他任內蒙古黨委秘書長,系安徽廬江人(圖/簡歷)

2019年05月22日06:14  來源:人民網-安徽頻道
 

據內蒙古日報消息,日前,經中央批准,張韶春同志任內蒙古自治區黨委委員、常委﹔經自治區黨委研究決定,張韶春同志任自治區黨委秘書長,兼任自治區黨委國家安全委員會辦公室主任、自治區直屬機關工作委員會書記。

官方簡歷顯示,張韶春是安徽廬江人,出生於1963年8月,本科畢業於安徽大學中文系。大學畢業后,張韶春先后在國家科委、湖北省政府、國家計委、國務院三峽辦工作。

2005年7月,張韶春回到安徽,挂職省發改委副主任﹔此后先后擔任安徽省政府正廳級副秘書長、六安市市長、省發改委主任。

2018年1月,張韶春當選內蒙古自治區政府副主席。

張韶春簡歷

張韶春,男,漢族,1963年8月生,安徽廬江人,1986年7月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,研究生學歷,管理學博士,高級經濟師。

1979.09--1983.08安徽大學中文系漢語言文學專業學習

1983.08--1989.07國家科委辦公廳科員、副主任科員(其間:1983.09--1983.12國家科委科技管理研究班學習﹔1986.09--1987.08參加中央講師團工作)

1989.07--1990.03國家科委辦公廳主任科員

1990.03--1993.02湖北省政府辦公廳秘書

1993.02--1995.02國家計委辦公廳副處級秘書

1995.02--1998.04國家計委辦公廳正處級秘書(1993.09--1997.12華中理工大學應用社會學專業在職研究生學習,獲法學碩士學位)

1998.04--1999.07國務院三峽辦正處級秘書

1999.07--2002.02國務院三峽辦綜合司副司長

2002.02--2007.04國務院三峽辦移民安置規劃司司長(2000.03--2004.11華中科技大學管理科學與工程專業在職研究生學習,獲管理學博士學位﹔2003.03--2004.01中央黨校中青年干部培訓班學習﹔2005.07--2007.04挂職任安徽省發展和改革委員會副主任)

2007.04--2008.04安徽省政府副秘書長(正廳級)

2008.04--2008.06安徽省六安市委副書記、代市長

2008.06--2012.02安徽省六安市委副書記、市長

2012.02--2018.01安徽省發展和改革委員會主任、黨組書記

2018.01--內蒙古自治區副主席、政府黨組成員

(圖片及簡歷來源內蒙古自治區人民政府官網)

來源:聊時局(ID:shijuguanzhu)綜合

(責編:郭宇、關飛)