地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映买房后迟迟不能入住 官方给予答复

2017年06月05日09:20  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民反映买房后迟迟不能入住 官方给予答复

  人民网北京6月5日电 (张政)近日,一位安徽网民在网上发帖,反映马鞍山市湖滨丽景小区房屋至今无法入住,希望官方提供帮助。

  对此,中共马鞍山市委办公室回复表示,经了解,湖滨丽景项目由马鞍山光大置业发展有限公司开发建设,2015年4月,公司法人因信用卡诈骗判刑,公司经营处于瘫痪状态。目前,该项目于2016年11月1日复工建设,水、电、气、消防、电梯等配套建设合同已签订,其中水、电、消防工程已进场施工。下一步,花山区将加大协调力度,督促两家单位尽快完成项目建设,尽快交付。

  【网民留言】

  尊敬的李书记,您好!我2013年购买马鞍山市湖滨丽景小区房屋,到现在还没有办法入住,小区业主多次找相关部门解决未果,希望政府能协助处理。谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映马鞍山湖滨丽景何时可以入住问题。花山区委对此非常重视,立即进行处理。现将有关情况回复如下: 经了解,湖滨丽景项目由马鞍山光大置业发展有限公司开发建设,2015年4月,光大公司法人因信用卡诈骗判刑,公司经营处于瘫痪状态。2014年7月,市成立湖滨丽景项目处置领导小组,后由花山区接手项目处置工作,并多次召开处置工作领导小组会议讨论研究解决办法。鉴于房地产市场行情转暖,花山区协调光大公司、黄山建安公司组织“自救”,由光大公司负责完成配套建设,黄山建安公司完成合同内工程量,花山区政府帮助两家企业协调市建委、市供电公司、首创水务公司、港华燃气公司等相关单位。目前,该项目于2016年11月1日复工建设,水、电、气、消防、电梯等配套建设合同已签订,其中水、电、消防工程已进场施工,塑钢窗部分完成。下一步,花山区将加大协调力度,督促两家单位尽快完成项目建设,尽快交付。 感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向花山区委(联系电话:0555-2810376)进行查询。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的李书记您好!我是六安市吴巷新村的一名住户,小区自2012年拆迁安置以来,共入住1千多户,4千人余人,附近都未通公交,离最近金马小区公交站也2公里,门口道路不平,大车、货车任意穿行,事故频发。

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映裕安区平桥乡吴巷新村有关问题,六安市委要求市交通局、裕安区调查了解,现将市交通局、裕安区办理情况回复如下: 1.反映未通公交车问题。2017年实施城乡公交一体化工作已列入市人大2号议案和市民生工程,当前由于河西片区延伸公交线路与现运营的农村客运班线存在运营矛盾,结合裕安区政府意见,待城乡公交一体化实施后,市交通局将及时延伸公交线路,满足该片区群众出行需求。 2.反映吴巷新村小区管理混乱、村委会作用发挥不好、小区垃圾成堆的问题。该小区范围较大,但目前入住率不高,部分配套设施尚不完善,物业管理难度较大。针对这一问题,该村已召开村民代表大会,成立由村委会主任牵头、部分村民代表和党员参加的志愿者队伍,协助物业进行小区管理。下一步,平桥乡将督促村委会和物业加强日常管理,完善配套设施,切实营造良好的居住环境。 3.反映门口道路泥泞不平的问题。目前该小区出行的道路为该小区的消防通道,小区唯一的大门在修建纵二路时进行关闭,预计年底前纵二路全线贯通后大门开放。 4.反映大车、货车任意穿行,事故频发的问题。大车、货车司机多为该小区业主,裕安区表示,将督促交通部门加大督查检查力度,同时加强对小区业主的交通安全教育,切实维护良好的交通秩序。

  【网民留言】

  尊敬的省委书记,您好!政府颁发乡村从教30年荣誉证书的工作去年就启动了,已经整整过去一年了,可我们至今还没有拿到证书。请李书记能否在百忙之中过问一下此事。谢谢!

  答复意见:

  网友您好:您给省委书记留言,咨询乡村从教30年荣誉证书何时发放问题,六安市委要求市教育局给予解答,现将市教育局办理情况回复如下: 1.乡村学校从教30年教师荣誉证书由国家教育部、人社部联合颁发,各县区具体负责证书领取和发放。 2.根据国家和省《关于做好首批乡村学校从教30年教师荣誉证书颁发工作的通知》规定,首批荣誉证书分两批颁发,我市第一批641份证书已于2016年发放结束,第二批4761份证书由省教育厅刚刚统发到各县区,目前正在印制,近期将发放到教师手中。

  【网民留言】

  李书记你好,太湖县徐桥镇是百年古镇,现纯属商业老街及居民居住区,房子均为砖木结构,街道不足三米。现供电所欲强行在老街商业区安装变压器,在此请李书记关注,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映太湖县徐桥镇老街商业区安装变压器的问题,太湖县委已责成徐桥镇进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 徐桥镇老街是历史古街,由于几十年变迁,破损严重,存在严重的安全隐患,电路严重老化,用电负荷严重,消防设备缺乏。为解决这一问题,经县镇两级多年申报,现批准列入特色小城镇建设项目之一,对老街基础设施进行配套改造。鉴于电路严重老化,太湖县供电公司纳入电改项目之中,实施管线地埋。同时,派专业机构对变压器选址进行安全评估及环境影响监测,整个项目设计科学合理,对于消除该区居民电路老化等安全隐患问题具有重大推动作用。

  【网民留言】

  尊敬的领导你好,我是怀宁县城凤凰国际小区的居民,因为我们小区在下风向,所以我们居民经常遭受工业园废气的污染,尤其夜间非常严重!

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映怀宁县工业园环境污染的问题,怀宁县委县政府高度重视,已责成怀宁县经开区和怀宁县环保局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 怀宁县经开区位于县城常年主导风向的上风向,园区内有化工、塑料制品、人造板、复合地板等企业,企业废气对城区部分区域,特别是对雍翠园、宁兴花园、独秀花苑、怀中等区域环境空气质量存在一定影响。由于受风速、风向、气温、气压影响,夜间、特定区域、特定楼层感觉明显。 近年来,怀宁县委、县政府高度重视环保问题,多次进行现场调研、检查及暗访。为动态掌握城区环境空气质量状况,已在县城管执法局市容中队办公楼设立了空气质量自动监测站,设立PM10、PM2.5、SO2、NO2、CO、O3六个监测指标,监测结果每天在县政府信息公开网公示。同时对重点大气投诉企业——科林木业下达了停产整改通知,并按相关规定淘汰园区燃煤锅炉。

(责编:苏恒、关飞)