地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民咨询老职务补贴 官方:将逐步予以补发

2017年02月06日09:14  来源:人民网
 
原标题:安徽网民咨询老职务补贴 官方:将逐步予以补发

  人民网北京2月6日电 (李政杰)“萧县教师职务补贴1993年-2006年已清算出来了,在职教师什么时候发放?”近日,一名安徽网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能尽快发放。

  对此,中共宿州市委办公室作出回复表示,经查,萧县财政局于2015年2月10日召开老职务补贴统计工作会议,安排部署老职务补贴统计填报工作。目前,萧县尚欠在职人员老职务补贴资金11536.45万元,其中教育9349.40万元,待县财政财力许可的情况下将逐步予以补发。

  【网民留言】

  萧县教师职务补贴1993年-2006年已清算出来了,在职教师什么时候发放?

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,萧县财政局于2015年2月10日召开老职务补贴统计工作会议,安排部署老职务补贴统计填报工作。2015年7月,由财政、审计、教体三家单位对全县各单位逐家审核,经审核共欠全县职工老职务补贴19650.45万元,其中教育15754.35万元。 随经济发展,萧县县委、县政府决定在财力许可的情况下优先补发退休人员,萧县县财政积极筹措资金,分别于2015年11月、2016年7月、2016年11月分三次补发2011年12月31日前退休人员及死亡人员8114万元,其中:教育6552.12万元。目前,萧县尚欠在职人员老职务补贴资金11536.45万元,其中教育9349.40万元,待县财政财力许可的情况下将逐步予以补发。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  关于对怀远县效能办在工作过程中存在的问题提出几点意见与建议: 1、过于形式主义,对于机关单位查岗环节,只注重对服务大厅的查岗,对于在其他办公场所的工作人员流于形式,存在很多人长期不在岗,但是查不到的情况,而且在对服务大厅查岗过程中,存在挑毛病,想查人,想处理人的心态,这反映出部分效能办工作人员素质水平低下,不是要改进机关工作环境,而是要对付人的目的,不宜在这种关键岗位。 2、对于效能办的人员组成,不应该由某人,还是某一部分人,作为专职查岗人员,其人员组成,应该由上到下各级机关事业单位随机抽取,建立人才库,真正起到上级监督下级,下级学习上级的良好氛围,才能真正起到效能建设的作用,否则,专职人员长期会形成,我有权,我做主,我想搞谁就搞谁的局面。 3、效能办工作人员在工作期间,不应该享有额外的补贴,这应该是典型的属于违法八项规定的精神。 4、效能办可能就像和其他各级机关单位存在的通病一样,很多人不适宜在某个工作岗位,但却长期不流动,最终导致政府工作效率低下,人民怨天尤人的局面。 以上,只是本人对于怀远县效能办工作的几点意见与建议,希望可以看到改变,不然一个新生事物的出现,还不如不出现,应付形式而应付,本身就没有存在的必要了。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 1、关于网友留言“过于形式主义,对于机关单位查岗环节,只注重对服务大厅的查岗,对于在其他办公场所的工作人员流于形式,存在很多人长期不在岗,但是查不到的情况,而且在对服务大厅查岗过程中,存在挑毛病,想查人,想处理人的心态,这反映出部分效能办工作人员素质水平低下,不是要改进机关工作环境,而是要对付人的目的,不宜在这种关键岗位”的回复: 根据《怀远县机关效能建设明察暗访督查办法》(怀效能办〔2015〕1号)文件,县效能办随机抽取被督查单位。通过摸底效能建设单位,汇总组成全县效能建设单位库,每次随机抽取被督查单位,公平对待所有被督查单位。明察暗访中发现问题较多的单位自动列为次月明察暗访活动的必查单位,及时查看整改情况。县效能办每次开展效能督查活动均严格按照《怀远县机关效能建设明察暗访督查办法》组织实施。在每次的效能督查过程中,督查组人员本着文明检查、精准检查的原则,拍摄视频并辅以问话,按照《蚌埠市机关效能建设基本规范》,将查到的问题记录在《怀远县机关效能建设明查暗访情况登记簿》,让相关责任人签字确认,检查流程严密,督查组人员都是县效能办从明查暗访人员库中随机抽取,与被检查对象少有相识。 同时欢迎知情者对“长期不在岗”人员进行投诉,县效能办将对其重点督查,一经查实,将严肃处理。 2、关于网友留言“对于效能办的人员组成,不应该由某人,还是某一部分人,作为专职查岗人员,其人员组成,应该由上到下各级机关事业单位随机抽取,建立人才库,真正起到上级监督下级,下级学习上级的良好氛围,才能真正起到效能建设的作用,否则,专职人员长期会形成,我有权,我做主,我想搞谁就搞谁的局面”的回复: 怀远县效能办在规范效能督查行为方面,做到督查人员随机确定。2015年8月怀效能办〔2015〕3号文件要求各乡、镇(区)及县直各部门,根据工作实际推荐1—2人。建立了由92人组成的明察暗访督查人员库和由50名人大代表和政协委员组成的监督人员库,每次随机从人员库、监督员库中抽取明察暗访人员和监督人员,并在9月11日对入库人员及监督员进行了培训。 2016年8月怀远县效能办印发《关于重新推荐县机关效能建设明查暗访人员的通知》(怀效能办〔2016〕15号),对明查暗访入库人员范围、条件、工作要求等做了更加严格细致的规定,全县各单位重新推荐了95人进入明查暗访人员库。县效能办在9月9日对新入库人员又进行了培训,提高了全县入库人员的业务水平。 在每次的效能督查中,县效能办都是随机抽取人员库中的人员组成督查组,不存在专职查岗人员,更不存在专职人员“想搞谁就搞谁”的情况。 3、关于网友留言“效能办工作人员在工作期间,不应该享有额外的补贴,这应该是典型的属于违反八项规定的精神”的回复: 县效能办每次督查活动结束后,对到乡镇、村检查效能工作的督查组人员按县财政文件规定发放伙食补助费。督查组人员是从人员库中随机抽取,不包括县效能办工作人员。 4、关于网友留言“效能办可能就像和其他各级机关单位存在的通病一样,很多人不适宜在某个工作岗位,但却长期不流动,最终导致政府工作效率低下,人民怨天尤人的局面。”的回复: 2015年7月底根据职能划转要求,怀远县机关效能建设的承办单位由县纪委调整到县直机关工委。怀远县委重新调整了县机关效能建设领导小组,从原先的纪委主抓,变成了由县委副书记牵头的领导小组主抓。县效能办的负责人及工作人员是由县委研究决定,而且人员调整不久。 网友可与县效能办联系进一步了解情况,0552-8212528。

  【网民留言】

  我是五河县小圩镇人,听说今年我县打击输出型诈骗活动,我是由衷的高兴,但是效果不佳,甚至愈演愈烈,据我所知现在申集镇马集村好多村民又出去诈骗了,甚至跑到香港澳门了,难道政府不能从源头抓起,杜绝这一现象发生。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 五河县公安局自2016年11月1日以来已集中开展打击输出型诈骗犯罪专项行动,成立了3个专项行动整治小组,开展多渠道打击整治工作。目前,公安局部门已单独或配合外地警方抓获输出型诈骗犯罪嫌疑人18名,破获案件20多起。 针对您反映的相关情况,五河县公安局已经进行摸排,下一步将继续加大打击力度,争取再破获一批诈骗案件,再抓获一批诈骗犯罪嫌疑人,坚决把外出诈骗犯罪多发高发的势头打下去。

  【网民留言】

  然而教师的根本任务是教书育人,可为什么我们在阜阳颍上县老师是该死的人吗,为了扶贫,让我们老师去农户开展帮扶,才上班,都快过年了,工资都没有发一毛,穷里简直是鬼,让我们一个个外地人既当老师又扶贫,难道考到这个乡镇破老师是该死吗?居然五十铺乡这些所谓的领导还像野兽一样发号施令教师扶贫不到位立即停职,这都是一帮什么玩意。

  答复意见:

  网友您好,您给省委书记留言反映“教师扶贫问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下: 颍上县五十铺乡政府动员教育部门参与扶贫工作,是为打好脱贫攻坚战提供智力支持,是按照扶贫工作需要动员全社会力量共同参与。该乡政府没有行政强制行为,广大教师在不耽误日常教学的前提下,应该而且能够为教育扶贫工作作出贡献。

  【网民留言】

  阜阳市颍上县黄桥镇双楼村。村里强制性拆迁,害我无家可归。请求援助。

  答复意见:

  网友您好,您给省委书记留言反映“颍上县黄桥镇双楼村拆迁问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下: 颍上县黄桥镇河抱湾村地势低洼,生产、生活环境恶劣,因而申请土地增减挂项目和贫困户易地搬迁项目。河抱湾村和双楼村卢塘庄仅一坝之隔,河抱湾村群众希望安置到卢塘庄。卢塘庄住户较少,基本上是个空心村,符合土地复垦和美好乡村建设的要求,因此黄桥镇政府研究决定在卢塘庄建设美丽乡村点,并作为卢塘庄和河抱湾村搬迁户的安置区。经查,卢塘安置区是经过群众代表、村组干部及群众会议讨论通过的项目,拆迁户都是按照拆迁安置方案给予合理补偿之后进行搬迁的。

  【网民留言】

  书记您好,我是池州市棠溪镇村民,这里通往市区的公路9月22号开始动工改修,全程38公里预计三个月完工,目前三个月过去了豪无进展,就用挖机挖了之后就摆这里了,期间也没有几个雨天可耽误的,为什么进程这么慢,不是说时间就是生命吗,那么这条路要拖延到何年何月才修好啊,希望书记您抽出一点宝贵时间督促一下有关单位重视一下这个问题,解决我们老百姓出门有路可走的困境,我代表全体山民谢谢您谢谢您了,

  答复意见:

  网友您好!您给省委书记留言,反映棠溪镇通往市区公路修建问题,我们十分重视,经市公路管理局办理,现回复如下。 您反映的棠溪镇通往市区公路为齐石公路。齐石公路改建工程计划工期10个月,2016年9月22日开工建设,前期受连续阴雨天气影响,有效施工工作日严重不足,导致施工进度相对滞后。目前,施工企业已增加施工机械和班组,合理组织施工,利用晴好天气抢抓工期。 十分感谢您的留言。下一步,我们将要求市公路管理局督促施工企业加快工程进度,力争项目早完工、道路早通车,方便群众出行。

  【网民留言】

  尊敬的省领导: 我是宣城市广德县誓节镇街道的一名百姓,我镇街道施工进行一半工期一拖再拖,本来老道路能勉强通行这样一来不如以前,向当地政府投诉无门望书记大人明查 誓节镇全体百姓

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉。广德县委答复如下: 感谢您对家乡的关心和支持。誓节镇党委、政府按照“两治理,一提升”总体安排制定集镇整治规划,把誓节集镇打造成宜居宜业之地。因整体改造工程项目须履行招投标程序,同时2016年下半年雨水较多,影响工程整体施工进度,导致弱电入地、绿化、人行道改造等部分建设工程工期较长。施工中对沿街居民的生产生活带来不便,敬请谅解。 下一步,誓节镇党委、政府将督促施工单位在保证质量的前提下,抢抓施工进度,着力解决群众出行不方便的问题,把誓节集镇打造成新型美丽、和谐、文明集镇。

  【网民留言】

  书记您好 我是宿州市一名乡村教师,我想请问一下教师有13个月工资是否为真,因为执教多年从未收到13个月的工资,各地方政府说法不一,我想请问一下是否有这一政策,我们宿州是否有执行!乡村教师本来工资就低,生活常常捉襟见肘。期盼您早日给出答复。谢谢!

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,根据《安徽省人民政府关于印发安徽省机关事业单位工作人员工资、收入分配制度改革和计发离退休费等实施意见的通知》(皖政〔2007〕8号)文件规定,事业单位实行岗位绩效工资制度,其中绩效工资主要体现工作人员的实绩和贡献。根据《安徽省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅、省财政厅、省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(皖政办〔2009〕41号)文件规定,按国家规定执行事业单位岗位绩效工资制度的义务教育学校正式工作人员,从2009年1月1日起实施绩效工资。绩效工资总量按义务教育学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定。其中,义务教育教师规范后的津贴补贴平均水平,按照教师平均工资水平不低于当地同级政府公务员平均工资水平的原则确定。实施绩效工资同清理规范津贴补贴结合进行,将规范后的津贴补贴和原国家规定的年终一次性奖金(原“第十三个月工资”)纳入绩效工资总量,取消年终一次性奖金项目。编制内乡村学校应属于义务教育学校,根据政策规定,义务教育学校从2009年1月1日起实施绩效工资,实施绩效工资后原执行的年终一次性奖金项目(即原第13个月工资)纳入到绩效工资总量中核发,不再单独发放。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  我是一名安徽基层特岗 是滁州市直的,最近签了劳动合同 里面工资包含五险一金只有2150元,而省里的文件规定应按当地最低工资标准1250的两倍既2500元发,滁州琅琊区南谯区的特岗工资是2500 下面全椒定远明光的工资是2300,为什么市直的不按省里文件发工资 而且比下面县的工资还低?市直的2150扣完五险一金只有一千五 根本保障不了生活需求。并且工作了半个月 没给工资和基本的饭卡等补助,无论是市里人社局还是单位都没有问我们要银行卡, 希望能维护我们特岗的合法权益。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映市直基层特岗人员工资待遇的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市人社局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 根据省人社厅、省财政厅《关于印发安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2015〕15号)第五章“薪酬待遇”第二十条:建立工资正常调整机制。自本办法实施的次月起,各地基层特定岗位人员工资按不低于当地最低工资2倍的标准合理确定。目前我市最低工资是1250元,两倍是2500元,即一年30000元。2015年我市人社、财政两家出台了《关于提高大学生特定岗位人员工资待遇的通知》(滁人社发〔2015〕13号)文件,我市基层特定岗人员工资收入按照35000元/人/年给予发放,已高出30000元。上述政策规定,市直和8个县(市、区)均已全面落实。 二、反馈网友 12月29日上午,市人社局工作人员与网友取得了联系,向其详细的解释了我市大学生基层特定岗位有关政策,网友表示认可。网友与黄智非同一人。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系。 联系人:胡刚 电话:3042118

  【网民留言】

  望江县黑头车乱象严重,严重危害出租车利益,出租车从来不打表,计价器形同虚设,平时上车10元,高峰期20起步,堂堂的最美宜城为何会变成这样,不免让一个在外的游子感到痛心啊!希望政府部门结合两学一做更好的服务好人民啊!

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映望江县出租车市场管理混乱的问题,望江县委已责成望江县交通局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 近日,望江县交通局运管所已对出租车市场进行整治,重拳出击严厉打击非法运营的黑头车,已查获黑头车11辆,正在处理之中。望江县交通局运管所作为行业管理部门,目前主要手段是通过“路查”和市民投诉的方式,加强对出租车的监督管理。投诉一经查实,将根据《安徽省道路运输管理条例》、《安庆市客运出租汽车驾驶员服务质量信誉考核暂行办法》等对出租车驾驶员按违规类型分别处以罚款、从业资格证扣分以及通报的处理处罚措施。希望广大乘客乘车时,待上车后再告知驾驶员目的地,如遇驾驶员以不正当理由拒载,不要下车,坚持坐在车上现场拨打0556-7171097进行投诉,同时尽量掌握好相关证据,如照片、录音、视频、证人电话等,以便交通运管执法人员查处。下一步,望江县交通局运管所将继续督促出租车公司加大对出租车驾驶员的培训和教育,逐步规范提高出租车行业整体服务水平和服务能力。

  【网民留言】

  我是定远二中高一学生家长,孩子元旦回家说学校又要收960元钱,说高二还要多,要交980元,开学时学杂费不都是全部交齐了吗?,我们在农村,生活不富裕,这么多钱真的压力不小啊,据孩子说是收资料费,请问几份试卷为何交这么多钱啊?这不是乱收费吗?我们广大家长义愤填膺,请书记替我们做主,谢谢。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映定远二中乱收费的问题。滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2016-2017学年度第一学期开学初,定远二中高一年级各班均由3-5名家长成立家长委员会,学生家长通过家长委员会请求学校于早、晚及周末将教室向学生开放,供学生学习,并请学校安排教师对学生进行管理与辅导,学期结束时,家长委员会将根据教师工作量进行核算后给予适当报酬,学校经研究后同意了家长的请求。2017年元旦假期前,该年级各班家长委员会对本学期产生的相关费用进行核算:一是学期初选购的资料费(九科的单元测试卷、英语听力与报纸);二是组织的八次数理化周考和四次九科月考试卷及阅卷费用;三是早晚自习及周末教师辅导费用。核算后,各班家长委员会决定收取960元/生费用,用于支付教师劳动报酬等相关费用。 二、处理情况 定远县教育主管部门已约谈定远二中主要负责人,责令学校立即将所收费用全部退还给学生,校分管领导和年级主任作出书面检查。同时要求该校进一步加强管理,规范办学行为,杜绝乱收费,办人民满意的教育。定远县教育主管部门下一步将对全县学校收费情况开展检查。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县教体局联系。 联系人:齐家云 电话:13866941106

  【网民留言】

  我叫耿玉六,是宿州市皖北煤电集团总医院的一名医生,在心胸外科工作;我爱人叫唐桂娥,在妇产科工作。我们用大半生积蓄100万元,买了两间门面房补贴养老。可等来的是 一片荒地。我们相信政府,相信法律。因此我们没有参加到市政府请愿,而是从法律途径向人民法院起诉。我们赢了官司,但拿不到钱。现在宿州市政府出面让第三方公司退还业主本金。我们认为我们是最应该优先获得赔偿的,但我们得到的答复是我们是涉法的,最后解决或者不能解决。我们夫妻真是如五雷轰顶。我们这样情况的有12家。请求书记在百忙之中给我们解决。或者给我们指条解决问题的路径。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您反映关于法院判决解除房屋买卖合同并未执行的情况,建议您先到法院申请强制执行,并备齐相关手续及时与宿州市经开区百丽富通处置小组办公室联系(联系人:李飞翔,联系电话:0557-3336658)。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  定远铭仕新城,都4年了,钱都交了,不动产证只今没有拿到,每个单元的们都坏了,杂草丛生,管理不动位,肯请政府解决一下,一直没有结果,农民到城里买房好难,辛苦一辈子搞点钱买了房,还拿不到证,真是欲哭无泪啊,也真的有点寒心啊,

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映定远县名仕新城不能办理房产证的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友刘在发,男,定远县吴圩镇延寿村人,现在深圳务工。网友于2012年8月份在名仕新城二期购买一套商品房。由于开发商铭威置业有限公司将名仕新城项目土地使用权抵押给定远县工商银行,因开发企业资金出现问题不能按时还款给定远县工商银行,定远县工商银行申请法院财产保全,因此暂不能办理不动产权证书。网友反映情况属实。 二、处理情况 为规范全县房地产开发企业建设行为,促进房地产市场持续健康发展,解决过去工作中遗留的问题,维护广大业主合法权益,定远县政府就做好全县房地产开发、物业小区及安置房办证等遗留问题下发了《关于做好全县房地产开发、物业小区及安置房办证等遗留问题整改的通知》(定政办电[2016]385号),由定远县政府领导牵头成立了专项工作领导小组,办公室设在定远县国土房产局,各有关单位安排分管领导和股室负责人集中办公,并多次召开了专项整治工作会议。定远县效能办、县政府督查室定期进行督办通报。对整改过程中推诿、敷衍或工作不力、影响整改进展的,严格追究相关单位和责任人责任。目前,定远县政府已协调定远县公安局、县教体局、定城镇给名仕新城所有业主解决入户、孩子上学有关手续,同时,定远县政府正在积极协调定远县工商银行尽早释放土地使用权,分期分批为业主办理不动产权证书。二期工程验收问题,责成定远县规建局牵头负责督促开发企业尽快组织工程竣工验收。 三、反馈网友 定远县具体经办人与网友电话进行了联系沟通,网友表示理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县国土房产局联系。 联系人:吴季红 电话:13955030625

  【网民留言】

  我是宿州市灵璧县灵城镇刘赵村仓赵沟西的农户。之前我投诉我家后年私养鹌鹑影响我们正常生活,网上显示已经查办了,但是为什么都快半年了还是没有人来过问,养鹌鹑就在我家屋后十米的地方,这么冷的天都臭气熏天,炎热的夏天更难忍受,孩子咳嗽两个月都不好,我觉得与鹌鹑粪便也有点关系,到处晾晒粪便,在此我恳求书记让我们本地的领导好好重视这件事情,谢谢李书记!

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,该养殖户现已在距离群众生活区500m以外区域建成新的养殖区。2017年1月10日,已开始进行养殖场搬迁和原场地周围环境清理工作,目前已完成。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  我是来安县汊河镇黄牌村富郢队村民.2016年政府按8500元/亩征用我队土地.分土地款时还留3万多元没分.还有几个户口不在本队的钱也扣下来.一共有10来万元土地款.现在又要征地了.村民从队里到村里到镇里都说这个钱没有了.我们该怎么办. 望书记明察.

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映来安县汊河镇黄牌村富郢组征地补偿款问题,滁州市委主要负责同志高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 2006年,汊河镇黄牌村富郢组被征地198.305亩,征地补偿标准为0.85万元/亩,征地补偿款共计168.5593万元;青苗费0.03万元/亩,共计5.9492万元;蔬菜等农作物补偿21.5万元,分配时银行税后利息1.3246万元,以上共计197.3331万元。 2007年5月17日,富郢组召开全体户主会议,研究制定了分配方案。经公布确认,富郢组得田人口146人,当时实有人口184人。按得田人口和实有人口2:8比例分配土地综合补偿费,银行存款利息纳入土地综合补偿费分配。土地上的蔬菜种植按0.1万元/亩从蔬菜等农作物补偿21.5万元中补偿,14户蔬菜种植户据实补偿1.2655万元后,余下部分纳入土地综合补偿费中分配。青苗费由146个得田人口平均分配。实际参加分配的人口179人(不含户口尚未迁回的5人),人均8180元,得田人口146人,人均2580元,青苗费按得田人口146人,人均407元,以上共计分配191.2977万元。 2006年征地时,该组有3户5人户口非本村民组。2007年5月28日,经该村民组全体村民会议研究一致同意,以上5人中4人在户口迁回本村民组后,按人均8180元分配补偿款,另一人为五保户,分配补偿款4000元,共计3.672万元。 以上共计分配194.9697万元,尚余2.3634万元由富郢组现任村民组长保管,计划在2016年启动的征地项目补偿款到位后一并分配。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县汊河镇联系。 联系人:王建丽 电话:13965957295

  【网民留言】

  我们是安徽省定远县 铭威·名仕新城小区的二期业主!本人自从2012年11月购房至今已有四年多,2014年6月已还完银行全部贷款,但由于开发商卷款跑路了,我至今没有办到房屋不动产权证。虽然我多次找政府相关部门请求帮助办证,但二期工程建设存在违建,未验收合格,政府相关部门回复无法初始化登记。也无法办证,可我的孩子眼看就要上学了,我只是一个普通老百姓实在没办法,恳请书记能在百忙之中过问一下,我的办证问题,哪怕我自己出钱把证办掉都行。孩子上学等不起啊!在此,再次恳请书记、恳请政府,帮忙协调为我们老百姓办理不动产劝证。自己掏点钱也行。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映定远县名仕新城不能办理房产证的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友王松,男,定远县定城镇人。网友于2012年11月份在名仕新城二期购买一套商品房。由于开发商铭威置业有限公司将名仕新城项目土地使用权抵押给定远县工商银行,因开发企业资金出现问题不能按时还款给定远县工商银行,定远县工商银行申请法院财产保全,因此暂不能办理不动产权证书。网友反映情况属实。 二、处理情况 为规范全县房地产开发企业建设行为,促进房地产市场持续健康发展,解决过去工作中遗留的问题,维护广大业主合法权益,定远县政府就做好全县房地产开发、物业小区及安置房办证等遗留问题下发了《关于做好全县房地产开发、物业小区及安置房办证等遗留问题整改的通知》(定政办电[2016]385号),由定远县政府领导牵头成立了专项工作领导小组,办公室设在定远县国土房产局,各有关单位安排分管领导和股室负责人集中办公,并多次召开了专项整治工作会议。定远县效能办、县政府督查室定期进行督办通报。对整改过程中推诿、敷衍或工作不力、影响整改进展的,严格追究相关单位和责任人责任。目前,定远县政府已协调定远县公安局、县教体局、定城镇给名仕新城所有业主解决入户、孩子上学有关手续,同时,定远县政府正在积极协调定远县工商银行尽早释放土地使用权,分期分批为业主办理不动产权证书。二期工程验收问题,责成定远县规建局牵头负责督促开发企业尽快组织工程竣工验收。 三、反馈网友 定远县具体经办人与网友电话进行了联系沟通,网友表示理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县国土房产局联系。 联系人:吴季红 电话:13955030625

  【网民留言】

  我是安徽定远景天东城小区住户,我们拿房子都几年了,还办理不到房产证。请您帮帮我们老百姓吧!小区环境特别恶劣。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映定远景天东城小区办房产证的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 景天东城小区于2008年开工建设,小区建设分为三期,合计522户,目前已全部交付使用。其中一期228户已全部办理房地产权证书,二期198户已竣工并办理规划验收,三期共3幢96户未办理规划竣工验收。 二、处理情况 2016年11月6日,定远县政府召开专题会议,成立定远县房产物业市场整治工作领导小组,印发《关于做好全县房地产开发、物业管理及安置房办证等遗留问题整改的通知》,责成相关责任单位梳理整改全县房地产遗留问题。目前,景天东城小区遗留问题情况及处理建议已梳理完毕上报定远县政府,近期将处理景天东城小区办证问题。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县规建局联系。 联系人:何程姝 电话:13965966879

  【网民留言】

  我是安徽省滁州市汊河镇黄牌村东岳组村民.我们这里的东岳小学撤了.附近小孩都到镇上上学.这里的路校车开不进来.好多人骑电瓶车都摔跤.下一场雨半个月都要穿胶鞋走路.这么多年讲村村通道路.我们这里却没享受过.一上冻老年人更是不敢出门.当地政府没人管.望领导尽快解决.谢谢!

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映来安县汊河镇黄牌村东岳组道路问题,滁州市委主要负责同志高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 汊河镇黄牌村东岳组南侧村组道路已纳入来安县汊河经济开发区“四路一网”建设,该路为104国道与汊河经济开发区经五路连接道路,道路总长1911米,2016年11月正式开工建设,由于该道路建设涉及8个村民组土地征收和一家企业搬迁工作,预计 2017年底竣工。东岳组村民可以通过原村组的水泥道路正常出行。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与汊河镇联系。 联系人:郭欢 电话:13965956505

  【网民留言】

  我是滁州市南谯区沙河白米村的,沙河白米山林场采石场于2013年11月租用我的土地到期后租金拒绝支付,土地也拒绝归还,强行占有至今,期间多次联系企业老板兼法人赵X昌无果。打他电话一直不接。现在是法治社会,难道他就可以这样一直霸占我的土地不还没有一个说法吗?在此希望政府替我主持公道,帮我要回土地

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映归还沙河白米村村民土地的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成南谯区委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2013年9月23日,方勇将其哥哥方彬在沙河镇白米村郑郢组协议承包获得的土地(约10亩)转租给滁州市沙河白米山林场采石厂用于堆放石料,协议约定租金为26000元/年,每三年一付。2016年5月,由于沙河白米山林场采石厂存在环境污染问题,被市区国土和环保等部门依法关闭。按双方合同约定,2016年9月23日,厂方需再行支付三年的租金78000元,但该厂法人赵修昌至今去向不明,也未按协议约定清付租金,方勇多次联系索要租金未果。 二、处置情况 2017年1月4日,沙河镇政府获悉此事后,旋即安排镇村干部前往调查处理。在查验相关合同材料,询问当事人有关情况后,工作人员多次试图通过电话联系采石厂法人赵修昌,但对方手机始终无人接听,协调处置陷入困境。对此,沙河镇镇村干部表示,将继续设法与赵修昌取得联系,力求推进协调处置。同时,基于合同纠纷问题,建议方勇通过司法途径妥善解决租金和土地归还等事宜,方勇当即表示愿意依法维权。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与沙河镇联系。 联系人:芦文奎 电话:13965999733

  【网民留言】

  我是安庆太湖县牛镇禅源村西溪村大屋组村民,我们组有个别几家常年在家务农,年纪轻轻在家游手好闲,无所事事,没有外出务工,子女读书,结婚均靠借,每个月均靠政府救济个子女援助。请求政府给予他们思想政治教育,强迫他们种植山上树,种植茶叶,板栗。年纪轻轻在家一只鸡鸭不养殖,请求政府动员他们发展养殖业。靠自己的双手发家致富,而不是靠政府救济和子女援助。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,再次反映太湖县牛镇镇禅源村西溪村大屋组何时脱贫的问题,有关办理情况我们已多次在网上进行了回复(见附件),请您注意查看! 附件: 尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,咨询太湖县牛镇禅源村西溪大屋组何时脱贫等问题,太湖县委已安排牛镇镇予以办理。现将有关办理情况回复如下: 目前,太湖县正在开展的“革除陋习、整治环境”活动,针对部分村民无所事事、在家游荡的,将进行引导教育、倡导艰苦朴素、勤俭致富的优良传统,欢迎广大村民在这方面多做贡献。

  【网民留言】

  坐落在安庆市工农街12号楼北09号门面房顶部下雨时就出现漏水,现店面房内顶部大面积霉变。因该栋楼平台属于公共区域人行道平台,现在应该由谁主导维修。请领导让有关部门过问出理。

  答复意见:

  “占观模”网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映安庆市工农街12号楼公共平台漏水的问题,市住建委已安排物业科进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 1月11日,市住建委物业科和房屋管理中心会同大观区建设局和辖区居委会前往现场查看,发现漏水问题确实存在,但已超出保修期。对此,调查组一行当面向业主们提出了两个解决方案:一是由业主们提出申请动用维修资金,辖区居委会予以配合,房屋资金管理中心将按政策提供维修资金;二是由业主自筹资金予以修缮。如业主们选择动用维修资金进行修缮,市住建委房屋资金管理中心将积极予以配合。

  【网民留言】

  我是定远县严涧小学在岗代课教师,自85年9月工作至今。这三十多年来,教育主管部门一直未给我办理社保。为此,我几经上访未果。无奈,我只能恳求您给予关心。 致 礼 17年元月2日

(责编:苏恒、张磊)