地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映交通护栏违法设置广告 官方:已全部拆除

2017年05月18日09:00  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民反映交通护栏违法设置广告 官方:已全部拆除

  人民网北京5月18日电 (李政杰)近日,一名安徽网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,“道路交通护栏上面挂满了花花绿绿的商业广告,严重影响交通安全,造成了很大的交通隐患。”希望主管部门能尽快拆除。

  对此,中共宿州市委办公室作出回复表示,依据《中华人民共和国广告法》、《宿州市户外广告设置管理办法》等法律法规,萧县城管部门将针对您反映的此类问题开展专项整改行动,立即对城区交通护栏上设置的所有广告予以拆除。

  【网民留言】

  我是宿州市萧县的一名市民,我想反映一个给我县造成严重交通隐患的违法、违规现象。最近我们萧县的道路交通护栏上面挂满了花花绿绿的商业广告,严重影响交通安全,造成了很大的交通隐患,我亲身经历加亲眼目睹了十几次因此造成的交通事故,原因都是因为车主边开车边观看护栏广告甚至同时记录广告上的联系电话,轻的刮擦,重的伤人。平时也经常听到身边的朋友和其他人对此抱怨。还有我一次我自己在看上面的广告,一不留神眼看要撞到一个骑电车的老人,我只好打方向撞坏了一节护栏。事后处理事故我却被告知道路交通护栏属于某家私人广告公司,甚为不解?仅仅是一节2米的护栏,却被索赔6000元,而我自己去护栏采购店去买一节才380元,但对方不同意,最终赔偿5000元。事后我觉得我不应该承担主要责任,就去查询了相关法律,我查到广告法有明确规定不允许利用交通安全设施设置广告: 《中华人民共和国广告法》第三章第四十二条 有下列情形之一的,不得设置户外广告: (一)利用交通安全设施、交通标志的; (二)影响市政公共设施、交通安全设施、交通标志、消防设施、消防安全标志使用的; (三)妨碍生产或者人民生活,损害市容市貌的; 随后我还咨询了宿州市城市管理部门,对方告知我,《宿州市户外广告设置管理办法》第二章第七条明确规定:禁止利用交通信号设施、道路隔离栏、交通标志牌、道路及桥梁防撞墙设置户外广告(已附图)。接着我又查询了萧县户外广告设置管理办法,其中第二章第九条第6点明确规定禁止在交通护栏上设置户外广告(已附图)。 所以请问李书记,给广大市民造成这么严重的交通隐患。还有,在国家、市级管理部门、县级主管部门都明确禁止的违法行为,为什么依然可以在我们萧县大行其道?

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,萧县城区部分交通护栏确实设置了户外广告,大部分为创建文明县城、社会主义核心价值观等方面的公益广告,少部分为商业广告。依据《中华人民共和国广告法》、《宿州市户外广告设置管理办法》等法律法规,萧县城管部门将针对您反映的此类问题开展专项整改行动,立即对城区交通护栏上设置的所有广告予以拆除。 感谢您对我们工作的支持!

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  本人年纪大了、体衰多病、生活多有不便,儿子家庭负担较重、指望他为我养老有很多实际困难。本人实际单身生活、身为“建档立卡贫困户”能否申请当地(阜阳市颍泉城乡统筹试验区)的危房改造?危改后的房屋可否要求修建在子孙院内、以求生活上方便有人就近照顾?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言咨询“危房改造问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍泉区委办理。现将办理情况回复如下:   经查,根据省住建厅和省财政厅联合下发的《安徽省农村危房改造实施办法》要求,颍泉区农村危房改造工作实行“户申请、村评议、乡镇审核、区级审批”的补助对象认定程序。2017年颍泉区的农村危房改造结合精准扶贫工作,要求补助对象为居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象以及其他贫困户。如网友为居住在危房中的建档立卡贫困户,请向所在村提出危房改造申请。特殊情况下,为方便子孙照顾老年人,危改房屋可建在子孙房屋附近,但严禁危改户本人不在危改房屋中居住,以危房改造名义为子孙建偏房。

  【网民留言】

  我是“九珑湾”守望相助的业主,“九珑湾”是我锦绣文明的家园。本小区主入口东大门内原业主活动中心C8栋被开发商变卖为商业用房,其商户肆意侵占广大业主合法权益,现已到了刻不容缓之时! 去年下半年以来,由于包河区城管等主管部门不作为,该商户在未履行规划审批、装修施工许可等手续的情况下, 擅自侵占损毁该建筑西南侧公共景观水池、西侧及北侧公共景观绿化,并擅自加盖3层,新建西侧和东北角钢质楼梯等违法建设。广大业主对此强烈不满和愤慨,多次自发集体诉求,均收效甚微。近期,广大业主被迫将其投诉到人民网等媒体,省政府督查室高度重视、转办查处。包河区城管主管部门进入行政执法程序后,仍未有效责令停工。令人不可思议是,该执法部门竟称合肥市规划局对其3月29日关于违法建设认定的公函进行\"修改”,即对该栋楼西侧消防楼梯所依托的钢架不予认定,要求删除这部分内容后重新具函。其涉嫌视而不见、包庇纵容、失职渎职。该商户执意近日作为餐饮娱乐场所对外经营,这势必产生严重的油烟和噪音污染,特别是外来车辆和人员进出小区主入口东大门将会对几千名业主生命和财产造成严重安全隐患。 请领导尽快亲临现场,严厉查处问责,坚决拆除违法建设,彻底恢复园林景观!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映包河区九珑湾小区C8商业楼业主违法搭建问题。包河区回复如下: 经查,C8楼业主具备房产证和营业执照,并通过了环评,具有开设咖啡会所的前提条件。经辖区望湖街道协调,有关方面已与业主达成以下意见:1.3层因建设光伏需要封闭的露台、室外消防楼梯等,待规划部门认定后,如属违法建设,将依法予以拆除;2.将油烟净化器移到3层楼顶,加防震垫、消音装置,尽可能减少对居民的影响;3.将C8楼与住宅区用护栏进行隔离,护栏由物业公司制作,费用由该业主承担;4.景观水池保持现状,由该业主尽快完成水管维修并蓄水;5.C8楼西侧受损的绿化,由该业主负责恢复补植,具体方案由物业公司负责。辖区街居将持续关注此事,促使您反映的问题尽快得到解决。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  宿松县柳坪乡柳坪村因企业违规开采矿石,严重影响了居民生活环境,居民日常出行严重不便,希望给您留言能解决目前的困境?! 柳坪村坐落在一个盆地,正中间一条小溪缓缓流过,原本柳坪通往外界的唯一公路位于小溪西边山脚下,公路两边居民出行只需在家门口等车,招手即停,到家门口即下,携带的东西也只需要拎几米距离即可进家门。前几年所谓的招商引资引进一家企业(其实只是挂一家企业的牌子,是当地一位暴户每天带着几个人在开采)开矿,因有一段原公路下面有矿石,故而将小溪的东边全柳坪唯一的全部基本农田废掉在上面重新修建一条公路。有近一公里的原公路被挖开采矿,原公路已成为一条断头路,近几年都未有公共交通工具通行,公路两边居住有超七成的柳坪人,每天出门,远的要步行半小时、近的也要十几分钟才能到河对面新修建公路边等候汽车。要是出门或回乡带点东西的话又能见到解放前肩扛手提的辛酸场面。 为何全国各地开展新农村建设,修建各种基础设施都是便民,而柳坪人却是退步,这是置中央的政策精神于何处?!难道柳坪人出门要步行半个小时才能坐上公共交通工具就是在努力实现的“中国梦”么?柳坪村还有大量未脱贫居民,这种交通现状岂不是加剧了贫困程度?! 恳请尊敬的省委书记百忙之中抽空关心一下生活在水深火热中的柳坪人民吧,希望能安排人亲自去现场察看,现场走访老百姓,而不是批转由柳坪乡政府来回复,因为他们一贯的做法就是欺上瞒下、敷衍塞责。 此致! 无助的柳坪人 2017年4月5日

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映宿松县柳坪乡柳坪村矿山安全和交通不便等问题,宿松县委已安排柳坪乡予以办理。现将有关办理情况回复如下:   宿松万方矿业有限责任公司成立于2008年,经营范围是磷矿石开采、加工、销售。矿区坐落在宿松县柳坪乡柳坪村境内,是安徽省“861”重点项目。万方矿业有限责任公司的磷矿开采、销售许可证有效期限至2028年12月30日止。目前该公司仍停留在基础设施建设阶段,未进行实质性生产。该公司已在老矿坑周边设置栅栏等安全防护设施,定期抽水,保持低水位,停产期间安排2名工作人员进行安全巡查,确保矿区内安全。待柏树组居民拆迁安置完成后,该公司才正式投入生产经营。   柳坪村新农村建设规划由安庆市规划设计院(甲级)设计,综合考虑了矿、人居、环境等。老路已改造成沥青路,老路与新路(墨两线)中间有三处连通道路均已硬化,柳坪客运通行方便。万方矿业积极参与“四个一”工程,即一条公路、一条河流、一个村庄、一个企业。墨两公路已建设完工,积极开展长溪河流域治理,加强水土保护,拆迁安置与美丽乡村建设相结合,建设柳坪新村,企业自身增效提质,健康发展。

  【网民留言】

  我要投诉安徽唯美陶瓷有限公司常年排放废气的环保问题。该工厂设在安徽省芜湖市繁昌县荻港镇新型建材工业园。工厂常年排放大量的废气,并且经常晚上偷排臭气(不知是否有毒),严重影响周围群众的身体健康和正常生活! 恳请领导能指示相关高级别的部门对唯美陶瓷的环境污染问题进行明察暗访,如果查明属实,恳请责令让工厂限期整改到位!最后感谢领导百忙之中为群众的事情操心!

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映繁昌县唯美陶瓷公司污染问题。市委负责同志要求繁昌县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,唯美陶瓷有限公司位于繁昌县荻港镇新型建材工业园,项目一、二期分别于2012年12月31日、2016年1月19日通过繁昌县环保局竣工环保验收。 接到你的留言后,繁昌县环保部门立即赶赴企业突击检查。经查,该企业环保设施运行正常。针对你反映的该公司常年排放大量废气并经常晚上偷排臭气的问题,繁昌县环保部门现场对该公司主要废气排放设施(喷雾干燥塔)排放口分5个时段进行了抽样检测,监测结果显示有两个时段颗粒物超过《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物标准120 mg/ m3,分别为143.6mg/ m3和140.7mg/ m3,目前已立案查处。 下一步,繁昌县环保等相关部门将继续加大该企业污染防治设施运行、废气排放等情况巡查和突击检查力度,切实保护周边群众正常生产生活。 如你仍有其他事项咨询,可与繁昌县环保局联系(电话:7911479)。

  【网民留言】

  想请问一下繁昌县荻港镇杨山村小山组、马冲组、庆丰组什么时候能拆迁,前几年就说要拆迁,但这几年又没有动静了。村里有荻港镇新型建材工业园,村民的日常生活会受到工厂的噪音和粉尘影响。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映繁昌县荻港镇杨山村征收问题。市委负责同志要求繁昌县委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,荻港镇杨山村小山组、马冲组、庆丰组暂无征收计划。该区域以后如进行房屋征收,繁昌县相关部门将会提前告知并公示。 另,针对你反映的荻港镇新型建材工业园污染问题。接到你的留言后,繁昌县环保部门进行了突击检查,暂未发现噪音与粉尘污染。下一步,繁昌县将结合开展的“环保百日行动”,将对相关企业进一步加大巡查、督查力度,确保各类污染达标排放。同时,如你掌握该园区企业违反环保规定的具体线索,可与繁昌县环保部门联系(电话:7911479),一经查实,将依法严肃处理。 如你仍有其他事项咨询,可与繁昌县荻港镇政府联系(电话:7352676)。

  【网民留言】

  本人原安徽天力兽药厂的职工,已下岗数年,一直没有工作无一技之长,现在生活很困难,单位一直未能解决养老保险和医疗保险问题,直属单位一直说厂房不拆迁就不能给我们买养老保险和养老保险,要我们自己缴纳,态度非常恶劣。我们是国有企业职工,现在国家一直都提倡老有所养,老有所依,可是我们迟迟都没有保障,然而在我们职工不知情的情况下我们单位厂房被相关人低价租赁他人,协议不平等,让我们职工愤慨,希望书记为我们做主,希望尽快解决我的养老保险和医疗保险问题。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,安徽天力兽药厂系泗县畜牧局下属国营企业,职工总数109人,其中退休职工33人,下岗职工(未达到退休年龄)76人,该厂于2000年改制后停产。2006年9月1日起,该厂厂房租给私人从事其他经营,租期10年(实际租金已收至2017年8月31日),年租金5万元,所获资金按比例偿还部分职工集资款且相关账目已向职工公布。该厂下岗职工(未达到退休年龄)76人的养老保险均处于正常参保状态但均欠费,退休职工33人的养老保险已由职工个人垫付单位应缴部分,两类资金相加缺口较大。目前,该厂厂房已纳入拆迁计划且已标号,泗县畜牧局正结合企业现状认真做好职工思想引导工作,待厂房拆迁时以拆迁补偿款一次性解决养老保险问题;在拆迁工作实施前,积极协商相关方提高厂房租金,首先为即将退休职工和困难职工购买养老保险。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  桐城市和平尚城小区8号楼的电梯乘坐时也多次出现过晃动,非常危险,家住高层,亲朋好友来家拜访时乘坐电梯都非常害怕,怕坐电梯选择上楼梯,导致后来邀请都不愿意来家做客,和平尚城小区的电梯质量应该是存在安全隐患,质量也很有问题,本人也是小区的业主,已多次反映给物业,物业置之不理说没权过问,只能恳请李省长您关注桐城市的电梯安全问题,让我们有一个安全的生活环境,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映桐城市和平尚城小区8号楼电梯存在安全隐患的问题,桐城市委已责成桐城市市场监管局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 该楼一个单元2台电梯,物业提供有安庆市特种设备监督检验中心2016年12月签发的定期检验报告,两台电梯检验结论均为合格。现场维保记录齐全。检查人员现场乘坐了该四台电梯(从一楼到顶楼),未发现明显晃动。桐城市市场监管局对该小区物业公司青和物业及该小区维保单位日立(中国)有限公司安徽分公司进行了调查了解,情况如下:自日立(中国)有限公司安徽分公司接手维保后(2016年7月8日接手),未发生过因电梯故障导致关人的事件,但有因停电导致电梯终止运行关人的情况(自备发电机工作后恢复),青和物业出具了相关情况说明。

(责编:苏恒、张磊)