地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民咨询S329公路何时修 官方:2个月完成

2016年11月09日09:12  来源:人民网
 
原标题:安徽网民咨询S329公路何时修 官方:2个月完成

  【网民留言】

  领导: 你好! 2016-10-16 晚上十一点四十,对于大多数人而言,已进入甜美的梦乡。可是位于芜湖市三山区碧桂园的我,是辗转反侧难以入眠,楼下的工地一天24小时不间断的施工,严重的影响了我的正常生活起居。轰隆隆的机器声,叮叮当的捶打声不绝于耳,为了能使我们的生活、工作正常化,请相关领导关注此事件,能还我们市民一个安静、舒适的夜晚。感谢。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的碧桂园小区施工扰民问题,市领导高度重视,要求三山区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 经查,碧桂园镜湖春色二期项目正在进行房屋基础水泥混凝土浇注,根据施工工艺要求,须连续浇注施工,因此产生的施工噪声对小区住户产生了一定的影响。三山区住建委已要求碧桂园建设单位就噪声扰民问题立即整改,必须按相关法律法规控制时间节点和噪声分贝值。该公司承诺在后期施工中做好降噪工作,合理安排施工时间,避免类似情况发生。 因您未留下联系方式,我们无法与您沟通。如您还有不清楚之处,请与三山区住建委联系,联系人:章新锋,电话:13955381418。

  【网民留言】

  尊敬的芜湖市领导: 2015年6月份,我从苏宁环球地产购买的商品房,既2015年10月份装修好以后墙体开裂30余处。2016年5月份,我自行修理后,仍没控制住墙体的开裂变形,加之今年7月份的暴雨,导致四个房间及大厅全都漏水,家里没有十平方米以上是完好的。一家六口无法入住,至今仍寄居宾馆。 经芜湖电视台,生活传真频道,8月18日报道后,开发商才给我家进行维修。维修造成家里的二次损伤很大:家具、木地板、地板砖、背景墙等都受到严重损坏,初步统计损失十几万元。 望有关主管部门为民做主! 1.鉴定房屋质量,让我们早日有家可归。 2.赔偿我家损失所说经济损失。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的房屋维修后经济赔偿问题,市领导高度重视,要求市住建委认真办理。现将有关情况回复如下: 经查,市住建委质监站工作人员已于2016年10月8日到现场查看,您反映的苏宁环球城市之光小区第三街区商品房4个卧室及大厅漏水、多处墙体开裂等问题,已由建设单位组织施工单位修复完毕,您已于10月13日签字确认。您反映的房屋质量问题已由原责任单位负责维修,依据《安徽省建设工程质量管理办法》第四十五条,建设工程在保修范围和保修期限内因维修给工程所有者或者管理者造成损失的,责任单位应当承担相应的赔偿责任。具体赔偿事宜,您应与房屋责任单位进行协商。 市质监站工作人员已与您进行了多次沟通,如您还有不清楚之处,请与市质监站联系,联系人:杨晓耕,电话:0553-3117396。

  【网民留言】

  怀宁县工商局宿舍已建成12年了。最近我去办理房产过户手续,国土局工作人员告诉我,因工商局宿舍没有土地总证,无法进行不动产登记,不能过户。我就不明白,8月份我办经改商时却不要求土地证,没有土地证,土地性质就不明,何以让我交土地出让金?现在过户却说没有土地证。没有土地证,当年工商局职工宿舍楼的规划、施工等手续如何办下来的?房子是怎么树起来的?价格如何和外面商品房等同,物价局是如何测算成本的?能否公开?算上土地出让金则比当时的商品房价格还高,还没有物业等配套设施,这里面究竟有何内幕?

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月26日在人民网给省长留言,咨询怀宁县工商局不动产权证办理的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,2001年10月怀宁县工商局与新县城建设指挥部签订国有土地使用权划拨决定书,期间一直未申请办理划拨土地使用权证。2008年8月怀宁县工商局于办理了房产总证,单位职工也陆续办理了房产分证。您于8月份办理经改商时,怀宁县房改办收取的费用是依据房产面积收取土地收益等相关价款。现您申请办理不动产转让(过户),依据《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)、《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)等相关规定,房屋所有权转移,其范围内的国有建设用地使用权一并转移。因怀宁县工商局前期未办理国有建设用地使用权首次登记,职工个人的不动产权证暂时无法办理。11月1日,怀宁县工商局已向怀宁县不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权首次登记,登记中心已受理将于法定工作日内办结,待办结后您就可以申请办理不动产权证。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与怀宁县不动产登记中心联系。 联系人:凌云峰 联系电话:13956492020 安庆市人民政府办公室 2016年11月7日

  【网民留言】

  我是宿松县长铺初中的一位教师,正在着手买一套房子(首套),到宿松县住房公积金管理中心办理贷款手续时,被告知我校职工办不了贷款手续!理由是我校办理住房公积金缴存时没能按时办理。于是回到学校向校领导询问相关情况时,说:不是这一情况,可能是我县住房公积金出现“断层”。作为普通教师,真的有些纳闷,缴了多年的住房公积金却被告知不能贷款买房?请求帮我们解决!

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月26日在人民网给省长留言,反映宿松县长铺初中教师住房公积金缴存等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,宿松县长铺初中是分学期缴纳住房公积金,教师个人缴存部分从期末绩效中扣除,这与住房公积金按月缴费政策不符,导致出现该校住房公积金未按期缴存情况。目前,宿松县长铺初中住房公积金已经按要求全额缴费至2016年9月份,该校也正催促全体教师及时缴纳个人应缴部分,以便学校能按期缴存住房公积金。单位住房公积金缴存正常,即可办理公积金提取、贷款相关业务。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与宿松县教育局(联系人:吴芸芬,电话:7813474)或宿松县公积金中心(联系人:吴贺庆,电话:7575288)联系。 安庆市人民政府办公室 2016年11月4日

  【网民留言】

  安庆现在棚户区改造,暗箱操作的太多太多,有很多为了多还钱和物,有很多很多都是顶户头的,卖户头。严重影响了拆迁的公平公正,民怨沸腾。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月25日在人民网给省长留言,反映安庆市区棚户区改造安置人口认定的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市公安局予以办理。现将有关办理情况回复如下: 根据职责分工,征迁安置认证工作,市公安部门负责对应当安置人口进行认定,辖区政府负责收集认证的相关资料,并对申报的资料真实性和合法性负责。市公安局局根据申报资料,依据市政府80号令等拆迁安置政策,按规定程序和要求进行审核并将认证结果反馈给各辖区政府,由辖区政府张榜公示。公示期间,未接到具体的举报。针对顶户头、卖户头的问题,市公安局已及时将情况反馈给各辖区政府,希望从源头上控制,避免上述情况发生。市公安局也将进一步严格按照政策规定,依法依规审核,同时对接到举报的具体线索,将组织精干警力调查,从严查处。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市公安局治安支队联系。 联系人:裴立功 联系电话:0556-5292233 安庆市人民政府办公室 2016年11月4日

  【网民留言】

  桐城市政府不作为,当初垃圾焚烧厂强行上马,焚烧厂附近居民搬迁,说好的安置现在却没有下文了,一年多了安置房没有见到,居民现在租房居住,说好的租房补贴在哪里?现在居民无家可归,另外焚烧厂附近还有几家没有搬迁就开始焚烧了?希望省长过问下,桐城市民先感谢了。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月19日在人民网给省长留言,咨询桐城市经开区垃圾焚烧厂周边居民拆迁安置的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 盛运垃圾焚烧发电厂位于桐城市经开区龙腾街道办事处和平村,考虑环保问题,该发电厂建设时对周边的四个村民组进行了整体征迁。范围在300米以内的27户全部进行拆除;500米以内的农户愿意征迁的也进行房屋拆除。共计拆除134户,经开区将此批征迁户统一安置在和平苑小区。目前安置房已在开工建设,建成后将及时予以安置。征迁户安置过渡期间,发放过渡费,即过渡期18个月内,每人每月120元,超过18个月按每人每月150元的标准发放,由村委会统一造册,半年或一年结算一次。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与桐城市龙腾街道办事处联系。 联系人:王 健 联系电话:0556-6569212 安庆市人民政府办公室 2016年11月4日

  【网民留言】

  无为县政府2015年1月1日已经颁发文件发放农村教师艰苦补贴,至今未发放,什么原因。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的无为县乡镇教师补贴未兑现问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 为了保障和完善教师待遇,根据《安徽省人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(皖政〔2013〕67号)和《安徽省教育厅、编委、发改委、财政厅、人社厅、住建厅关于加强农村中小学教师队伍建设的意见》(皖教师〔2013〕16号)文件精神,2014年4月,无为县结合实际出台了《无为县人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(无政〔2014〕20号),规定对在农村工作的在编在岗教师,工作5年及以下的按每月150元、工作6年及以上的按每月200元标准发放艰苦地区教师生活补贴,自2015年1月执行。目前,无为县各校正在履行发放有关手续。 如您还有不清楚之处,请与无为县教育局联系,联系电话:0553-6322645。

  【网民留言】

  我们2015年向安徽省农机局反映界首市农机局违反农机补贴政策,不作为、乱作为的事情后,安徽省农机局无视我们的诉求,到现在没有给我们回复。请省长大人百忙中过问以下,让他们给我们正面回应。 我们反映的内容大致有以下几点: 1、界首市农机局不作为、乱作为,不按政策操作,给我们造成巨额损失。 2、界首市农机局工作人员违反政策规定乱签字、乱操作,农机局长不仅不制止、不处分,反而评优奖励,鼓励工作人员乱作为,形成了谁违规,谁得利,谁守规,谁吃亏的混乱局面。 3、界首农机局长任命经销商郭X涛为补贴办主任,我们反映后,安徽省农机局也不调查,就直接说郭X涛不是经销商。关于郭是不是经销商,这不是个问题,没有任何疑问,因为有以下几点都是非常明确的: (1)郭X涛本人根本就没有回避过,是公开的卖农机,界首的农机户都知道,界首的经销商也都知道。 (2)界首市农机局每次召开经销商会议,郭X涛都是代表经销商参加会议的。 (3)会议上,局长张X宇当着参加会议人员的面公开说:郭X涛申报的机具(4)界首农机局长张X宇伤害了郭X涛的利益后,郭X涛联合我们一起签字实名告发张X宇。 以上四点足以证明郭X涛是经销商,当然,我们还有其他证据。既然已经能够说明问题了,况且界首农机局、阜阳农机局、安徽省农机局也都知道郭X涛是经销商,所以没有必要再提供。 4、方案规定资金不足时按申报的先后顺序确定补贴资格,直到资金用完为止,但界首农机局不按方案规定办,我们先申报的机具不办理,而是把不符合补贴条件的机具混在一起去摇号,并迷惑领导和民众说:资金不足,只能摇号。 5、摇号后,把没有摇到号的机具也给补贴了。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!根据您反映的有关问题,我委组织了调查了解,现将有关情况回复如下: 一、关于您诉求的调查处理情况 您于2015年向我委反映过界首市农机购置补贴等有关问题,我委高度重视,组织过多次不同层次的调查,并曾与您就相关举报问题当面沟通。2015年4月2日,省农机局印发了《关于界首市农机购置补贴有关问题处理情况的通报》(皖农机计财〔2015〕65号),2015年11月23日,省农机局印发了《关于怀远县和界首市农机购置补贴有关问题调查处理情况的通报》(皖农机计财〔2015〕186号),两次通报均在安徽农机化网公开发布。此外,省农机局工作人员曾于2015年9月9日电话联通您,对相关问题调查处理情况进行了回复。 二、关于界首市2015年农机购置补贴存在的问题 2015年,省农机局和阜阳市农机局调查发现界首市存在违反农机购置补贴政策的问题,主要是:界首市邴集乡农民史某2014年享受了2台玉米收获机农机购置补贴后,直接将机具转卖给河南邯郸县和界首市邴集乡的其他农民;界首市部分经销企业将16台2014年销售并在农机监理机构办理过入户手续的机具,2015年通过重新开具发票的形式申报2015年农机购置补贴。在省农机局和阜阳市农机局监督下,界首市已认真进行了整改。 三、关于界首市购机办主任经营补贴机具的问题 经界首市农机局调查,包括查阅网友举报的公司营业执照、税务登记证、组织机构代码证、公司章程,约谈该公司法人代表、经理和员工,没有发现界首市农机局工作人员郭某参与补贴机具经营活动。此外,在您举报后,2015年界首市纪委曾组织对该工作人员进行了调查,未发现其参与补贴机具经营活动。您并未向省农机局提供界首市农机局工作人员郭某参与补贴机具经营活动的有效证据。2016年初,郭某就已不再担任界首市购机办主任。 四、关于摇号确定补贴资格的问题 2015年,界首市对玉米收获机械和秸秆粉碎还田机实行敞开补贴,对于其他机具,经界首市农机局党组研究,并请示界首市农机购置补贴领导小组组长、分管副市长同意后,决定通过摇号的方式确定补贴资格。摇号过程由界首市公证处进行全程操作,全程录像,摇号结果存入档案。在购机补贴申请审批流程的市级审核阶段,经阜阳市农机局核实,发现部分机具系2014年销售并在农机监理机构办理过入户手续。在阜阳市农机局的监督下,界首市农机局再次核实发现,部分经销企业将16台2014年销售并在农机监理机构办理过入户手续的机具,2015年通过重新开具发票的形式申报2015年农机购置补贴。10月23日,界首市农机局在界首市农机购置补贴信息公开专栏发布公告,取消了16台不符合要求的机具补贴资格,并将退出的资金继续依次递补给符合补贴条件的购机者。 2016年,界首市农机、财政部门总结经验,吸取教训,强化组织领导,广泛宣传发动,严格补贴程序,落实责任追究,更加规范地抓好农机购置补贴政策的落实。界首市2016年中央财政农机购置补贴资金共1433万元,截至目前已使用1164.619万元,使用比例81.27%,受益农户556户,补贴机具625台。 感谢您对我省农机购置补贴工作的关心,我委将继续督促界首市严格操作程序,坚持公开公平公正操作,尽快完成2016年度农机购置补贴实施。如果您对界首市农机购置补贴政策落实工作仍有意见和建议,可以致电我省农机购置补贴咨询投诉热线:0551-62655780。 安徽省农业委员会 2016年10月28日

  【网民留言】

  五河县城关镇沟东村双窑,近一年来,自来水一直不能吃,水质还不如池塘水,而且,经常还停水,一停数天。村民苦不堪言。地方基层干部这基本的问题没办法解决,不是让人太失望?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!反映五河县沟东村自来水相关问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求五河县政府调查核实。现将有关情况答复如下: 关于自来水水质问题。经与您电话联系,您反映的是2016年6月份以前自来水中铁锰可能超标,水厂已于6月份更换了除铁锰设备的滤料。为确保居民饮用水安全,五河县水利局已对其水样进行送检,检验结果符合饮用水标准。 关于停水问题。经调查核实,城关镇沟东水厂原承包人员拖欠水厂运行电费,供电部门于9月28日给予停电处罚。目前,经村委会协调另更换承包人补交电费后,已于10月12日恢复正常供水。 感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与五河县水利局联系。 联系人:孟祥宇 联系电话:0552-2312615 蚌埠市人民政府 2016年11月7日

  【网民留言】

  领导好,庐江县新中远化工有限公司已拖欠员工工资四个多,目前均未发放!以上内容都属实,望领导给帮忙!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 反映新中远拖欠员工工资的留言收悉,经庐江县政府核实处置,现答复如下: 据了解:由于市场持续低迷,该公司一直在亏损经营,资金周转十分困难,有限资金主要用于企业的持续生产经营上,员工工资未能按时支付。对此公司一直高度重视,正在积极筹措资金,加快股权重组工作进度,力争在新股东入驻后尽早将员工工资支付到位。 该县人社局多次约谈新中远公司负责人,并与来访职工逐个沟通协商。来访职工考虑到新中远公司目前正在实施股权重组,同意将工资支付时间延迟到11月底,如到时再不能支付工资,人社局将引导劳动者依法申请劳动仲裁,并积极做好相关工作,依法维护劳动者的合法权益。 多次与您所留电话联系,接电话者均否认留言,并将电话直接挂断。如有不清楚的地方,请与庐江县人社局副局长许小东联系咨询,电话:87339707。

  【网民留言】

  我是安徽省芜湖市无为县的一名乡村教师,无为县教育局在前年就下文说给乡村教师发放艰苦补贴,可到今天也未见着一分钱。询问中心校、教育局,这个月说下个月发,下个月又说下个月发。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的无为县乡镇教师补贴未兑现问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 为了保障和完善教师待遇,根据《安徽省人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(皖政〔2013〕67号)和《安徽省教育厅、编委、发改委、财政厅、人社厅、住建厅关于加强农村中小学教师队伍建设的意见》(皖教师〔2013〕16号)文件精神,2014年4月,无为县结合实际出台了《无为县人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(无政〔2014〕20号),规定对在农村工作的在编在岗教师,工作5年及以下的按每月150元、工作6年及以上的按每月200元标准发放艰苦地区教师生活补贴,自2015年1月执行。目前,无为县各校正在履行发放有关手续。 如您还有不清楚之处,请与无为县教育局联系,联系电话:0553-6322645。

  【网民留言】

  无为老师的乡镇补贴,到底什么时候兑现。可怜的老师,天天等盼。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的无为县乡镇教师补贴未兑现问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 为了保障和完善教师待遇,根据《安徽省人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(皖政〔2013〕67号)和《安徽省教育厅、编委、发改委、财政厅、人社厅、住建厅关于加强农村中小学教师队伍建设的意见》(皖教师〔2013〕16号)文件精神,2014年4月,无为县结合实际出台了《无为县人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(无政〔2014〕20号),规定对在农村工作的在编在岗教师,工作5年及以下的按每月150元、工作6年及以上的按每月200元标准发放艰苦地区教师生活补贴,自2015年1月执行。目前,无为县各校正在履行发放有关手续。 如您还有不清楚之处,请与无为县教育局联系,联系电话:0553-6322645。

  【网民留言】

  无为老师的乡镇补贴,到底什么时候兑现。可怜的老师,天天等盼。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的无为县乡镇教师补贴未兑现问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 为了保障和完善教师待遇,根据《安徽省人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(皖政〔2013〕67号)和《安徽省教育厅、编委、发改委、财政厅、人社厅、住建厅关于加强农村中小学教师队伍建设的意见》(皖教师〔2013〕16号)文件精神,2014年4月,无为县结合实际出台了《无为县人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(无政〔2014〕20号),规定对在农村工作的在编在岗教师,工作5年及以下的按每月150元、工作6年及以上的按每月200元标准发放艰苦地区教师生活补贴,自2015年1月执行。目前,无为县各校正在履行发放有关手续。 如您还有不清楚之处,请与无为县教育局联系,联系电话:0553-6322645。

  【网民留言】

  求助,希望大家能帮助我们村里的老百姓,我这里是安徽省宿州市萧县,永固镇石山子村北头,我们村庄西面有一条铁路,符夹线铁路(宿州市符立集到徐州市夹河),铁路西面有我们村庄一百亩地,原先有一个道口,以前车辆可以通行的,几年前被铁路部门取缔,只是个便道,村里老百姓在铁路大桥下建的一条路,现在道路也被也被修铁路的毁坏啦,村里,镇里,都申请啦,没人理睬我们,老百姓的一百亩土地庄稼怎么收割,希望大家帮助我们,希望给我们修好隧道,石山子村的全体老百姓,感谢有关部门啦,市长县长镇长热线都打啦,没人帮助解决,

(责编:苏恒、张磊)