地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民建言改造淮南火车站 官方:正在等待相关批复

2017年04月14日10:22  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网民建言改造淮南火车站 官方:正在等待相关批复

  人民网北京4月14日电 (李政杰)“我想咨询一下淮南火车站改造问题,说是春运过后就会改造,为什么现在仍没有动工?”近日,一名安徽网民给安徽省委书记留言称,该火车站影响城市形象,同时车站内漏水,希望相关部门尽快解决。

  中共淮南市委办公室对此做出回复表示,经向淮南市重点工程建设管理局调查了解,按照淮南市与上海铁路局达成的合作建设协议,淮南站站房按照能满足最高聚集人数2000人的要求进行改造,新建站房总建筑面积按8000平方米控制。

  中共淮南市委办公室还指出,目前初步设计已通过上海铁路局审查,正在等待相关批复。该项目为上海铁路局代建项目,具体实施节点需上海铁路局确认。

  【网民留言】

  我想咨询一下淮南火车站改造问题,说是春运过后就会改造,为什么现在仍没有动工?该火车站影响城市形象,同时站房内漏水,希望相关部门尽快解决。

  答复意见:

  网友您好! 经向市重点工程建设管理局调查了解,按照我市与上海铁路局达成的合作建设协议,淮南站站房按照能满足最高聚集人数2000人的要求进行改造,新建站房总建筑面积按8000平方米控制。另新建南北方向地下人行通道,下穿淮南线。目前初步设计已通过上海铁路局审查,正在等待相关批复。该项目为上海铁路局代建项目,具体实施节点需上海铁路局确认。

  其他网民留言选登如下:

  【网民留言】

  书记,池州滨江名城小区啥时候能重新开工,希望领导负责。

  答复意见:

  网友,您好! 您给省委书记留言,咨询永华滨江名城项目复工事宜,我们十分重视,经市住建委办理,现回复如下: 经了解,滨江名城项目由池州永华房地产开发公司开发建设,因企业资金链断裂,导致项目停工破产。目前,施工总承包单位依法向法院申请破产,池州市中级人民法院已立案受理,并指定安徽始信律师事务所担任管理人。2017年2月24日,池州市中级人民法院召开了第一次债权人会议,并对所有债权人进行认真审核,同时积极和原施工单位沟通协调。永华滨江名城项目已于4月2日复工。 十分感谢您的留言。

  【网民留言】

  界首市新世纪商场小区商家大喇叭扰民问题,投诉了8年。

  答复意见:

  网友您好,您给省委书记留言反映“界首市新世纪商城小区高音喇叭噪音扰民问题”,系重复性留言,之前已回复。   附:留言回复内容   网友您好,您2016年12月31日给省委书记留言反映“界首市新世纪商城小区高音喇叭噪音扰民问题”,阜阳市委高度重视,及时安排界首市委办理。现将办理情况回复如下:      针对网友反映的问题,界首市城乡管理行政执法局申请市环保局进行噪音监测,市环境保护监测站对网友居住地环境进行实地噪音监测,其结果显示其居住地噪音均不超标,达不到噪音标准。网友如发现有商家音响扰民现象,请拨打辖区中队长手机13645586941,执法人员将及时进行制止。同时,界首市城乡管理行政执法局对新世纪商城道路周边开展噪音治理专项行动,对产生噪音的小喇叭依法予以收缴。         

  【网民留言】

  我是凤台县关店乡农民,谏言推广关店乡特色农产品羊角酥瓜。 再过一个多月,关店乡的羊角酥瓜就陆续上市了。随之而来,关店瓜农的烦心事,也来了。瓜农担心瓜到时卖不掉。老瓜农依希记得2009年,那一年瓜成熟卖不掉,烂在地里,拉到市场没人买,倒在沟里的情景。 关店乡种植羊角酥瓜,历史久远,如今已经成了关店地区农民脱贫致富奔小康的主导产业。 据粗略统计,今年关店及关店周边乡镇,种植面积超万亩之多。市场销量,就这么大,如果政府部门不加以宣传,引导。有可能,到时候关店酥瓜大量上市,有可能面临卖不掉的尴尬境地。

  答复意见:

  网友您好! 经向凤台县调查了解,关店乡特色农产品羊角酥瓜的销售宣传问题,凤台县已责成县信息产业中心和县广播电视台制订宣传计划,同时将积极邀请省、市新闻媒体予以宣传推介,尽最大力量帮助瓜农解决产后销售问题。

  【网民留言】

  我是淮南市经济开发区朝阳村的住户,我家在德邦化工厂的西北面每到刮起东南风那刺鼻的化肥味道简直叫人无法呼吸,还有那一天到晚的机器嘈杂声。我都反应很多次了很多次都还是一样没有改进。

  答复意见:

  网友您好! 经向市环保局调查了解,德邦化工厂由于建厂时间早,生产设备及管道使用时间较长,在生产过程中有跑冒滴漏现象。市经济技术开发区环保分局已责令企业要加强生产过程管理,对生产设备及物料储罐进行及时的更新和维护,采取措施减少噪音扰民,避免跑冒滴漏现象的发生。

  【网民留言】

  我是安徽省芜湖市鸠江区东方红郡小区一期31幢二单元住户,也是一名高中生陪读家长。自2016年9月入住该小区,就小区物业垃圾清运车每天清晨倾倒垃圾影响住户休息的问题已经向小区物业办公室和相关管理部门多次投诉,也给省长信箱写信反映过。大半年过去了,该问题一直没有解决。 垃圾车影响居民休息,东方红郡小区是典型的“陪读小区”,70%以上的住户为芜湖一中学生的陪读家庭。每天晚上,小区的窗户灯光明亮,夜里一点钟以后才陆陆续续灯光渐少,高中生每天可以多睡半个小时都是很奢侈的事情,但是就在清晨五、六点钟,孩子们难得的几个小时的睡梦里,小区物业的垃圾车开来了,把每个单元楼下的垃圾桶,挨个砸倒一遍。以我们这个单元为例,从被倒垃圾桶的声音吵醒到垃圾车开走大约需要30分钟。我们只要求能够有正常的生活休息环境,我们按时足额的缴纳物业费,不指望有多优质的物业服务,只求物业不要妨碍我们正常的生活,我们交钱不是请他们来搞破坏的。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映鸠江区东方红郡小区垃圾清扫问题。市委负责同志要求鸠江区委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,因东方红郡小区范围较大,为保证每天上午将小区垃圾全部清运完毕,故每日垃圾清运较早。目前,经协调,现小区物业已将小区生活垃圾清运时间调整到每天上午7点以后,同时要求保洁人员在清理垃圾桶时轻拿轻放,尽量将噪音降到最低程度。 相关情况,鸠江区工作人员已与你沟通,你表示满意。如你仍有其他事项咨询,可与鸠江区住建委联系(电话:5863219)。

  【网民留言】

  新学期开始已经一个多月时间,郎溪中学终于按耐不住,开始再一次向学生收取“补课费”。 郎溪中学自3月26日起以补课收费为由向全体学生征收每人750元费用。 郎溪中学补课时间大体为“除周六外每天晚间留堂至十点四十分”、“每周六照常上课”、“每周日下午及晚间到学校进行考试或上课”。郎溪中学还为了避免再次被上级处罚,逼迫学生写“自愿补课书”以应付上级来访。 学生们的休息时间只有周六晚上和周日一个上午,每天睡眠时间不达六个小时甚至更低,学校这种不顾学生的乱补课乱收费行为应受到谴责! 另外对于学校的种种自私谋利的行为,县教育局不管不问,有人前去投诉也无动于衷。仅仅因为学生的成绩在小地区排上名号,就将学生的努力看作全因学校的帮助,学生们已疲惫不堪,学习效率愈加低下,学校也将责任全部推到学生身上,称学生“没有好的觉悟,太放纵自己”。 请求领导即刻制止这种不负责任的行为,学生们怒不敢言。

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉。郎溪县委答复如下: 郎溪中学是郎溪县唯一的公办普通高中,住校生和周边租房就读学生较多,为加强教学管理、保障学生安全,学校对自愿来校自习的学生,在其家长提出书面申请的基础上,晚间和周末组织学生自习,并安排学校班子成员及教师值班和答疑。 对学校收费和作息问题,郎溪县教体局进行了认真调查处理:一方面,责令郎溪中学督促家长委员会立即停止收费行为,已收的费用,原渠道无条件退还给学生家长;另一方面,明确要求学校在学生自习期间,不得组织上课,切实杜绝将学生的自愿自习演变为集中补课,并要求学校严格执行已制定的作息时间规定,引导学生自觉遵守,保证学生的基本睡眠时间,保障学生健康成长。 下一步,郎溪县教体局将继续加大对郎溪中学日常教学的监管督导,督促学校严格落实《安徽省中小学办学行为规范(试行)》(皖教基〔2009〕11号),进一步规范学校的教育教学管理,在确保学生身心健康、学有所成的基础上,促进学校教育质量稳步提升。 您如仍有疑问,请向郎溪县教体局咨询,电话:7031015。

(责编:苏恒、张磊)