地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民投诉商铺油烟污染环境获官方回复

2017年05月08日08:47  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民投诉商铺油烟污染环境获官方回复

  人民网北京5月8日电 (李政杰)“合肥市经开区国耀花半里小区1楼商铺油烟扰民,有饭店数家,每家的油烟排放均不符合规定。”近日,一名安徽网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,油烟虽经过烟道排向高空,但是过滤设备均安装在小区内部,从未进行过清洗,对小区环境卫生及居民健康造成影响。

  中共合肥市委办公厅对此作出回复表示,经查,国耀花半里小区沿街商铺有6家餐饮店,主要从事餐饮服务经营,均安装了油烟净化器,油烟经净化设施处理后高空排放。根据您反映的情况,区环保分局现场要求6家经营户定期清理维护油烟净化设施,并做好台账记录,确保油烟净化设施正常运行,油烟达标排放。

  【网民留言】

  合肥市经开区国耀花半里小区1楼商铺油烟扰民,有饭店数家,每家的油烟排放均不符合规定。油烟虽经过烟道排向高空,但是过滤设备均安装在小区内部,从未进行过清洗,对小区环境卫生及居民健康造成影响。

  答复意见:

  网友:您好! 您在人民网留言,反映经开区国耀花半里小区餐饮店油烟污染问题。经开区回复如下: 经查,国耀花半里小区沿街商铺有6家餐饮店,主要从事餐饮服务经营,均安装了油烟净化器,油烟经净化设施处理后高空排放。根据您反映的情况,区环保分局现场要求6家经营户定期清理维护油烟净化设施,并做好台账记录,确保油烟净化设施正常运行,油烟达标排放。 感谢您的留言!您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  合肥西部安徽医科大学第一附属医院高新分院到底何时才能运营,计划去年试运营,又有新闻报道说2017年3月份运营,可到如今还没运营,一拖再拖。为什么工程的效率如此之慢,而且计划一变再变,周边房租一直水涨船高,让人压力很大,早日运营也能缓解其他医院的压力。

  答复意见:

  网友: 你好。咨询安医附院高新分院何时运营。经了解,现答复如下: 安医附院高新院区正在建设收尾阶段,安医附院正在加快推进高新园区开业前各项工作,争取早日投入使用,既缓解绩溪路总院的压力,也为合肥西部居民和省内外患者提供更好的医疗服务。感谢网友对安医附院绩溪路院本部和高新院区建设与发展的关注和支持。

  【网民留言】

  我是一名农民工,辛辛苦苦打工挣钱,2010年,回到家乡庐江县乐桥镇购买了镇上润学华庭的房子。当初开发商信誓旦旦的说,乐桥镇上只有他开发的润学华庭小区有房产证。于是,我东挪西借,终于凑足了购房款,买下了这个小区的一套房子。可是,时间已经是2017年了,七年了,房产证一直办不下来。期间,我们多次向有关部门反映,可都是雷声大雨点小,就是拿不到房产证。去年,我们反映此事,主管部门承诺7月份能够拿到房产证,还让我们准备有关资料原件和复印件,可是等到今天也没有等到房产证。群众利益无小事,为何一件事情久拖不决,为何主管部门当初的承诺又成了泡影。我们的房产证还有吗?我们的权利还有人去维护吗?

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映庐江县乐桥镇润学华庭小区房产证办理问题。庐江县回复如下: 经查,因润学华庭小区项目在开发建设时,开发商没有履行建设规划报批备案手续,导致项目建成后无法进行竣工验收,按政策规定不能补办相关规划手续,因此不能办理不动产权证登记。工作人员已与您联系,说明了相关情况。

  【网民留言】

  黄山歙县雄村自来水厂三两天停水,百姓冤声载道,苦不堪言。強烈要求书记亲自过问一下,尽快解决百姓用水问题

  答复意见:

  网友,您好! 据调查,本次停水系供水管道多处损坏造成。雄村镇于4月16日进行维修,4月23日恢复供水。

  【网民留言】

  我是六安市白鹭雅苑三期业主,我们的房子买了快4年了房子却久久得不验收,使我们的房产一直办不下来,我们向市和省各个部门反映却一直没有进展,请省领导帮帮我百姓解决一下不能办证问题!

  答复意见:

  网友您好: 近日,您给省委书记留言,反映白鹭雅苑三期无法办理不动产权证问题,六安市委要求开发区调查了解,现将开发区办理情况回复如下: 白鹭雅苑小区共开发三期项目,截至目前,一期、二期所有业主都可以到不动产登记中心办理不动产权证书,三期19-23号共5栋楼目前不能办理不动产权证。因该小区开发企业资金断裂,三期部分附属工程不能按期完成,房屋综合验收备案亦不能进行,不动产登记机关不能依规办理不动产权证书。 目前,开发区管委已多次督促开发企业完善住宅小区三期附属工程建设,并责成施工单位积极配合,围绕综合验收需要的条件,解决不能办证问题。如您还有其他需要反映的问题,请与开发区信访办联系,联系电话:0564-3631778。

  【网民留言】

  如题,请问何时落实具体政策,控制区内住户是否都要移民?若要,何时确定具体补偿安置详细方案。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,再次咨询华阳河蓄滞洪区控制区内住户是否都要移民等问题,市水利局对此作出回复如下: 华阳河蓄滞洪区建设工程是国家172项重大水利工程的子项目,4月3日,省政府发布了《安徽省人民政府关于华阳河蓄滞洪区建设工程安徽段占地范围内停止新增建设项目和控制人口迁入的通告》(以下称停建令),明确界定:停建令中所称控制区实为工程占地范围,包括永久占地范围和临时占地范围。长江勘测规划设计研究有限责任公司正在编制移民安置规划报告,从4月6日起开展移民调查(建设征地实物调查)工作,为编制移民安置规划报告搜集基础资料。移民安置规划报告依据省、市、县在土地补偿和房屋补偿等已公开发布的相关文件规定,确定补偿安置详细方案,并进行补偿投资估算,经国家有关部门审定后将公之于众。 下面就几个具体问题答复如下:1.太湖县大石乡主要有转移撤退道路建设内容,道路两侧只有少量房屋需要拆迁,不是全部移民。2.工程占地范围内农村居民搬迁,主要采取就近后靠进安全区范围建房的方式进行安置。3.在移民拆迁工作调查至工程实施前,控制区内居民户如有房屋倒塌,按停建令规定不能再在原址重建,农村居民可按一户一宅的原则向县乡政府申请异地建房;如居民户房屋有渗漏或轻微损坏,居民户可以自行对房屋进行一般性安全维护或修缮。移民拆迁安置调查成果以本次调查登记时现有房屋的状况、结构和面积为准。

(责编:苏恒、张磊)