地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民诉工厂"无缝对接"小区很扰民 官方:将搬迁

2017年06月08日09:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民诉工厂"无缝对接"小区很扰民 官方:将搬迁

  人民网北京6月8日电 “我们是濉溪开发区润泽雅苑小区的住户,小区西面是一家机电厂,工厂和小区‘无缝对接’,我们连窗户都不敢开,甚是憋屈”,一位网民近期给安徽省省长留言,反映工厂污染及扰民的问题。对此,淮北市政府回应表示,网民所指的小区距离广博机电厂房仅约10米,由于规划问题,广博机电噪声达标仍然对居民有影响。为了减少对居民的影响,目前濉溪经济开发区管委会已为广博机电有限公司另选新地块,同时已于2016年签订退城进区协议书。目前该地块正放线施工,预计2017年底前完成整体搬迁,消除对周边居民的影响。

  【网民留言】

  我们是濉溪开发区润泽雅苑小区的住户,小区西面是一家机电厂,南面是一家服装厂,两个厂均和小区“无缝对接”。机电厂每天日夜不停的生产,机床噪声很大,同时排出的废气很刺鼻,最近天气变热,我们连窗户都不敢开,甚是憋屈;另一家服装厂用的陈旧锅炉烧水,以前用煤,经举报改用燃料不清,但废气也很难闻。相关问题向县政府反映过无数次,未曾引起重视,问题没得到根本解决,我们业主都担心自己的健康,希望领导帮帮我们小老百姓!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“难以言说的痛”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 一、调查核实情况 1、安徽广博机电制造股份有限公司位于安徽省淮北市濉溪经济开发区工业园,自2008年成立至今一直从事全封闭式制冷压缩机用电动机及直流无刷离心式外转子风机系列产品的研发、生产、销售。制冷压缩机用电机现与黄石东贝电器股份有限公司、芜湖欧宝机电有限公司、东贝机电(江苏)有限公司、华意压缩机(荆州)有限公司等世界知名压缩机生产商配套。外转子风机产品主要用于电柜专用通风机、道路清扫车用洗尘器。 该企业微特电机生产线建设项目环评于2007年10月11日通过淮北市环保局审批,于2010年5月15日通过濉溪县环保局“三同时”验收。“年产500万台冰箱压缩机用无氟、高效电机生产线技改项目”于2016年2月25日通过濉溪县环保局审批。目前项目已建成,正在进行环保“三同时”验收。广博机电已委托合肥市宇驰监测技术有限公司进行监测,监测结果达标。 淮北恒昌置业有限公司润泽雅苑项目环评文件2014年12月15日通过濉溪县环保局审批。项目于2015年1月8日通过县环保局“三同时”验收。由于润泽雅苑小区距离广博机电厂房仅约10米,由于规划问题,广博机电噪声达标仍然对居民有影响。 2、淮北新兴皇苑制衣有限公司于1997年由中国人民解放军3501工程一分厂改制为三河皇苑制衣有限公司。2005年立足于长远发展,将公司整体迁移到安徽淮北并更名为淮北新兴皇苑制衣有限公司。公司属集团化独资民营企业,与全球最大的服装零售商美国盖普公司(GAP)建立了长期战略合作伙伴关系,是集设计、生产、销售于一体的专业制衣厂家,主要从事于制作、生产解放军及武警部队服装。 淮北新兴皇苑制衣有限公司有环评审批手续,并通过环保“三同时”验收,现场检查情况如下: (1)公司车间生产正在进行。 (2)一台燃生物质锅炉正在使用,燃料为生物质,锅炉房位于区北侧,与北侧润泽雅苑小区居民住户约6米远,该公司建于2007年,2009年全面生产,润泽雅苑小区于2013年开工建设,2015年建成。 (3)检查时,生物质锅炉配有旋风和水喷淋除尘器,正在运行,锅炉与除尘器连接管道存在破损负象,存在跑冒现象,烟尘外漏,在面存在一层粉尘,锅炉烟囱上部已破损,烟囱高度较低,锅炉除尘器噪声较大。 二、整改落实情况 1、为了减少对居民的影响,目前开发区管委会已为广博机电有限公司另选新地块(地址位于玉兰路南侧,海棠路西侧),同时已于2016年签订退城进区协议书。目前该地块正放线施工,预计2017年底前完成整体搬迁,消除对周边居民的影响。 2、县环保局责令淮北新兴皇苑制衣有限公司锅炉立即停止使用,对损坏的除尘设施进行修复,加强噪声的治理,减少对居民的影响,确保锅炉废气污染物达标排放及厂界噪声达标排放。厂方承诺整改方案:更换锅炉与除尘器连接管,解决烟尘外漏问题;清除地面粉尘;对除尘器进行维修,解决除尘器噪声大问题;督促以上整改方案正在抓紧落实,争取在最短时间内落实到位。 承办单位:淮北市人民政府 2017年6月6日

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  我是马鞍山当涂县石桥镇村民,我们地方早十几年就有村部自来水了,现在被地方来商收购,他们来了就改水管道,现在几年了又收取我们老百姓200元每户改造费,不交就强行的关我们的水,不给我们水吃

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映自来水管网改造收费的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成示当涂县人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经调查,为确保农村安全饮水工程正常运行,当涂华水水务公司对大公圩地区供水主、支管及末端管网进行改造,改造成本约为每户1500-2000元。根据当涂县《关于调整农村供水价格及相关收费标准的通知》有关规定,原农村用户末端管网改造按建安价标准向每户收取200元,其余改造费用由水务公司和地方政府承担。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与当涂县人民政府联系。

  【网民留言】

  蚌埠城南新区盖了一实小,九月份开始招生,只招收一年级学生,其他孩子怎么办

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给安徽省省长李国英留言,反映蚌山区城南一实校招生问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求蚌山区政府调查核实。现将有关情况答复如下: 城南一实校(城南九年一贯制学校)是蚌山区在建项目,计划于2017年9月交付使用。新建配套学校一般从起始年级招生,如各年级全面招生,会面临各年级生源分散、师资力量难以配置等诸多困难。2017年秋季蚌山区将启动该校一年级的招生工作。 目前学区内小区尚未完全交付,业主子女就学情况较复杂,蚌山区正在调查摸底中,对于非起始年级的业主子女,如有就近入学需求,可向区教体局提出申请,予以协调就近安排到有学额的其他学校就读。

  【网民留言】

  我们是阜阳市阜南县市民,我们住地是阜南谷河路阜蒙购物超市这里,6年前这里开始摆上夜市,我们的噩梦就开始了,目前这里不到50米就有10多家小吃烧烤,下午4地安门摆上,早晨5点还不一定收,刺鼻烟雾,正整夜的噪音,满地的污物,乱顶的车辆,随地的大小便,吃客的划拳,我们苦不堪言,再有新修的护栏砸了,新栽的树烤了,我们不呢给开窗,上不了楼,常年如此,不能安静睡觉,现在失眠严重,严重影响生活,无数此向市容,县长热线等投诉,至今无人过问,不知道到底有关部门领导在干什么,全国抓环境,实现中国梦,我们过点健康生活都难,网省长大人能给我们正常生活。谢谢

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜南县谷河路阜蒙购物超市门口夜市大排档经营扰民的问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,阜南县谷河路“阜蒙购物超市”门口夜市大排档夜间经营,食客在就餐时产生的噪音确对周围居民的生活造成一定的影响。 从2010年5月份以来,阜南县开展城区市容环境秩序整治工作,整治规范夜市摊群点是其中的一项中心工作。在此以前,阜南县夜市摊点设置混乱,经营户随意设置,城市路面被污染的又滑又脏,群众反映非常强烈。经有关部门深入调查研究,根据县办〔2010〕8号《关于印发阜南县市容环境秩序整治工作方案的通知》文件精神,批准在城区设置八处夜市摊群点,谷河东路(焦阳路口至富陂大道)摊群点是八个夜市摊群点之一,规划长度500米。 针对您反映的情况,阜南县住房和城乡建设局根据实际情况,采取措施进行了整治: 一是加大宣传力度。向夜市大排档经营业主及食客宣传有关城市管理的相关规定及《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等法律法规知识,讲明噪音污染的危害,要求进行整改,消除因夜间就餐时产生的噪音对周围居民生活造成的影响。 二是加大监管力度。安排专人对谷河东路夜市大排档进行巡查,对不听宣传劝告仍在夜间产生噪音影响周围居民正常生活的行为,执法人员将按照相关规定进行处罚。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县住房和城乡建设局联系。 联系人:王瑞庆 联系电话:13965701764

  【网民留言】

  尊敬的领导,阜南阳光华府物业乱收费,小区内脏乱差。交房已2年至今1号2号3号楼都未办理房产证。房开公司一直拖到至今不给我们办理,请领导百忙中抽点时间帮帮我们,谢谢。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜南县阳光华府小区无法办理房产证及物业乱收费等问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 关于无法办理房产证的问题。经查,阳光华府小区1#、2#、3#楼暂时未办房产证的原因是尚未综合查验合格。现该项目开发企业正在准备相关查验资料,已基本完成查验工作,预计6月底7月初可以完成,到时即可为业主办理产权登记手续。 关于物业乱收费的问题。根据阳光华府小区的物业服务单位安徽意达物业服务有限公司提供的物价局前期物业服务收费备案表中显示,阳光华府小区物业公共服务费标准为:0.95元/平方米.月、装饰装修垃圾清运费2元/平方米(一次性收取)、二次供水电费据实分摊。 关于小区内脏乱差的问题。阜南县房产局已督促安徽意达物业服务有限公司抓紧时间进行整改,为业主营造一个整洁、舒适的居住环境。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县房地产管理局联系。 联系人:刘丽萍 联系电话:6726779

  【网民留言】

  安徽省阜阳太和县晶宫未来城小区交房时水、电、燃气管道等设备都有,为什么还要收取燃气户头费2380费用?

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和县晶宫未来城收取燃气户头费的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,由于太和县管道天然气实施较晚,晶宫未来城在项目建设销售备案时,没有包括天然气入户费,只是在设计、施工时进行了天然气管道预埋。因此业主开通天然气时开户费需业主自理。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房地产管理局联系。 联系人:王成军 联系电话:8624076

  【网民留言】

  蚌埠丰原集团多年来一直不断偷偷向淮河干流排放污水,造成淮河两岸时常臭气熏天,5月23日晚上,臭气又来了,熏的两岸居民晚上不敢开窗通风,这样晚上偷排污水到淮河干流的做法持续了十年以上了。不知道还要持续多久!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给安徽省省长李国英留言,反映化工企业排放污水的问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求市环保局调查核实。现将有关情况答复如下: 经与您联系,证实诉求涉及企业系中粮生化(安徽)股份有限公司(以下简称“中粮生化”)。您表示是根据闻到臭味推测企业存在污水直排淮河的情况,并未看到企业排放污水。中粮生化位于禹会区大庆路73号,使用玉米为原料,采用生物发酵工艺从事有机化学原料制造。该企业现在产品主要是燃料乙醇、赖氨酸和柠檬酸。企业生产一区、生产二区废水自2013年7月份开始,全部通过专用管道输送至燃料酒精公司4万吨/日污水处理设施处理,处理后的污水经在线监控设施由专用管道排入蚌埠市第一污水处理厂,不存在企业污水直排淮河的情况。 关于异味扰民问题。2015年以来,中粮生化在环保部门督促下,加强了生产管理,采取了一系列整改措施;2016年底,在环保部门要求下,中粮生化开展了异味专项整治工作,制定了整治方案并邀请专家进行评审;2017年初企业按要求请第三方监测公司监测,监测结果表明企业厂界恶臭气体无组织排放达标。 该公司现已列入蚌埠市退市进园计划,该项目前期工程已展开,相关工作正在逐步推进中。下一步,市环保局将加强企业搬迁过渡期间的环境监管力度,确保企业废气达标排放,同时争取减少无组织废气排放,减轻对周边居民环境的影响。 谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与市环保局联系。 联系人:李亮 联系电话:0552-3119578

  【网民留言】

  关于芜湖市区黄山东路和仓津路四岔路口人行道设置隔离石墩问题。之前答复说已设置红色警示柱。 但实际此处未见有设置任何隔离柱,是否相关部门设置错了地点?是在中国移动黄山东路营业厅四岔路口处。之前不是说市政部门帮百姓在人行道口设隔离石墩吗?答复让百姓比较困惑。请市政部门给予核对,感谢。 附四岔路口处照片

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的黄山东路和仓津路路口人行道设置隔离石墩问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下: 为有效改善道路通行条件,预防和减少交通事故的发生,镜湖交警大队认真谋划、扎实开展辖区道路交通安全隐患排查。针对您于2017年年初反映的“黄山东路和仓津路路口未设置任何隔离柱”问题,镜湖交警大队与市政部门进行了多次联系,已于2017年3月底在仓津路沿线路段缺口处设置了隔离柱。关于您提出的“设置隔离石墩”的要求,因隔离石墩无法粘贴反光标贴,存在较大的交通安全隐患,因此从安全角度考虑,此处设置了隔离柱。经调查,隔离柱设置后,该区域违法停车情况明显好转。 感谢您的建议!如您还有不清楚之处,请与市交警支队联系,联系人:郭大伟,电话:0553-5877589。

  【网民留言】

  芜湖许镇经济开发区位于205国道旁,许镇政府有关部门乱批乱建,引进污染企业入驻,开发区鸿星玻璃厂内引入一家具厂,该企业产生污尘和油漆外排严重,有时下水道排入油漆,直接影响我们的周边企业,消防上存在重大安全隐患,旁边夹心板乱建厂房、加上旁边企业火源存在,又堵塞消防通道。请芜湖市环保部门和消防大队进行整顿

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的芜湖鸿兴特种玻璃有限公司生产污染、乱建厂房问题,市领导高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 一、企业基本情况 芜湖鸿兴特种玻璃有限公司(下称:鸿兴玻璃厂)位于许镇镇经济开发区,法人代表为秦良斌。该公司于2010年12月注册,2011年开始开工建设,建有厂房面积约3600平方米。该厂建成后,因资金问题处于停产状态。2015年4月,秦良斌将部分厂房租赁给倪良银等3人从事展示柜项目生产,生产经营7个月后,因房租问题与倪良银等3人产生经济纠纷。2016年10月22日、2017年3月29日,南陵县人民法院和芜湖市中级人民法院分别就此作出一审和二审裁决,目前双方正在等待最终的民事判决结果。2017年3月1日,秦良斌又与个体户包邦良签订了厂房租赁协议,将厂房租赁给包邦良作为家具生产车间。 二、调查处理情况 5月12日,南陵县安监局联合消防大队、许镇镇政府进行现场调查。确认该企业消防安全通道已经完成清理,未发现存在违法建设,但现场缺少警示标识和消防指示标识,原企业自制简易行车存在安全隐患问题。县安监局现场要求企业增设警示标识和消防指示标识,同时禁用自制行车,并立即拆除。5月13日,县环保局对该厂再次进行现场调查。经查,县环保局于5月3日下发《责令改正违法行为决定书》(南环〔2017〕127号)后,目前租赁该企业厂房的家具厂正在按照要求进行整改,未进行生产。 三、下一步工作 县环保局、县安监局将持续对该企业进行跟踪检查,确保环保和安全生产措施落实到位。同时,已下发监察函,要求许镇镇政府切实履行属地政府管理责任,从严从实做好园区企业环保和安全生产工作。

(责编:苏恒、关飞)