趙正永被依法終止陝西省人大代表資格

2019年05月31日07:25  來源:人民網-安徽頻道
 

據新華社消息:陝西省十三屆人大常委會第十一次會議30日表決通過關於個別代表的代表資格的報告,依法終止趙正永的陝西省第十三屆人民代表大會代表資格。

現年68歲的趙正永,安徽馬鞍山人,2001年由皖入陝。在陝西官場侵淫15年之后,2016年3月28日,趙正永卸任陝西省委書記,調任全國人大內務司法委員會副主任委員,兩年后的2018年3月,趙正永正式退休。

今年1月15日晚間,中央紀委國家監委官網發布消息,陝西省委原書記趙正永涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

據澎湃新聞消息,事實上,在此次官方正式通報被查前,趙正永已在央視播出的整治秦嶺違建專題片中被“不點名”批評。

趙正永簡歷

趙正永,男,漢族,1951年3月生,安徽馬鞍山人,1968年11月參加工作,1973年11月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。曾任第十二屆全國人民代表大會內務司法委員會副主任委員。

1968年11月至1970年11月,安徽省宣城地區水陽鄉雙豐村上山下鄉知青﹔

1970年11月至1974年10月,安徽省馬鋼公司修理部機動車間工人,秘書科秘書﹔

1974年10月至1977年08月,在中南礦冶學院材料系金屬物理專業學習﹔

1977年08月至1979年06月,安徽省馬鋼公司鋼鐵研究所物理室技術干部,復查辦辦事員﹔

1979年06月至1982年08月,任安徽省馬鋼公司鋼鐵研究所團委副書記,馬鋼公司團委副書記、書記﹔

1982年08月至1983年05月,任共青團安徽省馬鞍山市委書記、黨組書記﹔

1983年05月至1985年09月,任安徽省馬鞍山市委常委、團市委書記(其間:1983年09月至1985年07月,在中央黨校第一期中青年干部培訓班學習)﹔

1985年09月至1988年03月,任安徽省馬鞍山市委常委、秘書長﹔

1988年03月至1992年05月,任安徽省馬鞍山市委副書記﹔

1992年05月至1993年04月,任安徽省黃山市委副書記﹔

1993年04月至1998年04月,任安徽省黃山市委書記,黃山軍分區第一書記、第一政委﹔

1998年04月至2000年05月,任安徽省公安廳廳長、黨委書記,武警安徽省總隊第一書記、第一政委﹔

2000年05月至2001年06月,任安徽省委政法委書記,省公安廳廳長、黨委書記,武警安徽省總隊第一書記、第一政委﹔

2001年06月至2005年01月,任陝西省委常委、政法委書記(其間:2002年09月至2003年01月,在中央黨校省部級干部進修班學習)﹔

2005年01月至2005年08月,任陝西省委常委,省人民政府副省長、黨組副書記,省委政法委書記﹔

2005年08月至2010年05月,任陝西省委常委,省人民政府副省長、黨組副書記,預備役141師第一政委(其間:2006年11月至2007年01月,在中央黨校省部級干部進修班學習﹔2007年09月至2007年12月,在美國哈佛大學研修班學習)﹔

2010年05月至2010年06月,任陝西省委副書記,省人民政府副省長、黨組副書記,預備役141師第一政委﹔

2010年06月至2011年01月,任陝西省委副書記,省人民政府副省長、代省長、黨組書記,預備役141師第一政委﹔

2011年01月至2012年12月,任陝西省委副書記,省人民政府省長、黨組書記﹔

2012年12月至2013年01月,任陝西省委書記,陝西省軍區黨委第一書記﹔

2013年01月至2016年03月,任陝西省委書記、省人大常委會主任,陝西省軍區黨委第一書記﹔

2016年03月至2016年04月,任陝西省人大常委會主任﹔

2016年04月至2018年03月,任第十二屆全國人民代表大會內務司法委員會副主任委員。

黨的十五大、十六大、十七大、十八大代表,中共十八屆中央委員,十一屆全國人大代表,陝西省第十二次黨代會代表,陝西省十二屆、十三屆人大代表。

來源:人民網安徽(ID:rmwahpd)﹔資料來源:新華社、人民網、澎湃新聞等

(責編:魯先紅、李闊)