地方领导留言板·安徽省留言回复

网民给安徽省委书记、省长的105条留言获官方回复

2017年05月04日09:22  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给安徽省委书记、省长的105条留言获官方回复

  人民网北京5月4日电  日前,安徽省各地针对网民给省委书记、省长的105条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  本人在2014年在滁州市定远县炉桥镇,炉桥第一小学所做的篮球场地,至今工资没有拿到,实在没有办法了,现在家里急需用钱,请求李书记帮帮我们.

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映炉桥第一小学篮球场地拖欠工程款的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友耿计划,男,安徽省涡阳县人,现在合肥从事建筑行业。2012年10月,根据定远县城乡建设指挥长会议纪要精神,通过竞争性谈判,由定远县宸圆置业有限公司代建炉桥第一小学。定远县宸圆置业有限公司通过公开招标,中标单位为安徽新筑建设工程有限公司(后更名为安徽中源建设有限公司),安徽中源建设有限公司确定王府善为定远县炉桥一小的施工负责人,郗长青从王府善承揽项目中承包炉桥一小篮球场场地丙烯酸材料工程,网友与郗长青系项目合伙人。网友反映王府善拖欠工程款情况属实。 经调查,郗长青与王府善签订的篮球场场地丙烯酸工程施工总价为21万,已支付4万,还剩17万。王府善拖欠工程款,且不愿打欠条,通过炉桥镇政府多次协调,王府善给郗长青打了欠条。郗长青曾到定远县人社局反映此事,定远县人社局劳动监察大队通过调查,认定此款为材料款,不是农民工工资,无法处理。炉桥镇政府也多次找到王府善,要求其解决问题,也无结果。因该项目早已完工,炉桥镇已将代建款足额支付给代建单位。 二、处理情况 网友和郗长青与王府善之间属于经济纠纷,承办人员建议网友通过法律途径来解决问题。 三、反馈网友 定远县具体经办人与网友进行了联系沟通,网友表示满意。

  【网民留言】

  春节回老家,雨坛至枞阳县城的私人小客运车都爆满,可以说挤的不能再挤了,去县城很不方便,建议县里可否加快建设公交速度,争取今年年底能坐上公交车,到目前为止枞阳县各乡镇至枞阳县城的公交车还未开通,私人小客车下午4点半就没车了,去县城办事极不方便。另雨坛乡先锋村水泥路还没有修到各户门口,如运送家具搬回家很不方便,就是村主路也修的不是很好,去年虽稍有加宽,但仍然不理想,加宽部分都是拼接的,没有整个路面铺水泥,没有整洁平整感,道路旁虽有道路维护负责人告示牌,但道路两侧仍然有渣土、砂石,还有些村民在道路边堆杂物。在做村村通工程的同时,也要把关工程的质量和卫生维护。能否再问一下枞阳何时能通上高铁?

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 枞阳县乡镇公交发展受公路等级、交通运输站场条件的制约和大量农村个体客运车辆收购置换成本影响,推进速度较慢。区划调整后,市县交通主管部门积极谋划并着手制定枞阳县2016-2020年城市公共交通规划,从公交站场建设规划、运营体系、政策支持、财政扶持、服务管理、行业检查监督等方面入手,确保城乡公交一体化工作逐项落实。同时,“十三五”期间将加快国、省、县道拓宽升级改造和农村公路畅通工程建设,提高公路技术等级,抓好城乡公交站场、换乘中心规划布局建设,落实好市、县共建财政保障机制,努力实现“十三五”末全县所有乡镇(三个江心洲乡除外)开通公交目标。关于您提出的铁路建设问题,市委、市政府高度重视枞阳区域的铁路规划建设工作,市发改委(铁路办)于去年就开展了与枞阳县相关的铁路项目规划研究工作,我市新规划的四条铁路线中有三条与枞阳县有关:合铜城际铁路、铜枞宜城际铁路和江北港铁路货运专用线。这些项目的预可行性研究工作已基本完成。我们将在今后的工作中,加快推进枞阳县铁路建设。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  尊敬的书记:您好!我是安庆市商业大厦职工,于16年10月办理退休手续,但是到现在还没审批,以至于半年多了,退休金一分都没拿到,无法生活。求助了多个部门都没解决,在这里求助省领导,期盼解决为盼!

  答复意见:

  “沈莉”网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,再次反映安庆市商业大厦退休职工养老金的问题,市人社局对此作出回复如下: 市人社局已安排工作人员与市商业大厦联系并了解相关情况,该单位因经营困难,长期欠缴社会保险费。因您个人名下的社会保险费尚未缴清,导致市人社局无法按政策规定,为您核定计发基本养老金。待安庆市商业大厦补缴您个人名下社会保险费后,市人社局将即时按政策规定核定计发养老金并从退休次月起补发养老金。 感谢您对我们工作的关心和关注!如您还有不清楚的地方,可与市人社局联系,联系人:陈文,电话:5897080。

  【网民留言】

  尊敬的书记你好,六安市叶集区现在大面积土地征迁,土地超千亩省里审批了吗?所有房屋均按棚户区改造标准拆迁,就道路旁做商业街门面也按棚户区改造标准拆迁,补偿费远低于市场价的几十分之一,拆迁建设是好事,老百姓利益不重要了吗?叶集区釆取威胁,恐呵等手段逼迫老百姓让其丈量,叶集现城管众多强压老百姓,没有一点法律可言,望省领导能重视,省里直接调查,六安市和叶集是一伙的,交办是没用的,希望我们能得到合法合理的拆迁。

  答复意见:

  网友您好: 4月14日,您给省委书记留言,反映叶集区棚户区改造问题,六安市委要求叶集区调查了解,现将叶集区办理情况回复如下: 叶集区2017年的棚户区改造地块与范围均按照《六安市叶集区2016-2017年度棚户区改造计划》实施的,集体土地征地补偿标准执行的是皖政〔2015〕24号文件规定一类标准;房屋及装潢附属物补偿标准执行的是六政〔2015〕75号规定的叶集区的标准,安置方式分为货币补偿安置和商品房回购安置,货币补偿安置方式依据叶政〔2009〕41号文件第十二条规定予以补偿;商品房安置依据叶政办〔2015〕54号规定执行。房屋有效面积和安置人口的确认按照叶政〔2009〕41号规定执行。国有土地实行双向评估后可选择货币补偿也可选择产权调换。 对于沿城市商业街临街房屋的征迁补偿,土地性质属集体土地性质的按叶政办〔2017〕4号文件规定的标准给予拆迁补偿安置。土地性质属国有土地性质的按国务院令590号、六政〔2011〕35号、叶政〔2017〕11号、叶政办〔2017〕3号和叶政办〔2017〕5号文件规定的标准给予拆迁补偿安置。另外,为切实维护群众利益,最大限度让利于民,叶集区政府出台了一系列奖励措施,确保群众利益不受损失,确保依法征迁、和谐征迁。 叶集区表示,为维护大多数群众的合法利益,打击少数人利用违建套取征迁补偿款的不法行为,近期将加大对违建依法查处力度,确保征迁公平公正,还市民一个宁静祥和的生活环境。 感谢您对叶集区棚改工作的理解和支持!

  【网民留言】

  本人于14年在开发区购买一套普通住房后因开发商不知去向,使得产权证迟迟不能办理。所求多方渠道至今未果。还是希望给予帮助

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映白鹭雅苑三期无法办理不动产权证问题,六安市委要求开发区调查了解,现将开发区办理情况回复如下: 白鹭雅苑小区共开发三期项目,截至目前,一期、二期所有业主都可以到不动产登记中心办理不动产权证书,三期19-23号共5栋楼目前不能办理不动产权证。因该小区开发企业资金断裂,三期部分附属工程不能按期完成,房屋综合验收备案亦不能进行,不动产登记机关不能依规办理不动产权证书。 目前,开发区管委已多次督促开发企业完善住宅小区三期附属工程建设,并责成施工单位积极配合,围绕综合验收需要的条件,解决不能办证问题。如您还有其他需要反映的问题,请与开发区信访办联系,联系电话:0564-3631778。

(责编:苏恒、张磊)