人民网>>安徽频道>>江淮传真>>有话网上说

地方领导留言板·领导回复 安徽省领导回复

北漂网友反映孩子在老家入学难问题 官方回复

2016年05月10日11:06    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:网友给安徽省省长留言获官方回复 共计22条

李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

  人民网北京5月10日电(张政) 日前,安徽省各地针对网友给省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  你好省长,我是萧县圣泉乡齐山村民,也是庄上荒山开发带头人果园95亩,身体2级残疾,十几年的心血投资山上,现在果树10几年了,由于管理采摘消防需要修路,山后是淮北界每年冬季都从山后来火造成不必要损失,还有果子丰产不丰收,没办法采摘,县里修路手续已经批下来,路图纸设计好了,可是遇到了难题,修路资金太大我们仅仅卖掉路上石头能够租起挖机,我们是保护山的不是胡乱的开采,路都是安图纸修的,可是县里不让卖石头,林业局不让压树,路已经修2个月,已经租不起挖机,和工人栽树工资,我们很为难不想这样放弃(是不是有钱人可以开采山,农民就不能修路),我庄山已经被采石场开采坏了不少(给后代留下不可弥补的疮,我们村民又得到了什么,)仅仅留下了我等几户承包的山,对于我们在山上修路村民很支持(因为我们是保护山的满山都是树),我们想把齐山村剩留的山保护好,路修好建设一个齐山村生态山庄。合作社,水果商标注册好了,想发展带动我们村,我们自己租挖机修路仅仅卖路面上的石头来开销(因为县里没这方面扶持资金,),以山养山绝对不胡乱扒山,请政府监督,请恳请省长准。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“山上果园修路问题”,市政府领导高度重视,立即责成萧县政府认真调查。由于此问题较为复杂,涉及乡镇、部门较多,正在积极协调中,将于近期答复。 宿州市人民政府 2016年5月6日

  【网民留言】

  领导你好!本人居住与安徽省宿州市桃园镇东坪村,属于钱营子矿塌陷区,本人因上学工作出嫁较晚,户口一直在娘家未迁出,塌陷区进行多次人员普查,2012年下半年,那时我还在赔款补偿人员名单上,2013年年初出嫁后,村委会又经历了几次名单公布,后就未见我的名字在榜上,家里人经过到镇里多次询问未果,只知道煤矿企业的赔偿款早已经打给市镇了,只是镇里村委会未往下发放,一直到2016年现如今赔偿事宜仍未落实到位,我的户口一直都未迁走,从未享受其他地方的土地住宅相关政策,为什么不能享受户口所在地的国家相关赔偿政策,不公平,我要到哪里说理去,请省里的领导和上面的领导们关注一下我们这些穷苦百姓,家里还有弟弟没结婚,父亲还生病。像我一样的出嫁女没有的到赔偿的在我们塌陷区的各村还有很多的村民。

  答复意见:

  敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映搬迁补偿问题,市政府领导高度重视,立即责成埇桥区政府认真调查处理。现将有关情况答复如下:桃园镇东坪集村街东、街西、刘东、刘西4个村民组因钱营孜煤矿采煤塌陷实施搬迁。搬迁补偿安置工作按照《宿州市埇桥区采煤塌陷村民搬迁补偿安置管理暂行办法》(埇政秘[2011]5号)执行,按人口补偿的方式补偿。人口认定截止日期为2013年8月31日。文件第十四条第二项第五款明确规定“外嫁但户口未迁出人口不计入搬迁安置补偿”。您户口虽在本村,但已外嫁,不能享受搬迁安置补偿,桃园镇政府不予搬迁安置补偿。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与埇桥区政府督查室联系,联系电话:3025403。 宿州市人民政府 2016年5月6日

  【网民留言】

  尊敬的省长,我是阜阳临泉人,现在北漂在北京工作,孩子要上中学了,想在阜阳上,让孩子有个好的教育环境,为什么要有阜阳户口还要有房产证,还要户口和房产证满一年以上才可以上学,比合肥都难啊,现在上个学咋这么条件,开始问让买房,买了房还要户口,有户口还要满一年以上。互相踢皮球。真不知道办点事这么难啊。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映入学难问题,市政府领导高度重视,责成市教育局调查处理。现将有关情况答复如下: 1.按照国家的入学政策,义务教育阶段学生就学要在户籍所在地,按照户口、房产证、实际居住地三个一致的原则和划定的学区入学。 2.根据义务教育以县为主的管理规定,具体在何地入学,您可向实际居住地的教育局或学区内的学校咨询。

  【网民留言】

  本人投诉18955889***于2014年在阜阳电信局营业厅签订的189元/月的协议本应该享受20兆流量,至今仍是12兆投诉问题没人理睬。请领导为民做主后虽然宽带流量升级到50兆后就没人理睬了,宽带签过合同后四个月才安装,安装后流量不够投诉没人管,要求停机电信10000号说合同签了不用也得缴费这样的服务实在不敢恭维。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,多次反映宽带网速慢的问题,已由电信阜阳分公司调查处理。您可与中国电信阜阳分公司客户服务部直接联系解决。联系人:侯曙光 联系电话:15345586776

  【网民留言】

  尊敬的李省长 您好!我们是阜阳市颍泉区二中、四中、九中及行流中学的在职不在编教师。因种种原因,颍泉区自1999年至2007年以来,在长达八年的时间内冻结了教师编制,学校只能采取自聘部分教师的方式来满足学校发展需要,于是我们这批人先后进了各自的学校任教。当时颍泉区区政府、区教育局及各个学校的领导都表示,等颍泉区开编后会按照参加工作先后给予入编,而我们这一等就是十余年。 我们这些自聘教师都是学校经过层层选拔,严格考察后才录用的。我们为学校奉献了青春,但现在却面临着巨大的生存压力,工资水平仅在千余元,国家劳动法规定的保险也是2015年才开始为我们缴纳。试想一下,在现在物价飞涨的时代我们如何生存?可怜的工资使我们不仅无法孝顺父母,让他们安享晚年,大多时候还需要他们接济,可以说已经年迈的他们为我们操碎了心。 这些年来我们也多次向市、区级领导反映情况,但都未能得到应有的重视,甚至听到了很多难听话。是的,2007年开始,颍泉区开始组织入编考试,看似给了我们入编的机会,但是我们中的大多数都已毕业好几年了,让我们和来自全国各地的考生“公平”竞争,这对我们真的公平吗? 可以说,我们的艰难现状是颍泉区委、区政府和教育局造成的,属于历史遗留问题。2011年,阜阳市师范学校六十余位和我们情况相同的教师将情况反映到了省政府,省里给予高度重视,联合中共阜阳市委组织部、阜阳市人事局等八部门下发了处理意见,给予解决了编制。同在阜阳市,为什么我们的问题就得不到应有的重视,这难道不是区域差别吗? 今年三月下旬,我们又向市及省反映了一次,省里下发意见要求区里给予答复,而到目前为止仅有一所学校说给涨200元工资,这是在真正给我们解决问题吗?将心比心,我们为教育事业工作了这么多年,就换来这样的回报?公平公正何在? 在此,希望书记能给我们解决以下问题:一:补齐我们自参加工作到2014年前的养老保险。二: 同工同酬。工资和绩效工资与同级别在编教师一样;我们没有住房公积金希望以现金形式补偿给我们;补齐我们这十几年的工资差额。三 :由于我们不能评职晋级,规定好我们工资每年的涨幅。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映颍泉区自聘教师待遇问题,市政府领导高度重视,责成颍泉区政府调查处理。现将有关情况答复如下: 1.关于补齐自聘教师自参加工作到2014年前的养老保险问题。 经咨询人社部门,现可以补齐自聘教师2014年前的养老保险。颍泉区教育局已安排阜阳二中、四中、九中等学校把相关材料准备齐后,由颍泉区教育局与区人社局沟通,按相关政策办理。 2.关于同工同酬(工资和绩效工资与同级别在编教师一样;自聘教师没有住房公积金希望以现金形式补偿;补齐自聘教师十几年的工资差额)问题。 自聘教师工资由学校与自聘教师商议确定,但不能低于当地最低工资水平。住房公积金问题待进一步与人社部门、住房公积金管理部门沟通后,召开专题会议予以研究。 3.关于不能评职晋级、学校要明确工资每年涨幅问题。 自聘教师评职晋级需要办理人事代理,颍泉区教育局已安排阜阳二中、四中、九中等学校把相关材料准备齐后,由颍泉区教育局与区人社局沟通,按人事代理相关政策办理。同时颍泉区教育局要求各校综合考虑物价等各种因素,每年适当提高自聘教师工作待遇,建立自聘教师工资增长机制。 下一步,颍泉区教育局将积极协调相关部门做好自聘教师人事代理等工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区教育局人事科、监察室联系。 联系人:贺利亚、孟庆宇 联系电话:2261536 22567893。

下一页
分享到:
(责编:苏恒、张磊)
  • 官方微博
    官方微博
  • 官方微信
    官方微信
  • 聊时局微信
    聊时局微信


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>热点扫描

|

24小时排行 | 新闻频道留言热帖