安徽省委原常委沈素琍任省人大常委會黨組副書記(圖)

2016年12月04日08:19  來源:中國經濟網
 

  據安徽日報消息,11月29日,省人大常委會及機關召開“講看齊、見行動”學習討論動員大會。省人大常委會黨組副書記、副主任詹夏來作動員講話,黨組副書記、副主任胡連鬆主持會議,黨組副書記沈素琍,副主任王翠鳳及秘書長朱讀穩出席。

  這是沈素琍首次以安徽省人大常委會黨組副書記身份公開亮相。據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,日前,安徽省委換屆,沈素琍不再擔任安徽省委常委職務。沈素琍,1958年5月生,2011年10月起任安徽省委常委、統戰部部長,近日,新任安徽省委常委劉莉已任省委統戰部部長。

  沈素琍簡歷

  沈素琍,女,漢族,1958年5月生,江蘇漣水人,1979年8月入黨,1976年1月參加工作,中央黨校研究生學歷。

  1976年1月霍邱縣柳樹公社知青﹔

  1979年10月至1981年8月在六安師范專科學校中文系中文專業學習,畢業后在六安行署教育局人事科工作﹔

  1983年10月任共青團六安地委副書記﹔

  1985年9月任共青團六安地委書記(其間: 1985年12月至1986年7月挂職任省委政研室政調處副處長)﹔

  1991年12月任六安地區行署外貿局局長、黨組書記,外貿公司經理﹔

  1994年11月任舒城縣委副書記、縣長(1993年8月至1995年12月參加中央黨校領導干部函授班經濟管理專業學習)﹔

  1996年11月任舒城縣委副書記﹔

  1997年6月任省物價局副局長、黨組成員(1996年9月至1997年7月參加中央黨校培訓部一年制中青班學習﹔

  1996年9月至1999年7月在中央黨校研究生院在職研究生班經濟管理專業學習)﹔

  2000年3月任省物價局局長、分黨組書記,2000年4月任省物價局局長、分黨組書記,省發展計劃委員會黨組成員﹔

  2001年12月任銅陵市委副書記、市委黨校校長﹔

  2004年6月任銅陵市委書記﹔

  2004年8月任銅陵市委書記、市人大常委會主任﹔

  2008年1月任省政協副主席、黨組成員,銅陵市委書記、市人大常委會主任﹔

  2008年2月任省政協副主席、黨組成員,省委統戰部部長,省社會主義學院院長(2010年4月至7月參加中組部舉辦的省部級干部第五期英語強化班培訓)﹔

  2011年10月任省委常委,省政協副主席、黨組成員,省委統戰部部長,省社會主義學院院長﹔

  2012年2月任安徽省委常委、統戰部部長、省社會主義學院院長﹔

  2016年1月任安徽省委常委、統戰部部長﹔

  2016年11月任安徽省人大常委會黨組副書記。

  中共十七大、十八大代表,十七屆、十八屆中央候補委員。十一屆、十二屆全國政協委員。

(責編:黃艷、關飛)