人民网>>安徽频道>>江淮传真>>有话网上说

地方领导留言板·领导回复 安徽省领导回复

安徽网友询问校车收费标准 官方:将研究制定指导价

2016年05月12日10:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:安徽网友询问校车收费标准 官方:将研究制定指导价

李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

  人民网北京5月12日电 近期,一网友给安徽省省长李锦斌留言,询问宣城市宣州区水阳镇校车的收费标准。网友称,自家离学校大概七公里,每个学期要1200元,并质疑这样的收费是否过高。对此,宣城市政府日前作出公开回应,介绍说目前水阳镇校车的收费标参照原有个体面包车的收费标准,并不高于此收费标准。针对这一问题,宣州区正在调研各校车服务公司运营成本及收费等情况,近期将会同市、区物价部门研究制定宣州区校车服务的市场指导价格,进一步规范和统一校车服务公司的收费行为。

  【网民留言】

  你好李省长,我是宣城水阳的小学生家长。我想问下我们这里的校车根据什么条款收费的。我家离学校大概七公里每个学期要1200元。按照政府报告国家对校车财政也有一定的补帖。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映宣州区水阳小学校车收费问题,宣城市政府高度重视,立即责成宣州区政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 近年来,宣州区中小学生接送车辆以面包车为主,承运人均为个体,是应学生家长的需求自发形成的,收费均由承运人和家长根据路程远近自行协议约定收取。由于各乡镇接送车辆运力、路况复杂程度以及经济发展水平不同,收费价格也不尽相同。水阳镇地域范围较大,经济条件较好,运力非常紧张,因此接送车辆的收费也一直较高。 为缓解校车运力不足问题,保障学生乘车安全,2015年9月宣州区开展了标准校车进校园试点工作,其中水阳镇共有24台标准校车投入运营。鉴于目前全国各省市均没有校车收费方面的明确政策,也没有统一的收费标准,所以水阳镇校车公司的收费参照现有校车(个体面包车)的收费标准,并不高于现有校车的收费标准。针对这一问题,宣州区正在调研各校车服务公司运营成本及收费等情况,近期将会同市、区物价部门研究制定宣州区校车服务的市场指导价格,进一步规范和统一校车服务公司的收费行为。 宣州区教体部门及时与您联系沟通,介绍了有关情况,得到了您的理解和支持,欢迎您继续关注和支持我市中小学生接送车辆管理工作。 谢谢您对我们工作的关心与支持! 宣城市人民政府 2016年5月10日

  【网民留言】

  李省长: 关于淮北相王国际购物广场的事情已向相关部门多次反映,至今关门已快一年了,1504户业主至今颗粒无收。当初相王国际作为市政府的十大重点工程,开业前市领导亲临现场,给广大业主以假象,很多矿区业主就是相信政府才动用了积攒半生的血汗钱去购买这分割式商铺。在原合同到期时,开发商和运营商本该和业主续签合同,只因反租点太低没有达成。多次找政府部门协调都以市场行为,按市场规律办,业主们于是就自己找来运营商,在今年3月15日那天,安徽平洋商业运营管理公司去接管时,政府相关部门又去干涉,阻止其入住商场。试问政府部门为什么要这样干涉,业主们在淮北国信公证处于1月28日至2月22日召开业主临时大会,要求公证又受到相关部门的阻止要求公证处不予出具公证书,试问相关部门这样做对吗?请李书记在百忙之中关心我们几千家庭数千人的问题,很多业主还是贷款买商铺的,现在没有租金还要还贷款,加上现在矿区经济下滑,很多业主的日常生活都成问题了,李书记,请你赶快帮帮我们这些小业主吧!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“淮北相王国际关门快一年了,业主颗粒无收”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市城乡建委认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,相王国际购物广场由淮北市南北行投资发展有限责任公司开发建设。2010年6月,南北行投资发展有限责任公司和相王国际购物广场全体业主、淮北金坤商业管理有限公司三方共同签订《协议书》,淮北金坤商业管理有限公司对相王国际购物广场进行租赁经营,对业主商铺实施经营、管理和收益。因该合同于2015年5月31日到期,金坤商业管理公司退出,导致市场关闭。 针对相王国际商城业主提出的信访事项,本机关已于2015年6月2日接访受理并正式答复信访人。在市信访局牵头下,市相山区政府、西街道办事处、市司法局和市商务局等相关部门参与,一直与开发商及业主代表保持联系,搭建平台,多次协商调解,积极帮助筹备召开业主大会。6月6日正式选举成立业主委员会,推动落实业主自治。业主委员会多次召开专门会议,带头开展招商活动,共同研究业主反映问题,积极寻求第三方运营商合作,尽快签订租赁合同,确保该市场正常经营运转。 按照相王国际购物广场和全体业主所签《相王国际购物广场业主临时公约》及《承诺书》的约定,2015年5月31日到期,业主要求成立相王国际购物广场业主委员会,由业主委员会代表业主行使权力。根据国务院《物业管理条例》、《安徽省物业管理条例》等法律、规章的规定,在相山区西街道办事处的组织下,2015年5月14日至5月17日依法投票选举产生了相王国际购物广场首届业主委员会11名成员,让全体业主充分行使自己的权利。 相王国际购物广场业主委员会成立后,业主代表与金坤管理公司多次商谈,最终因租赁价格问题差异太大,无法达成一致。金坤公司于2015年6月1日正式停止运行, 目前,相王国际购物广场暂无商业运营管理公司同意继续租赁运营,处于关门状态。正在与两家有意愿公司洽谈。 3)处理结论 我们认为,投资有风险,入市需谨慎。相王国际广场业主因无法达到自己理想的租金价格,多次上街游行、上访,希望政府出面解决,心情可以理解。实际上,商场的运行及租赁价格属于市场经济行为,应依据经济合同约定,由双方协商一致,政府无权干预;南北行投资开发公司作为业主有义务帮助业主委员会积极开展招商工作,尽快与有关商业运营公司进行谈判,争取早日签订租赁经营合同,兑现业主租金,尽量减少业主的损失;如涉及违约违法责任,双方有权提请司法机关依法判决或裁定。 4)意见建议 商铺的使用权、处置权和收益权属于市场的合法业主,业主委员会应代表广大业主履行招商义务,根据《业主临时公约》和《业主大会议事规则》等规定,实行集团投资管理,完善业主自治。市政府依法支持民营经济发展,授权市工商局依法行使市场监管职责,防止商业欺诈,打击经济犯罪行为;市商务局积极搭建平台,加强政策扶持,做好协调服务,帮助培育市场、维护市场秩序、促进市场繁荣。 5)此信访件相山区、市商务局及相关部门正在积极处理。 感谢您对我们工作的关心与支持! 承办单位:淮北市人民政府 2016年5月10日

  【网民留言】

  王书记您好。我是淮北中泰国际花园小区的业主。小区交房已经一年了。到现在燃气说燃气一直没有安装。电梯没验收就投入使用。存在安全问题。市政府 房产局我们找了无数次。至今无人理睬。我们辛辛苦苦一辈子买套房子容易吗。请领导能在百忙之中关注一下我们。我们也是实在没有办法了。在这里留言也好几次了。至今都没能解决。请领导帮帮我们。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“我们只想安全的生活”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市房管局认真调查,现将有关情况答复如下: 中泰广场是中泰广场(淮北)置业有限公司开发的项目,受市场环境影响,销售低迷,导致企业资金周转非常困难。 一、目前该项目全部三期工程已基本结束,消防工程也已基本完善,由于该项目基础设施配套费用未交齐,所以无法进行综合验收。二、中泰项目小区住宅电梯正在进行检测工作,本月即可完成所有电梯的强制检测事宜。三、经调查了解,该项目物业公司无拒不退还保证金的事宜。四、目前该项目小区用水是正式用水,正式用电正在施工中,四月份可完工,天然气管道正在施工中,五月份完工。五、对于一次性付款的业主,该公司未收取任何办理产权需要的费用,对于办理按揭的业主,该公司仅收取应代收代缴的部分费用。其他具体事宜按照购房合同约定来办理,该公司会严格按照合同执行。 我局就以上问题对开发企业进行约谈,督促开发企业尽快处理相关问题,加快与相关部门对接,尽快办理相关手续。 前期业主就以上问题集体上访,市委市政府高度重视,成立房地产信访领域突出问题领导小组,相关问题正在协调解决中。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方, 承办单位:淮北市人民政府 2016年5月10日

  【网民留言】

  尊敬的省长您好:我们相您反应一些民心的事,我们是奥韵康城菜市场的商户,原本想好好地经营,都拿房贷在附近买房子,孩子也在芜上学,但现在无法再经营下去了,因为她们想自己各人开超市,所以要我们5月8号无条件地拆离,我们想问问省长您,市场是2010年9月18号开业的,开始几年都是亏本壮态,现在渐渐的有点好转了,也是我们苦尽甘来的时候就叫我们走人,您来评评理,我们也相有关部反应多次,但他们把我们当皮球一样踢来踢去,自今也有四十多天了,难道百胜求政府部门办事最么难吗?我们希望您在百忙之中能排上面有关部门下来掉查带听听百胜的心声谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的奥韵康城菜市场变超市、商户无法继续经营问题,市领导高度重视,要求弋江区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 奥韵康城菜市场自2010年开业至今,运营情况一直不佳,菜市场共有2层,共设摊位和门面239个,目前一楼只有少部分经营户经营,大量摊位闲置,二楼全部空置。菜市场管理单位虽多方运作,但效果甚微。 2016年3月,菜市场管理单位经多方招商,拟引进品牌生鲜超市入场经营,在不改变经营性质的前提下,对菜市场进行改造升级,实行统一经营,统一收银。对原有29个经营户在合同期满(2016年5月8日到期)后不再续租。菜市场管理单位于2016年3月11日(提前2个月)通知经营户,合同到期不再续租,要求经营户撤场。 弋江区商务局分别于3月22日和4月9日同区信访局、属地街道协调经营双方召开了2次协调会,同时也安排菜市场经营双方就经营方式自行进行协调,并积极帮助菜市场经营户在该区其他菜市场寻找摊位进行安置,但都未能达成共识。 弋江区商务局和属地街道等部门已拟出方案,计划将奥运康城菜市场二楼恢复原有菜市场功能,现有经营户搬迁到二楼,与一楼拟改建的生鲜超市并行经营。目前该方案正在进行可行性论证。对于即将引进的生鲜超市,区商务局和属地街道将积极做好指导工作,严格执行改造标准,督促其不得改变经营性质。

  【网民留言】

  尊敬的省长您好,我是桐城市龙腾街道白马社区人,户口本上现有公公、婆婆、我和孩子4人,现在想与公公婆婆分户,可社区派出所不予办理,不知政策是否确实如此,特向您咨询一下,另外老公在桐城其他乡镇事业单位上班,请问户口是否可以迁回原籍?打扰您了。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年4月22日在人民网给省长留言,咨询桐城市龙腾街道白马社区分户的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,您是桐城市龙腾街道办事处白马社区居民,与公婆、丈夫及孩子生活在一起。根据《安庆市户政管理工作规范》关于分户要求:户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且房屋所有权、使用权已经变更分割的,城镇居民可以凭房屋所有权、使用权已经变更分割的合法证明材料;农村居民凭分家协议、村委会证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割、无分家协议和村委会证明材料的不予分户;违法建造的房屋不予分立户。对此,应由您户提出分户书面申请且提供相关证明材料,经村(居委会)镇两级同意,由责任区民警调查核实后予以办理。关于您丈夫在桐城其他乡镇事业单位上班户口迁回问题,根据《安庆市户政管理工作规范》关于户口迁移政策相关规定:您可凭书面申请报告、结婚证、夫妻双方居民身份证、户口簿到辖区派出所按“夫妻投靠”申请户口迁移。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与桐城市公安局经济开发区分局联系。 安庆市人民政府办公室 2016年5月10日

  【网民留言】

  尊敬的省长您好!我是安庆市,岳西县,店前镇,徐良村,海螺组,农民。我家四口人,女上大学,父亲双眼失明多年,住的是60年的土瓦房,50公分的土路,河没有桥梁,请问您,我家的条件够得上精准扶贫对象吗?

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年4月11日在人民网给省长留言,咨询岳西县店前镇徐良村精准扶贫的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,您家中4口人生活,您本人常年在江苏务工,妻子在家照料双目失明的公公,女儿在合肥读书。您家是2013年建档立卡贫困户,主要收入来源是您本人务工收入,由店前国税分局结对帮扶。您家现居住在1968年建的土坯房内,距离村主干道约1000米,交通不便,徐良村将您家申报了易地扶贫搬迁,您家意愿另选地址自行分散安置,由于一直未选好宅基地,至今未建房。2015年养猪产业发展奖补资金1500元春节前已发放到您家,2016年您家脱贫措施主要是外出务工、易地扶贫搬迁和养猪,计划于2016年脱贫。除政策帮扶外,希望您家要把握机遇、自力更生、艰苦奋斗,进一步改进生产生活条件,确保如期脱贫。 安庆市人民政府办公室 2016年5月10日

  【网民留言】

  李书记您好:我是家住枞阳县的一名初三学生家长,我想了解和知道为什么历年来铜陵市区省重点中学都对铜陵县招生,今年区划调整后,就突然宣布不对枞阳县招生,我们今年9000余初三考生面临着安庆不能跨区域招生,铜陵市不给招生的困境。“我愿省长能抽空,不拘区域降人才”。给我们枞阳县农村孩子一个获得均衡教育的机会。祝:身体健康,工作顺利。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映枞阳县学生报考省级示范高中有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成市教育局认真调查。现将有关情况答复如下: 历年来,安徽省教育厅明确规定“公办普通高中一律不得跨省辖市招生,市辖区普通高中学校原则上不得对下属县招生”。因原铜陵市域较小,城市化程度高,近年来市区与原铜陵县普通高中学校实施统筹招生。 今年初,枞阳县实施区划调整,但基础教育管理仍然实施“以县为主”体制。目前,枞阳县现有高中12所,省级示范高中3所,为维护正常招生秩序,枞阳县初中毕业生可以报考县高中,市区高中学校暂时不能报考。同时,市一中西湖校区即将建成,我们正在研究市区普通高中学校对枞阳县招生的可行性,促进市、县教育融合发展。 谢谢您对我们工作的关心和支持!

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:苏恒、张磊)
  • 官方微博
    官方微博
  • 官方微信
    官方微信
  • 聊时局微信
    聊时局微信


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>热点扫描

|

24小时排行 | 新闻频道留言热帖