人民网>>安徽频道>>江淮传真>>有话网上说

地方领导留言板·领导回复 安徽省领导回复

安徽网友反映三轮车被盗 官方调取监控并立案侦查

2016年05月06日14:35    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:安徽网友反映三轮车被盗 官方调取监控并立案侦查

李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

  人民网北京5月5日电 (张政)“我是安徽省固镇新马桥原种场职工,我的三轮车被盗了,它是我们家收入的主要来源,请给予帮助。”近日,一位网友给安徽省省长李锦斌留言,期望官方可以帮忙找回自己被盗的三轮车。

  对此,蚌埠市政府回复表示:经调取监控发现,4月15日凌晨1时30分前后,一名可疑男子将网友的电瓶三轮车推出大院。该案已立案侦查,目前民警正在新马桥周边村居和收旧点摸排,组织村民对嫌疑人影像进行辨认,并积极进行研判,以期发现线索、尽快侦破。同时,办案单位已与网友本人取得联系,并将及时通报案件的进展情况。

  【网民留言】

  我是安徽省固镇新马桥原种场职工,我的三轮车被盗了,这是我们家庭收入的主要来源。请给予帮助,在此我们全家表示感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给安徽省李锦斌省长留言,反映三轮车被盗问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求固镇县政府调查核实。现将有关情况答复如下:2016年4月15日,固镇县公安局连城责任区刑警队已接到您的报警,称自家于2014年3月份以4800元购买的金鹏牌电瓶三轮车被盗。经调查核实,4月14日23时许,您本人将电瓶三轮车停放在原种场办公楼西侧的停车棚内,4月15日5时许发现被盗。经调取监控发现,4月15日凌晨1时30分前后,一名可疑男子头戴棒球帽、口罩进入原种场,约五分钟后将电瓶三轮车推出大院。该案已立案侦查,目前民警正在新马桥周边村居和收旧点摸排,组织村民对嫌疑人影像进行辨认,并积极进行研判,以期发现线索、尽快侦破。同时,办案单位已与您取得联系,及时通报案件进展情况。 谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与固镇县连城镇派出所联系。联系人:李松 联系电话:0552-6566110 蚌埠市人民政府 2016年5月3日

  【网民留言】

  省长您好,我是舒城县的一名毕业大学生,我从大学开始一直想回乡创业搞养殖,就是不了解该找那个政府部门弄大学生创业贷款,又需要哪些程序和要求。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,咨询大学生申请创业贷款相关事项,市政府主要领导高度重视,立即责成舒城县调查了解,现回复如下:根据六人社﹝2015﹞57号文件规定,对包括大学生在内的创业者实施创业担保贷款贴息扶持政策。舒城县的创业担保贷款申请,由县人社局受理和审核,县财政局对是否符合创业担保贷款贴息政策进行复审;承办银行对项目经营现状及前景、贷款人信用及担保资格进行调查评估确认。舒城县个人创业担保贷款申请条件:凡是在法定劳动年龄内,有创业愿望、创业能力和创业条件的城乡劳动者,经工商登记注册为有限责任公司、股份有限公司法定代表人,合伙企业执行事务合伙人,家庭农场法定代表人,农民专业合作社法定代表人,个人独资企业投资人,个体工商户且无不良信用记录的人员,均可在创业地申请创业担保贷款。申请人家庭有助学贷款、扶贫贷款和首套房贷款的,不影响申请创业担保贷款;贷款人家庭虽然有其他商业银行贷款记录,但没有在贷余额的,不影响申请创业担保贷款。办理程序:符合条件的申请人持身份证、《就业创业证》(《就业失业登记证》)、营业执照三项证件的原件+复印件,到舒城县人社局服务大厅6号窗口领取相关表格填好后经社区或乡镇人社所盖章,再报送至6号窗口。经县人社局和财政局审核后,统一报送承办银行进行调查评估确认,然后对符合条件申请人安排发放贷款。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与舒城县政府办联系,电话:0564-8680080。六安市人民政府 2016年4月29日

  【网民留言】

  尊敬的省领导您好,我是太湖县弥陀镇弥陀村村民,我在请你帮我们解决一下生活饮用水的问题。我们在四年之前就交了自来水初装费,到现在一直都没能解决吃水困难。我们每次去找村领导,他们一直都是说要等等,真的不知道要到什么时候才能解决,我在这里留言希望能尽快帮我们解决一下。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年4月1日在人民网给省长留言,反映太湖县弥陀镇弥陀村饮用水的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成问题太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 弥陀镇弥陀村朱家湾组地理位置较高,2012年曾规划从弥陀自来水厂延伸供水,解决村民饮水困难。当时弥陀村安排所在组组长收了初装费,但是项目论证时,由于该组所处位置高于水厂水压供应高程,导致项目无法实施,村委会又将初装费退回了农户,但有个别农户不愿接受退款。2014年,该村为加快解决该组饮水困难问题,从邻村白洋村将管网延伸至该组,目前饮水管网已经覆盖了部分农户。今后,镇村两级将继续努力,尽最大可能解决该组所处地势较高导致供水困难的问题,逐步解决群众安全饮水问题。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与弥陀镇人民政府联系。 联系人:查银桂 联系电话:0556—4361103 安庆市人民政府办公室 2016年5月3日

  【网民留言】

  李省长您好!感谢您的审阅。2O12年我们淮南市田家庵区曹庵镇响应国家政策搞土地增减挂,直今己几年了。请问何时项目能完工,土地分给百姓,工程款何到位。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询曹庵镇土地增减挂项目实施问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成田家庵区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,目前田家庵区国土部门,项目代理公司等相关部门正在积极办理验收手续。相关验收资料已报送至省国土厅,现正按要求进行资料完善,力争尽早请省国土厅前往现场进行验收。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与田家庵区政府联系。 联系人:秦灵钧 联系电话:0554-3638090

  【网民留言】

  领导您好,我是回迁至荣城北苑33栋2单元的住户,该小区于2013年交房,共18层,有两台电梯,可是其中一部电梯从交房至今不能使用,对我们的生活造成很大影响,多次反映物业及12345市长热线均未能解决问题,多次在省长信箱中反映此问题,期间有工作人员来电询问并说明已经在协调处理,2015年6月左右电梯问题终于得到解决,可是好景不长,电梯使用不到几个月时间又至今不能使用,另外一部电梯也是时好时坏,2016年4月又致电12345市长热线,又无任何反馈,无奈又继续在省长信箱反映此事。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!反映荣城北苑电梯问题的留言收悉。经庐阳区政府核实处置,现将有关情况答复如下: 经查,荣城北苑33栋2单元有两部电梯。其中一部因先期电梯基坑积水造成损坏,庐阳工业区(林店街道)规划建设部安排物业公司联系电梯维保单位进行维修,但因厂家维修零件发货时间较长,延误了维修时间。维修完毕后该部电梯已正常运行,后期又因住户集中装修,部分装修材料在搬运过程中对两台电梯又造成了损坏。目前两部电梯已全部维修完毕,可以正常运行。庐阳工业区(林店街道)规划建设部将督促物业公司加强该小区电梯维护,对可能出现的故障及时进行排查。 谢谢您对我们工作的关心与支持。如有需要,请与庐阳工业区(林店街道)规划建设部王劲松联系,电话:0551-65679562。

  【网民留言】

  尊敬的李省长:您好。合肥北城出行需求流量庞大多考虑我们这些底层市民:1.北城目前发展迅速,未来5年置业者将会达到50万至80万,出行刚需存在。5号线若延伸建设可以将合肥北城站、合肥站、合肥南站串联。 2.从地铁1,2,3,4号线延长规划来看,地铁延长建设也是城市发展的需要。 3.省立医院北城分院即将建设,未来人流量大,需要地铁支撑。 4.商合杭高铁在北城高铁站设有站点,旅客进出站点、进出市区地铁最方便。 5.地铁通往北城,可以与高架、省立医院一起形成合力,促进北城发展,改善合肥南北的差异。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 留言收悉。经合肥市轨道交通建设办公室核实,现答复如下: 根据《合肥城市轨道交通线网规划》(2008),轨道交通5号线北延伸至北城区域。国家发改委批复的《合肥城市轨道交通近期建设规划》(2016-2020),暂无5号线北延建设计划。目前市规划局正开展合肥城市轨道交通第三轮建设规划研究工作,将北城区域轨道交通建设纳入第三轮建设规划,正在调查研究中。如需咨询,请联系合肥市轨道交通建设办公室,电话:0551-62662700。感谢您对我们工作的关心和支持。

  【网民留言】

  尊敬的李省长,我们曾多次通过市长热线反映高新区永和家园四期夜间施工扰民,但问题仍未解决,希望政府部门能负起责任,切实保护我们的基本生活不受干扰,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!反映高新区永和家园和雍锦半岛工地彻夜施工严重扰民等留言收悉。经高新区管委会调查处置,现回复如下:经现场核实,永和家园三期(西组团)建设单位为合肥高新城创建设投资有限公司,施工单位为云南工程建设总承包公司;蓝光雍锦半岛建设单位为蓝光地产,施工单位为青岛建工集团股份公司。永和家园三期(西组团)项目存在夜间未经审批擅自施工的扰民问题,蓝光雍锦半岛项目夜间拉运土方已经城管局审批。 高新环保分局已启动对永和家园三期(西组团)夜间未经审批擅自施工的立案调查取证程序。同时,约谈各相关责任单位,要求其严格遵守《合肥市环境噪声污染防治条例》规定,合理安排施工时间,采取有效降噪措施,尽量减轻对周围居民生活影响;确需连续作业的,应于施工前3日报环保分局审批,并将批准的夜间作业时间公告附近居民。下一步,该分局将加强上述工地现场监管,严格执行建筑施工工地噪声防治的相关规定,督促落实整改措施,严肃查处违法行为,保障周边居民良好的生活环境。 感谢您对我们工作的理解和支持。如有需要,请联系高新区环保分局办公室,电话:65321037。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:苏恒、张磊)
  • 官方微博
    官方微博
  • 官方微信
    官方微信
  • 聊时局微信
    聊时局微信


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>热点扫描

|

24小时排行 | 新闻频道留言热帖