人民网>>安徽频道>>江淮传真>>有话网上说

地方领导留言板·领导回复 安徽省领导回复

安徽网友举报某驾校开出“天价学费”获官方回复

2016年05月18日08:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:安徽网友举报某驾校开出“天价学费”获官方回复

王学军同志简历 | 给安徽省委书记留言

李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

  人民网北京5月18日电 (李政杰)“宿州市某驾校增驾A1学费尽然要到一万多,投诉后也没有相关部门介入。”近日,一名网友给安徽省委书记王学军留言称,希望相关部门能介入调查“天价学费”,保障学员切实利益。

  对此,中共宿州市委办公室作出回复表示,《关于规范汽车驾驶员培训收费管理的通知》(皖价费(2010)207号)已经《安徽省物价局关于公布第一批规范性文件清理结果的通知》(皖价法函(2015)132号)废止。目前,汽车驾驶员培训收费不在新的《安徽省定价录》内,实行市场调节价管理,培训机构自行制定收费标准。

  【网民留言】

  宿州市某驾校增驾A1学费尽然要到一万多,投诉后也没有相关部门介入。希望相关部门能介入调查“天价学费”,保障学员切实利益。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查:《关于规范汽车驾驶员培训收费管理的通知》(皖价费(2010)207号)已经《安徽省物价局关于公布第一批规范性文件清理结果的通知》(皖价法函(2015)132号)废止。 目前,汽车驾驶员培训收费不在新的《安徽省定价录》内,实行市场调节价管理,培训机构自行制定收费标准。 培训机构应在收费场所的醒目位置公示收费项目、收费标准。经实地核实,该培训机构已在办公大厅醒目位置公示各项收费及收费标准。 如发现培训机构有违法行为,请向培训机构的主管部门或者价格部门的举报,电话12358。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  王学军书记您好!蚌埠市怀远县白莲坡镇:白莲坡镇人民政府上班时间不明确,老百姓办事左等右等就是不来,见父母官难!希望省委领导督察各市、县(区)、乡(镇)明确张贴上班时间。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查了解。现将答复意见回复如下: 怀远县白莲坡镇工作时间为上午8:00-12:00、下午14:30-17:30。除值班人员以外,24个包村干部以及土管、城建工作人员在工作期间需要到村开展工作,无法实行坐班制,网友如需反映问题和诉求,统一到镇一楼信访大厅登记并有相关工作人员接待。 感谢您对我们工作的关心和支持。

  【网民留言】

  王书记你好,节假日也打扰你,我留言给你反应家里父亲鼻咽癌去世花费很多钱,我离婚带老母亲和八岁女儿,生活因父亲癌症变成困难户,每次反应给你镇里都说什么政策可以帮助我,都三个月也没看见结果,我看回复都说一切都帮助我家,不知道帮在哪里,助在哪里,还有我想问问书记有没有让我们脱贫困户的政策。谢谢

  答复意见:

  网友您好: 5月3日,您给省委书记留言,反映家庭困难没有得到救助问题,我们要求金寨县调查了解,现回复如下: 金寨县反馈,您居住在燕子河镇金坪村,在上海务工,家中现有3口人生活。您父亲于2015年10月检查患有鼻咽癌,在安徽大学第一附属医院接受治疗,共花费医药费约11.6万元(2016年2月去世),其生病期间,合作医疗共报销两次,第一次约报销5.2万元,第二次约报销1700元。在您父亲未患病前,家庭经济条件尚好,居住房屋为楼房,您女儿刚上小学且不住校,且您及您母亲均身体健康,具有劳动能力,故不符合低保政策及贫困户条件。 鉴于您家庭实际情况,燕子河镇已通知您可以申请临时救助。

  【网民留言】

  居民小区既未征收、又未拆迁, 究竟是谁把我们卖给了开发商! 安徽省委王学军书记 我们新一区位于蚌埠市蚌山区宏业路宏业三村,北临雪华路、西临蚌水铁路线、南临规划的涂山路,东临拆迁的六栋大板楼和铁路幼儿园、铁路退休职工活动室、铁路浴池,是蚌埠铁路分局上世纪九十年代经市规划局批准共建的铁路示范宿舍。有十栋六层单元楼,共396户,其中离休干部42户。另有居委会办公用房6间,门卫房两处3间,存车棚1个,配电房1处。属蚌埠市蚌山区宏业街道第四社区管辖。 2016年2月23日由蚌埠市规划局在施工现场公示(附件1:蚌埠市规划局公示)。公示图显示宏茂置业所建银杏园小区,其西侧红线侵入我们新一区围墙,大门,侵占我们小区土地从南到北约200多平方米。其中包括围墙内大门口的门卫房(现为业主活动室,最近居委会才为活动室配上了窗帘)和原居委会用房及东侧整体围墙、部分绿化带,甚至公示的红线与我们新一区11号楼的东墙0距离接触。我们于2月25日上午9点来到市规划局上访,由办公室的同志安排我们在会议室等候,约20多分钟,规划局肖X杰科长(还是蚌山区规划分局的分局长)在会议室接待我们,当时还有规划局的其他同志在场。听了我们反映的情况后,肖科长一方面安抚我们,对我们说这事我来处理,你们老同志别再跑了,这事处理不好我不给他们施工盖章。这时,开发商的一位周姓老同志来到会议室,肖科长拿着公示的规划图对周说:你这图怎么画的,人家活动室还未拆掉你就画到红线里了,人家老同志来反映了,你给我重新处理,处理不好,施工我不会给你们盖章的。周同志六十多岁,或许是相关单位退休后被开发商聘用的工程技术人员。 我们人微言轻、举步维艰,只能向王书记反映此事,希望王书记在百忙中及早关注一下。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查了解。现将答复意见回复如下: 网友居住的新一区与1—6栋大板楼同属于蚌山区宏业村A地块开发改造项目,该项目(暂定名为银杏园项目)规划方案于2016年2月23日-2016年2月29日进行公示,目前未施工建设。关于网友反映的拟待建银杏园小区西侧红线侵入新一区围墙、大门(共200多平方米)一事,经了解,该地块国有土地使用权出让合同由安徽宏茂置业有限公司依法取得,该项目在前期土地征收、国有土地出让环节均合法合规。网友反映的区域位于征迁红线范围之内。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  书记你好,来信向你反映独山采石厂安监问题,自去年整改到现在,仍有几户至今还住在矿区內生活,而采石厂照常生产,对几户居民造成了很大的安危,另采石厂日夜生产,隆隆的轰炸声,使我们无法入睡,无法工作,孩子无法学习。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您于2016年4月25日在人民网给省委书记留言反映独山采石场安全隐患问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 经查,该网友反映的独山采石场位于来安县独山乡境内,2014年7月,来安县独山采石厂在安徽省土地和矿业权交易中心经过公开竞价取得了该采石场的采矿权。2014年9月28日至2015年9月28日,该企业开展了安全生产“三同时”工作(即建设项目的安全设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产和使用)。2015年11月19日,该企业获得安徽省安监局颁发的安全生产许可证。 网友反映该企业存在安全隐患问题,来安县安监局立即会同来安县国土局、独山乡相关人员对独山采石场进行了实地调查。经查,该企业矿区安全防护区内原有的三户居民,已于2015年8月全部搬离原住处,在其他地方居住,不存在有居民在安全防护区内生活问题。 二、反馈网友 2016年4月26日,来安县安监局负责人已将上述情况向该网友进行了反馈,该网友对答复意见表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县安全生产监督管理局联系。 联系人:章世成,电话:13955029293。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:我是柏晨大厦购房户的代表,我们在柏晨大厦买的房子,交房时间一拖再拖。一会说是开放商没钱,一会又是承建商没钱不做,期间开发商和承建商还在施工地打架斗殴过,中途停工半年,到县政府去了真的不知道多少次,每次都说解决,可每次都无果。每次都是踢皮球,开发商、承建商、县政府3头跑,各有各的说辞,其中心酸和苦无语言表。我们老百姓买个房子真心不容易,求王书记督促泾县县政府领导尽快解决这件事情。

  答复意见:

  网友您好! 经查,“柏晨大厦”项目由安徽泾县嘉德房地产开发有限公司投资开发建设。项目仅一栋12层商住楼,共建住宅61套、商业用房13套。该项目于2012年6月批准立项,同年6月和10月分别取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证,并于2013年12月取得预售许可证。 目前,该项目已结构封顶,外墙装饰工程也将于近期完工。该项目通过网签销售了33套住宅、1套商业用房。剩余房产中,有27套住宅、12套商业用房作为续建工程款担保物抵给施工企业,另有1套住宅被泾县法院查封。 为尽快化解矛盾纠纷,维护购房人的合法权益,泾县县政府将对此前帮助协调的1000万元专项贷款和商品房预售资金使用情况进行核查,对作为续建工程款担保物抵押的房屋价值进行测算,并对开发企业有无违法违规销售行为进行核查。待上述情况核实后,在无重大问题前提下,泾县县政府将帮助协调相关部门尽快启动续建工作。 如需咨询,请与泾县住建委联系,电话:0563-2366527。

  【网民留言】

  王书记您好!感谢您审阅我的留言。向您求助我们淮南市田家庵区曹庵镇领导对我家高压线下该拆房屋而不拆,已折房屋领导截留补尝金,领导干部还无辜殴打我六七十岁的老伴。一年多了无人处理,肯求王书记给予解决处理。

  答复意见:

  网友您好! 经向田家庵区调查了解,您反映问题不属实。2014年,因省重点工程孔寿线高压线路施工,需要对您的房屋进行征迁。曹庵镇政府按照《淮南市人民政府关于印发淮南市征收 集体土地地上附着物和青苗补偿标准的通知》(淮府[2013]38号)、《淮南市人民政府关于印发淮南市征收集体土地补偿安置办法的通知》(淮府[2013]39号)文件对您补偿已经到位。因您的另一处新建房屋不符合拆迁条件,没有拆迁补偿,有关情况如下: 一、您所反映该拆未拆的房屋,已经由设计单位出具书面答复告知其不予拆迁的理由。 二、您已经拆除的房屋,补偿金已按双方共同签订的征收补偿协议全部发放到位,没有任何单位或个人对该笔款项进行截留。 三、您反映的镇干部殴打您老伴一事,经查,不属实。在孔寿线施工期间,您多次到施工现场阻拦施工(施工单位多次向派出所报案),并多次到曹庵镇政府和负责协调工作的当事人发生争执,后到医院住院,要求给付医疗费用。曹庵镇政府相关工作人员一直在就您提出的各种问题给予耐心细致的解释,也多次协调设计方、施工方当面与其协商解释,并出具书面答复意见。后为稳定群众情绪,推进高压线建设工作,曹庵镇司法所协调您所在村给付了六千余元慰问金。

下一页
分享到:
(责编:苏恒、张磊)
  • 官方微博
    官方微博
  • 官方微信
    官方微信
  • 聊时局微信
    聊时局微信


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>热点扫描

|

24小时排行 | 新闻频道留言热帖