地方领导留言板·安徽省留言回复

家里急需房产过户 一条求助帖得到官方帮助

2017年05月17日09:11  来源:人民网-地方领导
 
原标题:家里急需房产过户 一条求助帖得到官方帮助

  人民网北京5月17日电 (张政)近日,一位网民在网上留言求助,反映自己家里急需房产证,希望得到帮助。“我在碧桂园买了一套房子,并与4月12号办理了房产过户手续,现在多次拨打电话,只能听到等待音,无人接听,因为家里急需这个房产证,请他们快点帮我办理,非常感谢!”

  对此,中共滁州市委办公室回复表示,网民所购房屋为汊河碧桂园芙蓉苑。2017年4月12日,网民到汊河政务中心国土窗口申请办理不动产权登记证,该证已于4月17日办结。5月3日,来安县国土局工作人员已电话通知该网民持身份证前来领取房屋不动产权登记证,反映人对此表示满意。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好!我三月份在来安县碧桂园买了一套房子,并与4月12号办理了房产过户手续,现在多次拨打电话,只能听到等待音,无人接听,而我本人在外地无法去办理中心查看,请领导帮助我,因为家里急需这个房产证,请他们快点帮我办理,在此希望能得到领导的帮助,非常感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映汊河政务服务中心房产证办理的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友所购房屋为汊河碧桂园芙蓉苑22幢2单元2405室。2017年4月12日,网友到汊河政务中心国土窗口申请办理不动产权登记证,该证已于4月17日办结。 二、反馈网友 5月3日,来安县国土局工作人员已电话通知该网友持身份证前来领取房屋不动产权登记证,该网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县国土资源和房产管理局联系。 联系人:张家兵 电话:13965955022

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  位于东三村旁东塘开发区常东塑品公司后面道路是互通两条主干道,该道路破旧,车辆无法通行,给部分企业进入带来较大困难,也给园区企业互通和农民耕种带来较大障碍,它是营造环境改造环境重要基地,请给予道路硬化方案!期盼!

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映南陵县许镇东三村常乐塑品公司后面道路破旧问题。市委负责同志要求南陵县委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,南陵县许镇镇工业区办公室及农村公路管理所派出专人对东三村常乐塑品公司周围半公里内路段进行实地查看。经查,围绕该公司路段均为水泥路,且路面平整,现有道路能够满足通行需要。 相关情况,许镇镇政府拟联系你作进一步沟通,但你所留号码为空号。为方便工作人员办理,建议你将破旧道路的具体位置等详细信息作进一步留言或直接与南陵县许镇镇联系(电话:6271008)。

  【网民留言】

  尊敬的领导!我是舒城县汤池镇郭洼村的一名普通老百姓,首先感谢政府给我们村美好乡村建设,也投入了大量的资金,我们的村庄变得很漂亮,就是路灯的电费问题没有着落,现在晚上路灯不亮,谢谢!

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映舒城县汤池镇美丽乡村路灯不亮问题,六安市委要求舒城县调查了解,现将舒城县办理情况回复如下: 经查,舒城县汤池镇美丽乡村郭洼村路灯电费,结合谁受益谁付出的原则,由该组村民、村委会和镇政府三者约定按照总电费的3:3:4比例承担。因村民自筹部分并未收缴上来,电费没有如期缴纳导致路灯不亮。汤池镇政府已责成镇美丽办公室负责该村路灯照明工作,做好解释和宣传工作,按时缴纳电费,从根本上解决路灯不亮问题。

  【网民留言】

  尊敬的李书记,选调生是作为培养党政机关后备干部的重要方式,应该看重政治素养等要求,很多独立学院和民办本科的学生成绩至少是和原二本院校的学生差距不大,而且大学四年的学习和工作,在能力上也不能否认有很多优秀学生。在此想咨询一下为什么最近几年独立学院学生不能考取选调生了?或者对这些高校学生有什么好的建议?

  答复意见:

  网友:您好!中组部有关文件规定,选调生工作的重点是培养党政领导干部后备人选,同时为县级以上党政机关培养高素质的工作人员。据此,全国各省市区在选调生选拔时对学历、院校范围等均设置相应条件。我省2014年进一步明确了选调生选调院校范围,均不含专升本、独立学院,请予理解。这些高校的学生可以参加公务员考录或企事业单位、三支一扶、特岗教师、西部志愿者、公益性岗位招聘等。

  【网民留言】

  我是合肥市小庙镇段冲村陈小郢组的,前年结婚,去年有了孩子,为什么我老婆和我孩子的房租补助是一个月120块钱,而我自己本人的现在享受的是600一个月,为什么差价这么大,是按什么政策执行的,谢谢领导。

  答复意见:

  网友,您好! 您在人民网留言,反映蜀山区小庙镇段冲村拆迁安置过渡费情况。蜀山区回复如下: 经调查核实,段冲村土地整治项目拆迁安置过渡费,严格按照《小庙镇段冲村土地整治与新农村建设实施方案》文件执行:1.自拆迁之日起至18个月,按照每人300元/月执行;自拆迁之日起的第19至30个月按照每人450元/月执行;自拆迁之日起的第30个月之后按照每人600元/月执行。2.对于新增人口(包括新婚婚迁进入的人口和新出生人口),新婚婚迁入户人口以结婚登记之日计,新增人口以户口入户之日计,参照上述标准统一执行。 您如仍有疑问,可至小庙镇段冲村拆迁指挥部办公室(电话:68599381)详细咨询。 感谢您的留言!您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

  【网民留言】

  尊敬的省长,我是宿州的一个普通老百姓。我们庄河道都是垃圾,水源已经受到污染,直接影响了我们老百姓的生活,河水臭味扑鼻!我们的饮用水也变了味道。希望上级领导能为我们老百姓解决实际问题。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映埇桥区栏杆镇化楼村沟塘水污染源问题,市政府领导高度重视,立即责成埇桥区政府认真调查,现将有关情况答复如下:经查,网友反映基本属实。栏杆镇目前正在对塘内水面飘浮物打捞,下一步将清运周边垃圾,拆除周边旱厕。还周边村民一个好的生活环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与埇桥区政府督查室联系,联系电话:3025403。 宿州市人民政府 2017年5月15日

(责编:苏恒、张磊)