开发区、江北港新区,终点枞阳县城。该项目计划与铜陵长江公铁三桥(G3长江公铁大桥)同步开工建设。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与铜官区政府联系。 联系人:汪志祥 联系电话:2820575

  【网民留言】

  李省长您好!我是一名塔吊司机,我们必须持证上岗,可是市建工局在每隔两年的证审中移漏了我的延期日期,使我的塔吊证即将作废。求求领导过问一下。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映特种作业证书有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成市住建委认真调查。现将有关情况答复如下: 2017年5月22日,您向市住建委建工局反映特种作业证书(塔吊司机)无法在安徽省工程建设信息网平台(以下简称平台)上报延期,建工局工作人员立即登陆安徽省工程建设信息网平台系统数据库进行查询,平台信息显示您于2015年7月份之前已在平台办理延期申请并通过审核,但平台系统实际未识别更新,证书有效期仍是2015年7月份,导致2017年无法在平台继续上报延期。 市住建委第一时间与省住建厅对接,在省信息平台专业技术人员的指导下,5月23日删除了历史数据信息并重新录入,同时电话通知您重新上报。5月26日,在省住建厅平台技术人员指导下,您的建筑施工特种作业证书已顺利通过延期审核。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市住建委联系。 联系人:李学武 联系电话:2833708

  【网民留言】

  淮南市每年都是梧桐树毛球、柳絮满天飞,大量市民过敏,请省长关心下淮南市民的健康问题,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映梧桐树果实及柳絮影响健康的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成市建委认真调查,现将有关情况答复如下: 每年春夏之交,法梧成熟果球随风飘散,既造成环境污染,同时给市民出行带来诸多不便。作为城市园林绿化的行业主管部门,市建委园林部门采取过多种方法试图解决法梧毛球问题,曾外出考察了解南京、武汉、芜湖等城市院校及科研机构对法梧毛球问题的研究成果。目前,国内所采取的措施主要有改进修剪技术、化学药剂处理、基因工程等,但效果甚微。市建委园林部门曾对洞山中路法梧进行有关集中落叶和减少开花结果的试验,因树龄长、树体高大,效果欠佳。对陈洞路(国庆路—陈洞路立交桥)进行法梧修剪试点,在休眠期剪除三年生以上结果枝,对一、二年生枝条也全部进行短截。其原理在于通过适当修剪,抑制法梧的生殖生长,减少结果量,阻止飞毛产生,通过修剪结果枝条来解决法梧果球飞毛问题。但每年投入大量人力物力财力,进行强修剪后破坏原有树形,影响景观效果,绿量大减及夏季遮阴效果。 2016年,市建委园林部门和南京登博生态科技有限公司合作,选择我市淮舜路、淮滨路、刘家山路、柳郢路等路段,采用喷洒生物制剂的方法来抑制法梧果球结球量,目前此项工作尚在试验过程中。 近年来,我市城市主次干道行道树选用的法梧均为优良新品种速生无球或少球品种的法桐。感谢您对我市城市园林绿化事业的关心与关注!市建委园林部门将不断引进更好的新优植物品种,进一步丰富我市城市园林景观,改善我市城市生态环境,努力给广大市民提供一个更加清新洁净的绿化美化空间。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城乡建设委联系。 联系人:王思颖 联系电话:0554-6678382

(责编:苏恒、关飞)