吴存荣、刘莉被免去安徽省副省长职务

2017年03月31日16:14  来源:人民网-安徽频道
 

人民网合肥3月31日电(刘甜甜 陆晓芬)今天下午,安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第三十七次会议表决通过了多项人事任免。

决定免去:

吴存荣的安徽省人民政府副省长职务;

刘莉的安徽省人民政府副省长职务。

吴存荣简历:

吴存荣,男,汉族,1963年5月生,安徽无为人,1985年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士学位,工程师。

1981年9月至1985年7月在华东水利学院农田水利工程系农田水利工程专业学习,毕业后任安徽省水利水电勘测设计院助理工程师、水工二室副主任;

1991年11月起任安徽省治淮领导小组办公室工程科、综合科科长;

1993年5月任安徽省治淮领导小组办公室副主任;

1995年12月任安徽省水利厅规划计划处处长;

1997年2月起任枞阳县委副书记、代县长、县长;

1997年12月任枞阳县委书记;

1999年2月任安徽省水利厅副厅长、党组成员;

2001年7月任安徽省水利厅厅长、党组书记(2000年9月至2002年11月参加安徽大学政治经济学专业研究生课程班学习);

2005年12月任合肥市委副书记、副市长、代理市长;

2006年2月任合肥市委副书记、市长(2007年3月至2009年9月参加中欧国际工商学院EMBA学习,获工商管理硕士学位);

2011年9月任合肥市委书记;

2011年10月任安徽省委常委,合肥市委书记;

2016年11月任安徽省委常委,省政府党组副书记、常务副省长;

2017年3月重庆市委常委、常务副市长。

中共十八大代表。

十届、十一届全国人大代表。

中共七届省委候补委员、八届省委委员。

刘莉简历:

刘莉,女,汉族,1959年12月生,安徽六安人,1977年2月参加工作,1978年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历,医学学士学位,副教授。

1977年2月六安县丁集区钱集公社知青;

1979年9月至1984年8月在安徽医学院医学系医学专业学习,毕业后留校工作,历任医学系助教、政治辅导员、正科级政治辅导员,校长办公室主任科员;

1990年12月起历任安徽医科大学医学系党总支副书记、分团委书记;

1994年7月任安徽医科大学医学系党总支书记(其间:1994年9月至1995年7月参加省委党校青干班学习;1997年10月晋升副教授);

1998年9月任省妇女联合会副主席、党组成员(其间:1998年9月至2001年7月参加中央党校函授学院经济管理专业研究生班学习;

2002年3月至6月参加省委党校第37期市厅级干部进修班学习);

2002年6月任安庆市委常委、组织部部长;

2004年3月任安庆市委副书记、组织部部长;

2004年5月任安庆市委副书记;

2004年9月任省委组织部副部长;

2006年7月任省委组织部副部长、正厅级组织员;

2008年2月任省人事厅厅长、党组书记,省编办主任,省委组织部副部长(2008年11月任省妇联副主席〈兼职〉);

2009年5月任省人力资源和社会保障厅厅长、党组副书记,省公务员局局长(兼),省委组织部副部长;

2009年7月任省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省公务员局局长(兼),省委组织部副部长(其间:2010年9月至2011年1月参加中央党校第29期中青年干部培训班学习);

2015年10月任省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省委组织部副部长;

2016年3月任省政府副省长、党组成员,省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省委组织部副部长;

2016年8月任省政府副省长、党组成员,省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省委组织部副部长,安徽行政学院(安徽经济管理学院)院长(兼);

2016年11月任省委常委、统战部部长,省政府副省长、党组成员,安徽行政学院(安徽经济管理学院)院长(兼)。

中共十八大代表。

中共九届、十届省委委员。

(责编:金蕾欣、张磊)